- •Методическое пособие «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений»
- •Раздел 1. Конспекты занятий бегите ко мне.
- •Что выбрал петрушка.
- •Разноцветные колечки.
- •Раскладывание однородных предметов, резко различных по форме, на две группы.
- •Раскладывание однородных предметов более близких цветовых тонов на две группы.
- •Курочка и цыплята.
- •Нанизывание колец на тесемку.
- •Что делают матрешки?
- •Разберем и соберем.
- •Раздел 2.
- •Разноцветные шары.
- •Раскладывание листьев по подобию.
- •В гости кукле Кате.
- •Раскладывание однородных предметов близких цветовых тонов на две группы.
- •Отгадай, что в мешочке?
- •Домик для куклы Кати.
- •Поручения.
- •Найди свой домик.
- •Приключение котенка.
- •Что изменилось?
- •Геометрическое лото.
- •Любимая игрушка.
- •Выкладывание из мозаики «Домики и флажки».
- •Игрушка.
- •Собери целое.
- •Раздел 3
- •Рисование (наблюдение).
- •Конструирование «Узкая дорожка желтого цвета».
- •Лепка «Вкусное угощение».
- •Конструирование «Кукла играет на горке».
- •Конструирование «Скамейка».
- •Русская народная песенка «На птичьем дворе».
- •Рисование «Вот какие у нас цыплятки».
- •Конструирование «Мишка идет по дорожке, сидит на скамейке».
- •Конструирование «Куклы гуляют рядом с домом».
Разноцветные колечки.
Цель: Учить устанавливать связь между цветовыми тонами и их названиями, развивать внимание. Воспитывать доброжелательные отношения.
Материал: Материалом для игры служат игрушки типа пирамидок, но с одинаковыми по цвету и по величине толстыми колечками, которые свободно надеваются на палочку. Нужны две пирамидки каждого из основных цветов. Большая коробка с высокими бортами, заменяющая тележку для перевозки колпачков и колечек от пирамидок.
Ход занятия:
Каждый ребенок выбирает себе пирамидку и называет ее цвет. Все участники игры садятся за один общий стол. Взрослый снимает со своей пирамидки колпачок и объясняет её устройство: 2это колпачок, а это - колечки, это палочка, - а это подставка у пирамидки. Она такого же цвета, как все колпачки и колпачок (кладет свой колпачок в тележку). Мой зеленый колпачок поедет за твоим колпачком (называет имя ребенка, сидящего рядом, и передвигает к нему тележку). Какого цвета твой колпачок?» ребенок называет цвет своей пирамидки, снимает колпачок и кладет его в тележку. Затем передвигает ее своему соседу и спрашивает: « Какого цвета колпачок?» Ребенок называет цвет своей пирамидки и передвигает тележку дальше.
Тележка со всеми колпачками возвращается к воспитателю. Он снимает со своей пирамидки все колечки и кладет их в тележку. Теперь тележка едет к детям за колечками. В нее собираются се детали пирамидок. Если кто - либо затрудняется в назывании цвета, на помощь к нему приходят сверстники и воспитатель.
Тележка убирается со стола на колени воспитателю. Теперь у ребят остались только палочки и прикрепленные к ним цветные кружочки- подставки. «Уехали все колпачки колечки. Остались только палочки да подставочки, - говорит воспитатель. - Надело палочкам без своих колечек стоять. Давайте позовем их». «Колечки домой!»- дружно говорят ребята и повторяют слова два - три раза. «Сейчас приедут!» - говорит воспитатель и предупреждает детей, что колечки будут возвращаться не все сразу, а по очереди. Нужно внимательно слушать какой цвет будет назван, чтобы вовремя сказать, чье это колечко (т. е. у кого осталось такого же цвета подставка с палочкой), иначе колечко может, и не вернутся на свое место. Продолжая держать тележку на коленях, воспитатель перемешивает все колечки и колпачки и начинает называть каждую деталь, как в игре лото, например: «кому нужно желтое колечко?» при этом само колечко не показывать, а только называет его цвет. Кто - то из детей обязательно скажет: «Мне нужно!» так постепенно все детали возвращаются к ребятам.
Раскладывание однородных предметов, резко различных по форме, на две группы.
Цель: Учить детей фиксировать внимание на форме предметов, использовать простейшие приемы установления тождества и различия объектов по форме, ориентируясь на слова «форма», «такая», « не такая», « разные», «одинаковые». Воспитывать усидчивость.
Материал: Круги квадраты, прямоугольники и треугольники, одинаковые по величие, цвету, фактуре, следующих размеров: круг диаметром 3 см. квадрат со сторонами 3x3. прямоугольник - 3x4,5 см., треугольник - 3x3x3см.; высота фигур 1,5 см.
Ход занятия:
Каждому ребенку дают по пять кругов и пять квадратов или по пять прямоугольников и пять треугольников.
Воспитатель организует группу занимающихся от трех до восьми детей, показывает им пять кругов и пять квадратов, перемешанных произвольно, и объясняет что у него разные игрушки. Выбрав из общего материала один кружок, демонстрирует его детям: «Вот какая игрушка». Затем берет квадрат и, показав его, поясняет, что есть еще и такие игрушки. Акцентирует внимание малышей на том, что оба предмета разные: такие и вот такие. Непосредственный показ сопровождается названными словами.
Затем воспитатель приступает к группировке предметов. Показав детям круг, он объясняет, что такие игрушки он будет класть в одну сторону. Затем, показав квадрат, говорит, что такие игрушки он будет класть в другую сторону. Сначала взрослый выполняет действия сам, спрашивая при этом детей, куда положить круг, а куда - квадрат. Важно показать детям каждый предмет. Так демонстрируя круг, педагог спрашивает: «Где у нас лежит такая игрушка? Куда мы ее положим?» Наложив круг на круг, воспитатель показывает их и поясняет, что эти игрушки одинаковые. Затем группировке предметов привлекаются дети.
Подозвав малыша к своему столу, воспитатель показывает ему, что с одной стороны лежат одни игрушки (кружочки), а с другой - другие (квадраты), предлагает взять ребенку из общего материала любой предмет и положить его к таким же (кругам либо квадратам). Аналогичное задание ребенок выполняет с предметом другой формы. Правильность группировки предметов контролируется путем наложения предметов друг на друга.
Все дети поочередно раскладывают перед воспитателем по одному кругу и одному квадрату, присоединив их к предметам соответствующей формы.
Во время игры - занятия воспитатель, показывая детям круг и квадрат, называя их игрушками. Различие их в форме подчеркивается слова: «такой», «не такой», «разные», «одинаковые».
Найди такую же.
Цель: Учить детей различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Развитие умение сравнивать. Воспитывать наблюдательность.
Материал: Геометрические фигуры (круг и квадрат).
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям круг и просит дать такой же. Дети выбирают круг и показывают его педагогу. Когда ребенок нашел круг необходимо осязательное - двигательное обследование формы: обведения контура данной фигуры. Педагог предлагает, поставив палец на край круга, обвести его. Воспитатель показывает, как это надо сделать, обращает внимание на то, что рука свободно скользит по кругу. Только после этого называет «это круг». Затем, то же самое дети проделывают с квадратом. Ребенок находит у себя нужную фигуру. Обводит ее рукой под руководством взрослого: «Смотри ,как движется палец: прямо, потом углом, вниз, снова угол». В самом конце воспитатель называет фигуру.
Вначале ребенок воспринимает каждую фигуру обособленно, не замечая сходства и различия между фигурами. Поэтому на следующих занятиях круг и квадрат у детей, сначала по цвету, потом по величине, а затем по цвету, и по величине.
