Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дз по теме 11 КП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.07.2020
Размер:
26.35 Кб
Скачать

Задание Станиславы.

Институт федерального вмешательства в дела субъекта

- режим осуществления федеральными органами власти спец мер принуждения по отношению к региональным органам власти в порядке и пределах, определенным фз в случае нарушения суб федерации основ КС, целостности РФ, превышения закрепленных в крф пределов ведения суб.

Основания для установления мер федерального воздействия:

- целостность и неприкосновенность тер-й

- президент и правительство обязаны обеспечить осуществление власти в России и на всей ее территории.

- президент может приостановить действия актов органов власти субъекта

- введение военного/ЧС положение.

Меры федерального вмешательства:

1) Объявление в стране военного/чс положения

2) Право ксрф признать неконституционным закон суб в рамках совместного ведения.

3) Право президента приостановить действия актов суб.

4) Право президента назначать и отстранять от должности глав суб.

5) Право президента распустить законодательный орган суб

6) Введение временной финансовой администрации

7) Вооруженное вмешательство в дела суб(чеченское дело)

8) Федеральное воздействие

9) Федеральная интервенция: введение войск насильственное вмешательство (массовые беспорядки, восстания).

Институт федерального воздействия и чп не имеют сходства т.к чп вводится в случае природных катаклизмов и решений национального вопроса. Институт федерального воздействия меры превентивного, политического, экономического хр-а.

Задача 3.

Конституционная форма «внутренние воды», содержащаяся в ч.4 ст.67 К РФ, означает только внутренние морские воды, поскольку внутренние неморские воды охватываются понятием «территория субъекта РФ». Именно в таком ключе можно истолковать специальное регулирование федеральным законодателем внутренних морских вод как особой составляющей государственной территории, не включаемой в территории субъектов РФ, а не внутренних вод вообще.

ФЗ «О внутренних морских водах» создает специальный правовой режим, действующий в пространстве внутренних морских вод. Назначение этого режима – урегулирование особенностей, отличающих внутренние морские воды от иных элементов государственной территории, к которым относятся территории субъектов РФ. К тому же в российском законодательстве отсутствует какое-либо специальное регулирование внутренних неморских вод как отдельного элемента состава государственной территории. (Гончаров М.В. Российский юридический журнал 2007 год).

Задача 6.

Изменение конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации имеет все же ограничительный по способам своего осуществления характер. Можно выделить следующие такие способы:

– изменение «титула» (из области – в край, из автономного округа – в республику и т.д.);

– изменение территории и прав (прекращение существования субъекта РФ и передача его территории другим субъектам Федерации);

– изменение положения в составе Федерации (вхождение «напрямую» в состав РФ или другого субъекта РФ);

– существенное изменение объема прав и обязанностей субъекта РФ без изменения территории. Последний способ относится к разряду аморфных, и, как свидетельствует развитие взаимоотношений Архангельской

– области и Ненецкого автономного округа, не имеет «жестко» завершенного плана.

Конституционное положение об изменении конституционно-правового статуса субъекта РФ означает его трансформацию, затрагивающую структурные элементы статуса, в результате которой обретаются новые качества в системе правовых отношений с Федерацией, иными субъектами права. К такого рода изменениям, как показывает практика, не относится изменение индивидуального наименования субъекта РФ, производимое в соответствии с ч. 2 ст. 137 Конституции России. Изменение конституционно-правового статуса должно происходить с соблюдением двух обязательных условий: во-первых, при достижении согласия с Федерацией; во-вторых, на основе конституционно-правового регулирования с соблюдением принципов действующей Конституции РФ.

Проблема изменения статуса сопряжена с разрешением принципиального вопроса о принятии федерального конституционного закона о процедуре изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. Обязанность принятия такого закона лежит на федеральном законодателе в силу положений Конституции РФ (ч. 5 ст. 66, ст. 137).

Регулирование изменения статуса субъекта Российской Федерации должно осуществляться на основе федерального конституционного закона. Принятие его предусматривается Конституцией Российской Федерации. В этом акте, полагаем, следует сформулировать основания для постановки вопроса об изменении субъектом Федерации своего статуса и процедуру рассмотрения соответствующих вопросов. В нем должны предусматриваться: обязательное предварительное решение данного вопроса субъектом Федерации; возможность проведения регионального консультативного референдума; порядок рассмотрения в федеральном парламенте; способы разрешения разногласий и порядок обжалования в Конституционный Суд РФ в случае отказа в положительном решении вопроса.