Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология изготовления 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.12 Mб
Скачать

4.4. Пример выполнения расчета припусков

Вал изготовлен из горячекатанного проката Ø85 обычной точности по ГОСТ 2590-71. После отрезки заготовка правится

и центрируется. Тип производства - среднесерийный. В данном типе производства токарной операции предшествовала фрезерно-центровальная, в результате которой обработаны торцы и центро-вочные отверстия. Токарная и шлифовальная обработки выполняются при установке заготовки в центрах.

Определить припуски и промежуточные размеры при обработке поверхности вала Ø согласно рабочему чертежу (рис. 4.3).

Решение: Составляется технологический маршрут обработки поверхности :

- точение черновое (ITI2);

- точение чистовое (IT9);

- шлифование (IT7).

Рис. 4.3. Эскиз детали

Для наглядности и простоты определения промежуточных припусков и промежуточных размеров составляем таблицу (табл. 4.2). Нормативные материалы для расчета припусков содержатся в справочнике [1] и приложении 4.

Допуски на изготовление детали (T), элементы припусков (Rz и h) устанавливаем по табл. П.4.1 - П.4.3 приложения 4. Допуск готовой детали (T4) после окончательной обработки устанавливаем по данным чертежа.

Отклонение расположения поверхностей для проката при обработке в центрах производят, пользуясь уравнениями (4.3), (4.4), (4.5):

Кривизну (Δк) определяют по табл. П.4.5 приложения 4.

Величина расположения поверхностей после чернового точения:

Коэффициент уточнения Ку определяют по табл. П.4.7 приложения 4.

Величина расположения поверхностей после чистового точения.

Так как полученное значение имеет малую величину, то им пренебрегают.

Расчёт минимальных припусков на диаметральные размеры для каждого перехода производят по формуле (4.2):

черновое точение 2Z2min=2(0,2 + 0,3 + 0,43) = 1,86 мм;

чистовое точение 2Z3min = 2(0,063 + 0,06 + 0,026) = 0,298 мм;

шлифование 2Z4min = 2(0,032 + 0,03) = 0,124 мм.

Далее расчет производится от конечной (шлифовальной) операции и к начальной. Из чертежа детали определяют:

= 79,94 мм;

= 79,97 мм.

Промежуточные наименьшие размеры по технологическим переходам определяют по формуле (4.9):

Таблица 4.2

Расчёт припусков на обработку и предельных размеров по технологическим переходам

Метод обработки

Квалитет

IT

Допуск

Т

Элементы припуска

Расчетные размеры

Предельные припуски

Rz

h

Δ

Amin

Amax

2Zmin

2Zmax

1

Прокат

15

1,4

0,2

0,3

0,43

0

82,222

83,622

-

-

2

Точение черновое

12

0,35

0,063

0,06

0,026

0

80,362

80,712

1,86

2,91

3

Точение чистовое

9

0,087

0,032

0,03

-

0

80,064

80,151

0,298

0,561

4

Шлифование

7

0,03

0,006

0,012

-

0

79,94

79,97

0,124

0,181

Итого:

2,282

3,652

11

=79,94 + 0,124=80,064 мм;

= 80,064 + 0,298 = 80,362 мм;

=80,362 +1,86 =82,222 мм;

Затем определяют промежуточные наибольшие размеры по переходам по формуле (4.11):

= 80,064 + 0,087 = 80,151 мм;

=80,362 + 0,35 = 80,712 мм;

=82,222+1,4 = 83,622 мм.

Предельные максимальные припуски по переходам производят по формуле (4.14):

=83,622-80,712 = 2,91 мм;

= 80,712 - 80,151 = 0,561 мм;

=80,151-79,97 = 0,181 мм.

Расчёт общих припусков:

наибольший =2,91+ 0,561 +0,181 = 3,652 мм;

наименьший = 1,86 + 0,298 + 0,124 = 2,282 мм.

Проверку правильности расчётов выполняют по формуле (4.17):

3,652 -2,282 = 1,4 - 0,03 = 1,37 мм.