- •Методическое пособие «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр и упражнений»
- •Раздел 1. Конспекты занятий бегите ко мне.
- •Что выбрал петрушка.
- •Разноцветные колечки.
- •Раскладывание однородных предметов, резко различных по форме, на две группы.
- •Раскладывание однородных предметов более близких цветовых тонов на две группы.
- •Курочка и цыплята.
- •Нанизывание колец на тесемку.
- •Что делают матрешки?
- •Разберем и соберем.
- •Раздел 2.
- •Разноцветные шары.
- •Раскладывание листьев по подобию.
- •В гости кукле Кате.
- •Раскладывание однородных предметов близких цветовых тонов на две группы.
- •Отгадай, что в мешочке?
- •Домик для куклы Кати.
- •Поручения.
- •Найди свой домик.
- •Приключение котенка.
- •Что изменилось?
- •Геометрическое лото.
- •Любимая игрушка.
- •Выкладывание из мозаики «Домики и флажки».
- •Игрушка.
- •Собери целое.
- •Раздел 3
- •Рисование (наблюдение).
- •Конструирование «Узкая дорожка желтого цвета».
- •Лепка «Вкусное угощение».
- •Конструирование «Кукла играет на горке».
- •Конструирование «Скамейка».
- •Русская народная песенка «На птичьем дворе».
- •Рисование «Вот какие у нас цыплятки».
- •Конструирование «Мишка идет по дорожке, сидит на скамейке».
- •Конструирование «Куклы гуляют рядом с домом».
Конструирование «Мишка идет по дорожке, сидит на скамейке».
Цель: Учить сооружать более сложные постройки из большего количества строительного материала. Развивать у детей стремление к игровому речевому общению. Воспитывать интерес к конструированию.
Материал: 2 желтых кирпичика, 1 пластина (скамейка, 3 зеленых кирпичика, дорожка).
Ход занятия:
Воспитатель обращается: «Дети, давайте нашему мишке построим прочную скамейку, чтобы он смог отдохнуть. Возьмем кирпичик, рядом на некотором расстоянии поставим еще и накроем сверху их пластиной. Вот и получилась у нас скамейка. А теперь давайте построим дорожку рядом со скамейкой, чтобы мишка мог по ней пройти. Кирпичики нужно класть ровно, плотно прижимая друг другу. (берут З зеленые кирпичика). Получается зеленая дорожка. Теперь наш мишка идет по дорожке Топ - топ, он устал, сел отдохнуть на скамейку. Скамейка прочная, удобная не ломается. Сейчас вы построите скамейку, дорожку и мишка придет к вам посидеть на скамеечке».
Конструирование «Куклы гуляют рядом с домом».
Цель: Продолжать учить сооружать два предмета, объединяя их одним сюжетом, развивать речевую активность, воспитывать желание играть друг с другом.
Материал: 8-9 кирпичиков разного цвета, трехгранная призма, куклы.
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям: «Дети, сейчас мы пойдем в гости к нашим куклам. Они в кукольном уголке что-то строят. Давайте поможем им построить дом и скамейку. Сначала впереди от себя поставим красный кирпичик на узкую длинную сторону, это «окно», к нему с одной стороны и с другой на узкую грань поставим другие красные кирпичики. Это стены. Сверху положим желтый кирпичик. На него кладем трехгранную призму - это крыша. Дети вспомните, как нужно класть кирпичики друг к другу, чтобы получился дом. Где у дома будет дверь? Куда поставим кирпичики? Правильно, спереди двери, кукла будет входить в дом. Сзади окна. Когда мы долго играем, то садимся на скамейку - отдыхаем. Сделаем скамейку и для кукол. Воспитатель вместе с детьми строит скамейку. «Теперь смотрите, как куклы гуляют. Они ходят, взявшись за руки, у дома сидят на скамейке, ходят, друг к другу в гости».
Чтение рассказа Е.Чарушина «Курочка».
Цель: Учить слушать небольшое по объему художественное произведение. Развивать память, воспитывать доброжелательное к природе.
Материал: Игрушки: курочку и цыплят, иллюстрация к рассказу.
Ход занятия:
Воспитатель показывает игрушки: курочку и цыплят. Спрашивает, хотят ли дети послушать о них рассказ. Читает: «Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел
дождик. Курочка скорее на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: «Квох-Квох- Квох-Квох!» это значит прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки...» Воспитатель пересказывает с участием детей содержание прочитанного. Воспитатель читает тот же отрывок, но в дополнительном виде: «...Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаза выглядывают...». Воспитатель спрашивает: «Цыпляток совсем не было видно?» затем дочитывает рассказ до конца: «...А два цыпленка не послушались свою маму и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются, что это такое им на голову капает?»
Сколько было курочек?
Сколько было цыплят?
Список литературы
1. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста: Кн. Для воспитателя дет. сада. - М., Просвещение, 1991.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателя дет.сада. М.: Просвещение,1985.
3. Бондаренко Т. М. Комплексные занятия в первой младшей группе: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2007.
4. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Кн. для воспитателя дет. сада. Л.А. Венгер Э.Г. Пилюгина Н.Б. Венгер; Под ред. Л.А. Венгера. - М.: Просвещение, 1988.
5. Галанова Т.В. Развивающие игры с малышами до трех лет. Популярное пособие для родителей и педагогов. -Ярославль: Академия развития, 1996.
6. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Пособие для воспитателей дет. садов. Под ред. С.Л. Новоселовой. Изд. 3-е, Испр. М., «Просвещение», 1977.
7. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. Пособие для воспитателя дет. сада. Под ред. Л.А. Венгер. Изд. 2-е, М.: «Просвещение», 1978.
8.3анятия с малышами в детском саду (Модель воспитания детей раннего возраста). - М., ЛИНКА - ПРЕСС, 2004 К. Белая.
9. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст. - М.: «КАРАПУЗ - ДИДАКТИКА», 2008.
10. Математика для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. сада/Т.И. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова. — М.: Просвещение, 1992.
11. Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н. математика - это интересно. Игровые ситуации для детей дошкольного возраста. Диагностика освоенности математических представлений: методическое пособие для педагогов ДОУ СПб: «ДЕТСТВО _ ПРЕСС», 2002.
12. План - программа педагогического процесса в детском саду: Методическое пособие для воспитателей детского сада/Сост. Н.В. Гончарова и др..; под ред. З.А. Михайловой. — 2-е изд. - СПБ: « ДЕТСВО - ПРЕСС»,2003.
13. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для родителей и педагогов. - М.:000 «Фирма «Издательство АСТ», 1999.
14. Фролова А.Н. Игры- занятия с малышами. : Рад. шк., 1987
15. Хазиева Р.К. 55 Развивающих игр для малышей от года до трех. - СПБ. Издательский Дом «Литера»,2008.
16. Л.Н. Павлова Знакомим малыша с окружающим миром. – Издательство М.: «Просвещение» 1987год
