Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции (2) / ЭОР.ОГЗ.Лекц.07.ppt
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
15.59 Mб
Скачать

Сожжение еретиков в Испании

Начиная с XI века в Западной Европе стали распространяться ереси, т. е. такие религиозные течения, которые были направлены против господствовавшей феодально-католической церкви и результатом которых было отделение от церкви большего или меньшего числа верующих. Развитие средневековых ересей тесно связано с ростом городов, усилением класса горожан как особого «третьего сословия», выявлением острых социальных противоречий между горожанами и феодалами. Нападки горожан на феодальный строй в ересях получали новую своеобразную религиозно-идеологическую форму. Обычно ереси и развивались в Западной Европе в тех странах, где городская жизнь получила наибольшее развитие. Южная Франция, Южная Германия, Северная Италия, Нидерланды, Англия, Чехия были значительными очагами еретического движения

Сожжение ведьмы

Казнь ведьмы Анны Хендрикс, которую сожгли заживо в Амстердаме в 1571 г. Гравюра голландского художника и поэта Яна Люкейна показывает

бесчеловечность и жестокость обвинителей, не знавших жалости к «изобличенным прислужницам Дьявола».

Пытка в «испанском сапоге»

В качестве пыток на ведовских процессах обычно использовались сдавливание пальцев в особых тисках, наложение колодок на ноги или пытка обвиняемого на дыбе

Время в средние века

Средневековье унаследовало приемы измерения времени от древнейших времен. Приборы для такого измерения делились на две большие группы: отмерявшие отрезки времени и показывающие астрономическое время. К первым можно отнести песочные часы, известные с древности, но зафиксированные в Западной Европе лишь в 1339 г., и огненные часы – свечи или масляные лампады, сгорание которых происходит за определенные промежуток времени. Ко второму типу часов относят солнечные и механические.

Время в средние века

Исследователи XIXв. приписывали изобретение механических часов знаменитому ученому Герберту Орильякскому (ок. 940-1003). На самом деле он лишь усовершенствовал (ок. 983) водяные часы, и теперь ось ее вращалась под воздействием падающей воды; это дало возможность впоследствии заменить силу воды весом гирь, т.е. облегчило создание механических часов.

Средневековый город

Во внешнем облике городов и деревень преобладали пестрота и контрасты. Средневековый город выступал как единое целое, опоясанный стенами и ощетинившийся грозными башнями. Сколь высокими и массивными ни были бы каменные дома купцов или знати, здания храмов своими громадами величественно царили над городом.

Значение собора в средневековом городе

В средневековом городе собор долгое время был единственным общественным зданием. Он исполнял роль не только религиозного, идеологического, культурного, просветительского центра, но и административного и в какой-то степени хозяйственного.

Средневековый город

Средневековый город был невелик и замкнут стенами. Жители воспринимали его целостно, в ансамбле, - чувство, утраченное в современном городе. Собор определяет архитектурный и пространственный центр города, при любом типе городской планировки паутина улиц тяготела к нему. Как самое высокое здание в городе в случае необходимости он служил сторожевой башней.

Собор был “хранителем времени”. Колокола отбивали часы суточного богослужения, но они же долгое время возвещали начало и конец работы ремесленника. До XIV в. – начала распространения механических башенных часов – именно соборный колокол задавал ритм «размеренной жизни».

Архитектура

В средние века во многих странах преобладал так называемый готический стиль архитектуры. Этот стиль отражал нравы средневековых людей, которые строили очень высокие здания соборов. Этот тип архитектуры отражал стремление к богу.

Соседние файлы в папке Лекции (2)