Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПКС на кр МУП

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
19.88 Кб
Скачать

ПКС от 24.01.97 Удмуртское дело.

Государственная власть в республике Удмуртия осуществляется на основе разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и субъектом РФ. Система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных ОГВ. Установление общих принципов организации системы ОГВ находится в совместном ведении РФ и субъектов. В ведении субъектов РФ находится их территориальное устройство.

ОИВ могут действовать только в сфере компетенции ОГВ, в том числе районов, городов республиканского подчинения, и не могут ущемлять самостоятельность местного самоуправления, его органов и вторгаться в сферу их компетенции.

Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Определение уровня, на котором создаются муниципальные образования, может быть различным и зависит от особенностей тех или иных субъектов РФ.

Учитывая соотношение вопросов местного значения и вопросов государственного значения, их уровень и объем в рамках того или иного города, республика вправе создать ОГВ и в определенных городах, наделив их статусом городов республиканского значения, приравняв их к районам, что должно быть закреплено в административно - территориальном устройстве, определяемом Конституцией Удмуртской Республики. В таком случае муниципальными образованиями могут стать части города, его районы и т.д. При таком изменении ГосСовет как законодательный орган Удмуртской Республики, не вправе без учета мнения населения соответствующих самоуправляющихся территорий прекратить сроки полномочий уже избранных и действующих представительного и исполнительного ОМС. Адекватной формой учета мнения населения является референдум, который проводится по требованию населения. Если население не заявляет такое требование, то достаточно решения выборных ОМС. На переходный период до преобразования ОМС района, города, с учетом мнения населения, существующим муниципальным органам могут быть посредством закона переданы отдельные полномочия, которыми наделяются вновь образуемые ОГВ. Однако при этом ОМС как таковые не могут быть преобразованы в ОГВ, поскольку осуществление местного самоуправления органами государственной власти не допускается.

Возможность отмены актов представительных и исполнительных ОГВ района, города ОГВ Удмуртской Республики нарушает принципы разделения властей, разграничения компетенции, предметов ведения и полномочий между ОГВ.

ПКС от 03.11.97 Тульское дело.

Вопросы местного самоуправления находятся в совместном ведении РФ и субъектов. Следовательно, если субъект не принял закон по вопросу, отнесенному к его компетенции, то федеральный законодатель вправе сам урегулировать этот вопрос. Федеральный законодатель вправе предусмотреть норму, в соответствии с которой определение территории местного самоуправления осуществлялось бы так, как это предписано в п.1 ст.2 ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в ОМС"; но эта норма будет носить временный характер до принятия соответствующего закона субъектом.

Территориальное устройство местного самоуправления жестко не связано с административно - территориальным делением, перечень территорий муниципальных образований является открытым и эти территории устанавливаются в соответствии с законами субъектов РФ с учетом исторических и иных местных традиций. ФЗ применяется лишь в части, не урегулированной НПА субъектов и МО, и лишь в определенных случаях. Впредь до принятия субъектами РФ законов, предусмотренных данным ФЗ, вопросы, подлежащие регулированию законами субъектов РФ, могут регулироваться уставами МО, принятыми в соответствии с КРФ и данным ФЗ.

ПКС от 15.01.98 Дело Республики Коми.

Указание на то, что они (органы МСУ) являются органами власти, само по себе не свидетельствует об их государственной природе. Публичная власть может быть и муниципальной.

Подотчетность исполнительного органа представительному органу местного самоуправления может быть установлено только уставом МО.

Обозначение в ст.92 К Республики Коми уровней, на которых местные выборные представительные органы осуществляют функции местного самоуправления, при истолковании данной нормы как исключающей создание таких органов на более низком территориальном уровне не согласуется с целью приближения местного самоуправления к населению.

Создание государственных органов исполнительной власти для решения вопросов, отнесенных к компетенции ОМС, не допустимо.

Нормы, согласно которым местные администрации, осуществляющие в соответствии с законами республики решение вопросов местного самоуправления, входят в систему исполнительной власти Республики Коми, противоречат К РФ. Глава Республики Коми не вправе образовывать местные администрации, назначать глав МА.

В любом муниципальном образовании надлежит сформировать представительный ОМС, правомочный разработать и принять устав, в соответствии с которым полномочия этого органа впредь могут осуществляться собранием (сходом) граждан.

Действия (бездействие) населения (ОМС) по определению структуры ОМС, препятствующие реальному осуществлению местного самоуправления, должны быть скорректированы ФОГВ в целях обеспечения прав и свобод граждан, в том числе права на осуществление местного самоуправления.

ПКС от 30.11.00 Курское дело.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями может осуществляться только федеральным законодателем или законодателем субъекта и только в форме закона с учетом установленного К РФ разграничения предметов ведения и полномочий РФ и субъектов.

ОМС – решение вопросов местного значения. ОГВ – создание условий для становления и развития местного самоуправления и оказывать содействие населению в осуществлении права на МСУ.

Регулирование права граждан на МСУ находится в ведении РФ, так как любое ограничение прав МСУ ведет к нарушению прав граждан. Передача ОГВ полномочий по вопросам местного значения не возможна.

Самостоятельность МСУ в пределах своей компетенции не может быть ограничена законодателем субъекта. Но возможно взаимодействие ОМС и ОГВ субъекта для решения общих задач, непосредственно связанных с вопросами местного значения, в интересах населения МО.

Полное упразднение МСУ на определенной территории невозможно.

В территориальных единицах, непосредственно не входящих в состав Курской области (город, слобода, село, поселок), ОГВ создаваться не могут; на указанных территориях должно осуществляться местное самоуправление.

Субъект РФ вправе определять порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установления и изменения их границ и наименований; но данный процесс не должен являться ограничительным условием для организации МСУ.

Срок полномочий ОМС устанавливается уставом (от 2 до 5 лет).

Формирование материально-финансовой базы местного самоуправления происходит путем передачи имущества МСУ в процессе разграничения собственности на федеральную, собственность субъектов и муниципальную.

Контроль за законностью в деятельности местного самоуправления могут осуществлять управомоченные на это К РФ и ФЗ органы государственной власти, которые вправе обращаться к ОМС, принявшему, по их мнению, не соответствующий К РФ, ФЗ и законам субъекта РФ акт, с предложением о приведении его в соответствие с законодательством, поскольку такое обращение не означает прекращения или приостановления действия соответствующего акта, не исключает судебный контроль и не ограничивает для местного самоуправления гарантии судебной защиты. Денежные средства могут поступать в бюджеты муниципальных образований и из бюджетов субъектов РФ, в том числе без указания их целевого назначения.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право