- •Блок методик на развитие речи у детей старшей подготовительной группы – 6-7 лет с онр.
- •Конспект занятия по формированию фонематических представлений в старшей логопедической группе для детей с онр “Гласные звуки а, о, у, и, ы”.
- •2. Фронтальное логопедическое занятие по развитию лексико – грамматических категорийв старшей группе (онр).
- •I Организационный момент.
- •II. Основная часть.
- •1.Работа с пазлами.
- •2.Игра «у кого кто?»
- •3. Подвижная игра «На лугу».
- •4. Пальчиковая гимнастика «Домашние животные».
- •9. Игра «Кто, где живёт».
- •III. Итог занятия. Сюрпризный момент.
- •4. Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи у детей с онр старшей группы
- •Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с онр. Пересказ сказки в. Г. Сутеева «Яблоко»
- •2. Объявление темы.
- •3. Игра называется «с какого дерева лист?»
- •4. Работа над развитием дыхания
- •5. Развитие мелкой моторики.
- •6. Гимнастика для глаз «Ёлка»
- •7. Вопросы к детям. (На экране появляются слайды).
- •8. Образец рассказа.
- •9. Пересказы 3 – 4 детей.
- •10. Итог занятия.
- •Конспект подгруппового занятия по коррекции общего недоразвития речи “Насекомые” в старшей группе (развитие словаря).
- •Блок методик по Высшим психическим функциям для детей старшей группы – 6-7лет
- •Конспект занятия по развитию памяти для детей старшей группы
- •5. Психомышечная тренировка.
- •6. Упражнение «Поменяй местами».
- •7. Обратная связь. Ритуал прощания. Упражнение «Свеча благодарности».
- •2. Конспект занятия по развитию зрительного восприятия в старшей группе «Путешествие в Изумрудный город»
- •3.Конспект коррекционно-развивающего занятия на развитие внимания и мышления в старшей группе «Уроки для Белочки»
- •I. Вводная часть.
- •II. Основная часть
- •III. Заключительная часть.
- •Конспект коррекционно - развивающего занятия по развитию познавательных способностей (внимание) в старшей группе на тему «Страна Знаний»
- •1.Настрой на работу
- •2. «Приветствие»
- •3.Организационный момент.
- •8. 5 Станция «Варежка».
- •9. «Замочная скважина».
- •10. «Письмо»
- •11. «Рефлексия»
- •5.Конспект занятия в старшей группе по развитию элементов логического мышления
- •6.Конспект интегрированного занятия по развитию логического мышления в старшей группе
Блок методик на развитие речи у детей старшей подготовительной группы – 6-7 лет с онр.
Конспект занятия по формированию фонематических представлений в старшей логопедической группе для детей с ОНР “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.
Фронтальное логопедическое занятие по развитию лексико-грамматических категорий в старшей группе (ОНР).
Конспект подгруппового занятия по развитию лексико-грамматического строя речи для детей с нарушениями речи на материале лексической темы «Ягоды» с использованием современной педагогической технологией проектной деятельности в старшей группе.
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи у детей с ОНР старшей группы.
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР. Пересказ сказки В. Г. Сутеева «Яблоко».
Конспект подгруппового занятия по коррекции общего недоразвития речи “Насекомые” в старшей группе (развитие словаря).
Конспект занятия по формированию фонематических представлений в старшей логопедической группе для детей с онр “Гласные звуки а, о, у, и, ы”.
Тема занятия “Гласные звуки А, О, У, И, Ы”.
Задачи:
коррекционно-образовательные: учить детей давать сравнительную характеристику звукам А, О, У, И, Ы;
коррекционно-развивающие: закреплять понятия “гласный звук”, “звук”;
закреплять понятие о месте звука в слове: звук в начале слова, в конце слова;
выделять гласные звуки из состава звукосочетаний, слов, а так же делать звуковой анализ звукосочетаний из 2, 3 гласных звуков;
развивать фонематические процессы;
развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук, общую моторику, дыхание;
коррекционно-воспитательные: воспитывать уважение к товарищам, выдержку, умение работать в коллективе, доброжелательность, отзывчивость.
Материалы и оборудование: символы гласных звуков, дидактические пособия “Домик”, “Трафарет”, предметные картинки на гласные звуки, атрибуты для игры “Живые звуки”, музыкальное сопровождение, шапочки на голову с изображением пчелы, письмо.
Ход занятия :
Логопед: Дети, посмотрите, что сегодня принес почтальон в нашу группу. Это письмо. Хотите узнать от кого? Нужно отгадать загадку: Полосатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком
Он – поделиться медком!
- Правильно, пчела! Это письмо от пчелки. Только оно не совсем обычное, оно звуковое. Давайте вместе его послушаем.
Письмо пчелы.
Ж-Ж-Ж Я пчела, зовусь я Майя!
По полям всю жизнь летаю.
Вот летала на лугу, не смогла собрать медку.
На лужайку прилетела, но и там я не сумела.
На лужайке той цветы необычной красоты!
Но цветочки не простые, все цветочки звуковые.
Чтобы мне медок собрать, нужно звуки отгадать!
Звуков много знаю я, только помощь мне нужна.
Вам - заданья выполнять, мне – медок быстрей собрать.
Помогите, не ленитесь и медком вы угоститесь!
Логопед: Ну что, ребята, поможем пчелке собрать медок? Мы выполним задания от звуковых цветов, а пчелка соберет медок на волшебной лужайке! Я думаю, что она угостит нас этим вкусным медком!
-Ребята! Я думаю, что нам будет удобнее, если мы сможем летать? Нужно превратиться в пчелок!
- Чтобы в пчелок превратиться, нужно нам принарядиться! (дети надевают на голову шапочки пчелок).
Логопед: По цветам перелетая и заданья выполняя,
Нам – заданья, пчелке – мед,
Вот и начался полет!
1. Приготовились, взлетели и на первый полетели!
Игра “Лепесток”. На обороте каждого лепестка ромашки наклеена картинка. Необходимо определить первый звук в слове названии картинки (количество лепестков соответствует количеству детей)
Логопед:- А как можно назвать все эти звуки? (гласные звуки).
- Что у них общего? (Гласные, поются, нет преграды для воздуха, выходящего из горлышка).
- В чем различия? (В положении рта и губ).
2. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету?- второй).
Задание: Повторение слоговых рядов, чистоговорок, а также упражнение для развития дыхания и голоса.
Логопед: Ребята! Будьте внимательны и повторяйте правильно!
А-А-А - шире ротик детвора.
У-У-У - всех детей к себе зову.
И-И-И - ротик к ушкам потяни.
Ы-Ы-Ы - губку вниз ты опусти. О-О-О - деткам очень хорошо
АН-АН-ОН-ОН звукосочетания: АОУ ЫАО УЫИ
ПА-ПО-ПУ-ПЫ
АВ-ОВ-УВ-ИВ
-Упражнение на дыхание: - И.П. Руки вверху. Вдохнуть и на выдохе, произнося звук О, опускать руки вниз с нарастающей силой голоса. Затем , поднимая руки вверх произносить звук О от самого громкого до тихого.
3. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели! (какой по счету? - третий).
Задание: Определи количество звуков в звукосочетании. Составь из символов схему этих звукосочетаний. Поиграй в игру “Живые звуки”.
Логопед: Ребята, вы слышите?
Дети: Да! Кто-то кричит.
Логопед: А что кричит человек? По моему … (АУ).
Дети: АУ! (заблудился кто-то).
Логопед: Повторите, что вы услышали.
Дети: АУ-АУ-АУ.
Логопед: Это звукосочетание. Так? Сколько всего звуков вы услышали? Какой первый? Какой второй? Сложи из символов звукосочетание АУ.
Дети выполняют задания.
(Следующее звукосочетание УА – так плачет малыш).
Анализ и синтез звукосочетания УА,
- “Игра живые звуки” (звуковой анализ звукосочетания ОЫИ)
4. Ребята! Мне кажется, что нужно немного отдохнуть (какой по счету? – четвертый цветок со скрипичным ключом).
- Чтобы пчелкам сил набрать,
Нужно нам потанцевать. Динамическая пауза “Пчелки”.
5. Отдохнули, полетели, на цветок перелетели! (какой по счету? – пятый).
Задание: Ответить на загадку. В окошках трафарета нарисовать соответствующие символы звуков ( определение первого гласного звука в слове; и одного звука (Ы) последнего в слове).
Логопед: Чтоб заданье выполнять,
Нужно пальчики размять.
Дети садятся за столы и разминают пальчики тренажёром ( колючий пластиковый шарик “Су-джок” ) .
Затем выполняют задания:
Загадки: 1. Звук О
Молодцы крылатые
Платья полосатые
Ростом хоть и крохи
Укусят – будет плохо! (осы).
2. Звук У
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам верный друг,
Электрический….(утюг).
3. Звук И
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает! (игла).
4. Звук А
Стою на крыше
Всех труб выше! (антенна).
5. Звук Ы – позиция звука: в конце слова.
Сделали дыру, вырыли нору,
Солнце сияет, а они не знают (кроты).
Логопед: Молодцы, ребята! Продолжаем наш путь!
6. Приготовились, взлетели! На цветок перелетели!
Задание: Собрать разрезную картинку и в слове названии картинки определить место заданного звука в слове.
Логопед: Ребята, это сложное задание и перед его выполнением необходимо потренировать свои глаза. (Упражнение “Зоркий глаз”- определить, что вы увидели на картинке).
Для сильной подгруппы – позиция звука в конце слова, для слабой подгруппы – первый звук в слове.
Логопед: Ну вот, ребята! Вы выполнили все задания, которые приготовили вам звуковые цветочки. Сколько всего их было? Какой был самый трудный? Какой самый веселый? Что из заданий вам понравилось больше всего? А теперь……..
Мы с полянки улетать собираемся и снова в группе в детишек превращаемся!
Логопед: Вы, ребята, молодцы! Облетели все цветы!
Со всем справились, устали?
Все заданья выполняли!
Ну а наша пчелка - труженица,
Весь медок собрала, умница!
Ну а нас ты угостишь? Этим нас повеселишь! – раздается стук в дверь, принесли подарок (горшочек меда).
Дети угощаются медом и делятся впечатлениями по поводу занятия.
Логопед: Ребята, да тут еще записка от пчелки!
Благодарна вам, Ребята!
Помогли мне, молодцы!
И спасибо пчелка Майя говорит вам от души!
Дети благодарят пчелку за мед.
Занятие заканчивается.
