Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

построение дерева по слову ложь

.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
18.07.2014
Размер:
13.03 Кб
Скачать

Данное исследования посвящается построению «древа»понятия «ложь»

Как мы видим «Ложь» относится к тем понятиям, которые широко используются в повседневной жизни человека, в его трудовой деятельности, в социальных сферах нашей жизни, даже в государственной политике в научной практике. Широкое применение данного понятия и вызвало наш интерес к нему. Данное исследование значительно еще и по той причине, что трактование понятия «ложь» зачастую размыто или слишком расплывчато.

В нашей работе мы пытаемся осмыслить понятие «ложь» с помощью словарей: В.И. Даля, Ожегова и др. Мы стремимся построить общекультурный смысл этого понятия

Итак, понятие ложь» может быть связано не только с неким явлением, познанием, но и с идеалом .Новым для нас оказалась мысль, что ложь –явление осознанное которое возникает тогда, когда субъект знает правду, но намеренно ее искажает. Отсюда следует вывод ,что ложь -целенаправленный речевой акт, и если она безвредна по отношению к объекту(слушающему),то, следовательно, является нарушением долга по отношению к себе, ставит под сомнение порядочность человека. Слово ложь всегда искажает идеал, противостоит истине. В работе скрылось то, что ложь является феноменом общения, т.е. возникает только в процессе речевого взаимодействия людей и вне его не существует. Следовательно, если человек лжет себе (в уме, например), то это не ложь, а скорее, заблуждение. Удивительно то, что ложь феноменальна. Ее феноменальность, видимо, заключается в принятом значении данного слова, а именно в трудной постижимости, т.к. назвать ложь редким нельзя, ведь она широко распространена в обществе. Добавим ,ложь может на чувственном уровне восприниматься как негативно (наглая ложь, неприкрытая ложь),так и положительно (святая ложь),это связано с тем, что цели лгущего могут быть общезначимыми. Так говорят, что дипломатия- умение лгать с честным выражения лица. Дипломат, политик зачастую должен прибегать ко лжи, отстаивая интересы государства, т.е. миллионов его граждан . В этом смысле ложь соотносима с понятием « Идеал».Более того, он даже может доставлять эстетическое наслаждение («красивая ложь», «красиво лжет»). На чувственном уровне мы понимаем, что нас намеренно обманывают, но умом мы высоко оцениваем мастерство подачи искаженной информации. Последние аспекты понятия «Ложь» дали нам некое новое понимание его и заставило скорректировать отношение ко лжи.