Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дерево добра.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Занятие 6 Уважение – знак доверия

Цель: создать условия для осознания ценности взаимоуважения, взаимопонимания.

Этапы занятия:

1. Вводное слово ведущего - 2 мин.

1.1. Чтение текста - 3 мин.

1.2. Обсуждение ответов на вопросы к тексту - 5 мин.

2.Разбивание на группы - 5 мин.

3. Работа в группах.

3.1. Выполнение заданий -10 мин.

3.2. Предъявление результата - 10 мин.

4. Обобщение.

4.1. Заключительное упражнение - 5мин.

4.2.Заключительное слово ведущего -5 мин.

Материалы для учеников: карточки с пословицами, карточки с притчами, ленточки трех цветов, фигурки бумажные, шляпа.

Материалы для ведущего: письменные задания для групп, небольшие листики бумаги, на которых написаны роли, булавки.

Рекомендации к организации занятия: столы для работы групп ставятся заранее.

1. Вводное слово ведущего.

Постановка проблемного вопроса:

Как одним словом можно охарактеризовать чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств?

Темой нашей сегодняшней встречи будет именно уважение, ведь это одно из качеств, которые помогают человеку в жизни.

1.1. Чтение текста.

В одном из писем Христинка писала о девочке, живущей в волшебном городе, Христинка поведала еще одну историю о ней.

Письмо Христинки.

Друзья, вы помните мое письмо о маленькой девочке? Представляете, она решила изменить мир!

Но мир был такой большой, а девочка такая маленькая! Девочке казалось, что она может изменить страну, в которой живет, но и она велика! Тогда девочка решила изменить свой город, но город-то такой большой, а девочка еще слишком мала. Тогда девочка решила изменить свою семью, но в ее семье много разных людей, потому девочка решила начать с самого малого, того единственного, что была в силах изменить – себя. Так вот: девочка уже меняется!

Обсуждение ответов на вопросы к тексту.

1) Что значит «изменить себя»? Легко это или трудно?

2) Есть ли у вас недостатки? Кто вам о них говорил?

3) Хотели бы вы изменить себя?

4) Как вы думаете, нужно ли уважать себя? А других? Зачем это нужно?

Деление на группы.

Вынуть разноцветные геометрические фигуры из шляпы (нарезать фигурки по количеству участников в группе, должно получиться четыре группы с равным количеством фигурок – кружочки, треугольнички, квадратики, овалы).

3. Работа в группах.

Теоретики.

Задание: Выберите из предложенного списка поговорки и пословицы об

уважении. Объясни их значение. Приведите примеры.

Приложение 6.1.

Практики

Задание: Практическое задание. Вашей группе нужно сплести косичку из трех ленточек. Есть условие, согласно которому, вы не должны между собой разговаривать, отвечать на мои вопросы. Только жестами вы можете показывать друг другу, как можно заплести косичку.

  • Рефлексия.

Трудно было справиться с заданием?

Всё ли получилось?

Чувствовали ли вы единение в своей группе?

Трудно ли было игнорировать обращение к вам?

Что помогло справиться?

Какие советы можно дать людям, стремящимся достичь уважительного отношения к себе?

Фантазеры.

Задание: Выбрать из предложенных на карточках названий сказок те, в которых имеется персонал, относящийся с уважением к другим (привести примеры) и персонал, не уважающий других (привести примеры). Обсудить, как проявляется это уважение.

Приложение 6.2.

Исследователи.

Задание: Работа с отрывком из стихотворения Вячеслава Яшкова «Уважение»

Есть в каждом то, за что он может Быть уважаем и любим. Ведь мы себя не уважаем Неуважением к другим. Жить интересней, уважая Все то, что есть вокруг тебя. Зло, хамство, грубость – это глупость, Неуважение себя. Не оскорбляй неуважением Любую живность на Земле, Ты даже мелкую букашку Не в силах распознать вполне. 1. За какие качества можно уважать людей?

2.Почему даже мелкую букашку нужно уважать?

3. В чем проявляется неуважение к себе и к другим?

Предъявление результата.

Обобщение.

Заключительное упражнение .

Ведущий предлагает детям в группах разделить листок на две части и нарисовать свои чувства по поводу слов «уважение» и «неуважение». Далее идет обсуждение итогов выполнения задания. Рисунок «неуважение» отправляется в мусорную корзину.

Заключительное слово ведущего.

Какие моменты нашей встречи свидетельствовали об уважительном отношении друг к другу? Что нужно сделать, чтобы сохранить уважительное отношение?

Ребята, как вы думаете, поможет наша сегодняшняя работа жителям волшебной страны? Чем?

Кому сегодня стоит дать листочки для дерева добра?(прикрепляют листочки к дереву)

Занятие 7 Долг платежом красен.

Цель: Создать условие для осознания ценности умения благодарить других людей. Дать представление о важности использования благодарности в повседневной коммуникативной деятельности

Этапы занятия:

1.Деление на группы -- 3 мин.

2. Вводное слово ведущего

2.1. Чтение письма Христинки -- 2 мин.

2.2. Обсуждение ответов на вопросы к письму -- 5 мин.

3. Сказка о Мумми – тролле 10 мин.

4. Работа в группах

4.1. Выполнение заданий -- 10 мин.

4.2. Предъявление результата -- 5 мин.

5. Обобщение

5.1. Заключительное упражнение -- 5 мин.

5.2.Заключительное слово ведущего -- 5 мин.

Время проведения каждого этапа занятия указано ориентировочно и может варьировать, в зависимости от степени подготовленности и организованности группы.

Материалы для учителя.

Карточки для деления на команды с буквами И, Т, П, Ф ( их должно быть одинаковое количество каждого типа в общем равное числу участников), бумажные зеленые листочки, клей, рисунок Дерева добра. Таблички с названиями команд для размещениях на столах: ПРАКТИКИ, ФАНТАЗЕРЫ, ИССЛЕДОВАТЕЛИ, ТЕОРЕТИКИ, набор пословиц (в приложении), карточки с заданиями для команд, текст сказки.

Материалы для учеников

Ручка, карандаш, бумага, фломастеры

Рекомендации к организации занятия:

Расставить столы так, чтобы было удобно рассадить четыре команды. На столы положить таблички с названиями команд. На доске прикрепить «Дерево добра».

Деление на группы.

Дети берут со стола карточки с буквами Т, П, Ф, И. (лежащие чистой стороной вверх) Садятся каждая группа за свой стол.

Вводное слово ведущего. В прошлый раз вы смогли вырастить на Дереве добра новые веточки уважения. Сегодня мы получили еще одно письмо от Христинки. Вот что она нам пишет.

Письмо от Христинки.

Дорогие наши друзья спасибо вам за помощь. Наше дерево добра, благодаря вам, все подрастает и подрастает. Я наблюдала, как мальчик открывал девочке дверь в подъезде и пропускал ее вперед. Друзья, обсуждая новый фильм, не кричали наперебой, а с уважением выслушивали друг друга. Девочка помогла бабушке донести продукты из магазина домой.

Но вы помните, что из-за колдовства волшебника Генриха у жителей нашей страны стала пропадать совесть. И жизнь стала совсем другой, многие хорошие и необходимые душевные качества у людей потерялись. Трудно стало без совести различать добро и зло, жителям волшебной страны все еще требуется ваше содействие. Сегодня постарайтесь помочь им вернуть умение быть благодарными.

Обсуждение ответов на вопросы к письму.

1) Как вы понимаете что такое «благодарность »?

2) Как можно выразить благодарность словами?

3) Чем отличаются вежливость и благодарность?

4) Может ли бессовестный человек быть вежливым?

Сказка о Мумми-тролле (остановленное чтение)

Прочитаем отрывок из сказки Туве Янсон «Мумми-тролли и большое наводнение»

Эта сказка тоже о многочисленных жителях другой волшебной страны. В ней жила замечательная семья: Мумми-мама, Мумми-папа, и их сын Мумми-Тролль. Однажды в этой стране пошел ужасный дождь, который не переставал несколько дней и вода все затопила.

И вот тут-то в семье Мумми-троллей случилась беда! Во время большого наводнения у них пропал папа. Мумми-тролль вместе с мамой отправились его искать и медленно шли вдоль берега реки. И вдруг увидели господина Марабу, расхаживавшего по берегу и что-то искавшего.

--Интересно, что он потерял? Вид у него очень злой,- заметил Мумми-тролль

--Будь тебе самому почти 100 лет и потеряй ты очки, тоже бы не очень веселился,- сказал господин Марабу и повернувшись к ним спиной продолжил свои поиски.

--Пошли,- сказала мама- нам надо найти папу.

Через некоторое время они увидели, что в траве, там где отступила вода, что-то блестит. Посмотрев как следует, они поняли, что это всего-навсего пара очков.

--Это очки господина Марабу, правда мам? – спросил Мумми-тролль.

--Наверняка. – ответила она. Лучше всего тебе сбегать обратно и вернуть очки господину Марабу. Он обрадуется. Но поспеши, ведь твой бедный папа сидит где-то голодный, промокший и совершенно одинокий. ( Используем остановленное чтение, задаем вопросы и обсуждаем ситуацию.)

Как мог поступить Мумми-тролль? Сказать что-то приятное г.Марабу. Помочь искать очки. Пройти мимо. Не вернуть очки. и т. п.

Мумми-тролль помчался изо всех сил и уже издалека увидел господина Марабу, рывшегося в тине.

--Эй, эй – закричал он – вот ваши очки дядюшка.

--В самом деле! – воскликнул откровенно обрадовавшийся господин Мурабу. Может ты все-таки не такой уж несносный, маленький детеныш, вокруг которого все пляшут. И надев очки, стал вертеть головой во все стороны.

--Ну, я пожалуй пойду, - сказал Мумми-тролль – мы ведь тоже ищем…

--Вот как! Что же ищете вы? -ласково откликнулся господин Марабу.

--Моего папу,- ответил Мумми-тролль.- он наверное сидит где-то на самой верхушке дерева.

Немного поразмыслив, господин Марабу решительно сказал:

--Одними вам никогда не справиться, но я помогу вам, раз ты нашел мои очки!

И они полетели над берегом и потом приземлились рядом с мамой.

--Я к вашим услугам!- сказал господин Марабу и поклонился маме Мумми- тролля – Если вы сядете мне на спину, мы тотчас же отправимся на поиски.

(Как меняется господин Марабу после того, как ему помогли найти очки?)

Они полетели над водой. Господин Марабу описывал большие круги в воздухе, чуточку опускаясь над вершиной каждого дерева. Толпы народа сидели между ветвей, но папы нигде не было.

--Эту малышню я спасу позднее,- пообещал господин Марабу приятно оживленный своей спасательной экспедицией.

Они долго летали над водой и вдруг мама закричала:

--Вот он!

На одной из самых высоких ветвей громадного дерева сидел мокрый и печальный Мумми-папа и смотрел на водную гладь. Папа был так удивлен и обрадован, когда господин Марабу опустился на дерево со всем его семейством, что утратил дар речи.

( Только ли говорят персонажи о благодарности (спасибо, пожалуйста)? Нет, они показывают благодарность делами.

Что лучше вежливо поговорить и ничем конкретным не помочь, или, не говоря лишнего помочь делом?)

Как господин Марабу проявил свою благодарность?

Если бы не нашли очки господин Марабу, смогли бы Мумми-тролли без его помощи так быстро найти папу?

Какие сказки о благодарности вы знаете. Гуси лебеди, Морозко, по щучьему веленью, о рыбаке и рыбке и т.д.

Кто в сказке о рыбаке и рыбке был благодарным, а кто нет?

Работа в группах

Все задания могут быть представлены в театрализованной форме, иллюстрированы рисунками и т.д., если позволяет время. Самый простой вариант – записать.

Теоретики

Задание: Вспомните пословицы и поговорки о благодарности, выберите их из предложенных.

Практики.

Задание: Вспомните, когда и как сегодня вы благодарили кого-нибудь, и когда упустили возможность проявить благодарность? Прояви ее сейчас. Продемонстрируйте, как можно выразить благодарность словами, делами, жестами и т.п.

Фантазеры.

Задание: Придумайте вариант сказки «Гуси-лебеди», если бы там не было благодарности, вежливости и взаимопомощи.

Исследователи.

Задание: Что вы чувствуете, когда проявляете благодарность?

А что – когда не проявляете ее?

Что чувствуете, когда вас благодарят?

Что – когда вас не поблагодарили?

Предъявление результатов.

Команды представляют выполнение заданий. Обсуждение и комментарии ведущего. Нужно подвести детей к мысли, что: важно, чтобы благодарность была проявлением сердечной доброты и хорошего отношения к людям, а не только продуктом хорошего воспитания.

Обобщение.

Заключительное упражнение игра «Подарок».

Мы сегодня хорошо поработали, в благодарность за это занятие будем дарить друг другу подарки.

Все встают в круг. Ведущий дает инструкцию: Сейчас будем делать подарки друг другу и ведущему за это занятие. Начиная с ведущего, каждый по очереди молча, средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа (мороженное, цветок, открытку, что угодно, лучше не повторяясь). (можно отгадывать, что тебе подарили, но это удлиняет время игры).

5.2.Заключительное слово ведущего

По Далю «Благодарить» - кого-то за что-то дарить словом или делом, или желать благ, добра, изъявлять благодарность, признательность, объявлять себя должником за услугу, говорить спасибо.

Оказывать добро, изъявление признательности, чувство признательности, желание воздать кому-то за одолжение, за услугу, исполнение этого на деле.

«Спасибо» - от спаси тебя Бог. Если уж сам человек никак отблагодарить не может, то пусть его благодетелю поможет Бог.

Сегодня мы хорошо поработали, надеемся, что помогли сказочной долине и ее обитателям вырастить новые листики и побеги на дереве добра. Ну и конечно сами попрактиковались в проявлении благодарности. Было бы здорово, если бы вы не забывали о таком важном качестве, как благодарность и применяли ли бы его ежедневно и как можно чаще.

За хорошую работу группы, ученики, получают зеленые листочки, которые прикрепляют к сказочному дереву добра.

Занятие 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]