- •7) Средняя норма запасов (общая по предприятию), дни
- •5) Норма запасов
- •5) Норма запасов
- •7) Средняя норма запасов (общая по предприятию), дни
- •5) Норма запасов
- •5) Норма запасов
- •5) Норма запасов
- •7) Средняя норма запасов (общая по предприятию), дни
- •Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа
- •Параметры системы управления запасами с фиксированным размером заказа
Логистика снабжения
Задача 1
Рэ=
=
=500
единиц.
р=
партии в году.
Згод.=
Задача 2
Тз=
Задача 3
П=
р=
раз,
т.е. 12 партий в году.
Зплан.=
Задача 4
Ка=
автомобиля требуется предприятию, чтобы
вывести груз от поставщика на склад
Покупателя.
Задача 5
Т=
,
т.е. каждые полмесяца необходимо открывать
заказ на очередную партию.
Логистика производства
Задача 1
Рэ=
=
=500
единиц
Оптимальное число поставок в месяц:
N = 1000/500= 2 поставки.
Внимание!!!! Обратите внимание, что задачи 2,3,4 доработаны
Задача 2
Материал 1
1)
=
13,416 т
2) Количество поставок 180/13,416=13,42≈ 14 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/14=25,71≈26 дней (вместо 360 можно 365)
4) Годовая стоимость заказа 14*5=70 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 180/360=0,5 т; б) средний текущий запас 13,416/2=6,708 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 2+5+2 =9 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 9*0,5=4,5 т
д) норма запаса 4,5+6,708=11,208
6) Стоимость хранения запасов 11,208*10=112,08 ден. ед.
Материал 2
1)
=
75,895 т
2) Количество поставок 360/75,895=4,74≈ 5 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/5=72 дня (вместо 360 можно взять 365)
4) Годовая стоимость заказа 5*8=40 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 360/360=1 т; б) средний текущий запас 75,895 /2=37,948 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 1+10+1 =12 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 12*1=12 т
д) норма запаса 12+37,948=49,948 т
6) Стоимость хранения запасов 49,948 *1=49,95 ден. ед.
Материал 3
1)
=
50,912 т
2) Количество поставок 720/50,912=14,14≈ 15 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/15=24 дня (вместо 360 можно взять 365)
4) Годовая стоимость заказа 15*9=135 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 720/360=2 т; б) средний текущий запас 50,912/2=25,456 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 1+3+1 =5 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 5*2=10 т
д) норма запаса 10+25,456=35,456 т
6) Стоимость хранения запасов 35,456 *5=177,28 ден. ед.
7) Средняя норма запасов (общая по предприятию), дни
а) Общий запас в натур. выражении 11,208 + 49,948 + 35,456 = 96,612 т
б) Общее суточное потребление 0,5 + 1 + 2 = 3,5 т
в) Средняя норма запасов 96,612/3,5 = 27,6≈28 дней
Задача 3
Материал 1
1)
=
37,947 т
2) Количество поставок 1440/37,947 =37,95≈ 38 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/38=9,47 дня (вместо 360 можно 365)
4) Годовая стоимость заказа 38*5=190 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 1440/360=4 т; б) средний текущий запас 37,947 /2=18,974 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 1+3+2 =5 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 5*4=20 т
д) норма запаса 20+18,974=38,974 т
6) Стоимость хранения запасов 38,974 т *10=389,74 ден. ед.
Материал 2
1)
=
24,495 т
2) Количество поставок 360/24,495 =14,69≈ 15 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/15=24 дня (вместо 360 можно взять 365)
4) Годовая стоимость заказа 15*10=150 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 360/360=1 т; б) средний текущий запас 24,495 /2=12,248 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 1+10+1 =12 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 12*1=12 т
д) норма запаса 12+12,248 =24,248 т
6) Стоимость хранения запасов 24,248 *12=290,98 ден. ед.
Материал 3
1)
=
18,229 т
2) Количество поставок 720/18,229=39,49≈ 40 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/40=9 дней (вместо 360 можно взять 365)
4) Годовая стоимость заказа 40*3=120 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 720/360=2 т; б) средний текущий запас 18,229/2=9,115 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 2+5+1 =8 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 8*2=16 т
д) норма запаса 16+9,115 =25,115 т
6) Стоимость хранения запасов 25,115 *13=326,50 ден. ед.
7) Средняя норма запасов (общая по предприятию), дни
а) Общий запас в натур. выражении 38,974 + 24,248 + 25,115 = 88,337 т
б) Общее суточное потребление 4+1+2 = 7 т
в) Средняя норма запасов 88,337 /7 = 12,6≈13 дней
Задача 4
Материал 1
1)
=
20,785 т
2) Количество поставок 360/20,785 =17,32≈ 18 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/18=20 дней (вместо 360 можно 365)
4) Годовая стоимость заказа 18*6=108 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 360/360=1 т; б) средний текущий запас 20,785 /2=10,393 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 2+5+2 =9 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 9*1=9 т
д) норма запаса 9+10,393 =19,393 т
6) Стоимость хранения запасов 19,393 *10=193,93 ден. ед.
Материал 2
1)
=
40,988 т
2) Количество поставок 720/40,988=17,57≈ 18 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/18=20 дней (вместо 360 можно взять 365)
4) Годовая стоимость заказа 18*7=126 ден. ед.
5) Норма запасов
а) среднесуточное потребление 720/360=2 т; б) средний текущий запас 40,988 /2=20,494 т
в) сумма подготовительного и страхового запаса в днях 1+10+1 =12 дней
г) сумма подготовительного и страхового запаса в натур. выражении 12*2=24 т
д) норма запаса 24+20,494 =44,494 т
6) Стоимость хранения запасов 44,494 *6=266,96 ден. ед.
Материал 3
1)
=
103,923 т
2) Количество поставок 1080/103,923=10,39≈ 11 (округляем до большего)
3) Интервал между поставками 360/11=32,73≈33 дня (вместо 360 можно 365)
4) Годовая стоимость заказа 11*10=110 ден. ед.
