Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дерево добра.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Занятие 2. Один в поле не воин.

Цель: Создать условие для осознания ценности дружбы, развить умение работать в группе, доброжелательно общаться.

Этапы занятия:

1 Введение

1.1. Чтение письма Христинки - 2 мин

1.2 Работа с загадками - 3 мин

1.3. Рисование схемы «Солнышко» - 10 мин

2. Разбивка на группы - 5 мин.

3. Работа в группах

3.1. Выполнение заданий - 10 мин.

3.2 Предъявление результата - 10 мин

4.Обобщение

4.1. Заключительное слово ведущего - 2 мин

4.2 Упражнение «Возьмемся за руки, друзья» - 3 мин.

Рекомендации к организации занятия: Столы для работы групп ставятся заранее. На доске рисуется схема «Солнышко», которая сначала закрыта. В центре схемы нарисован кружок, в нем написана буква «Я», от центра расходится несколько лучей, на концах которых написано слово «другой»

Занятие начинается фронтально.

Материалы для учеников: бумага, карандаши.

Материалы для ведущего: письмо Христинки, письменные задания для групп, небольшие листки бумаги, на которых написаны роли, булавки.

Ход занятия

1. Введение

1.1 Ведущий зачитывает письмо от Христинки. « Дорогие ребята! В книге мудрости написано, что браться за дело спасения города можно только тогда, когда дети умеют .......!!!! и понимают, что это такое. Какое слово надо вставить? И еще в книге даны загадки и нарисована какая-то схема. Помогите!!!»

1.2. Работа с загадками

Ведущий: «Я думаю, чтобы догадаться, что же имеется в виду, сначала нам надо отгадать загадки, потом объяснить схему. А в результате занятия дать полное определение этого важного загадочного слова.

Загадки:

Кого иметь лучше, чем сто рублей?

Кто познаётся в беде?

Что сказал кот Леопольд?»

3.Работа со схемой

Ведущий открывает рисунок, символизирующий дружбу.

Спрашивает: Что изображено на рисунке? Что означают лучи? Почему они разной длины?

Даёт задание нарисовать свою схему ученикам.

В конце задаются вопросы: Сколько у тебя друзей? Кто самый близкий? Может ли быть другом не человек?

Давайте подумаем, что же такое дружба, Христинка должна знать, что мы понимаем, что такое дружба и умеем дружить.

2. Разбивка на группы

Возможным вариантом формирования минигрупп является произвольная посадка за столы по нескольку человек.

Разбивку на группы можно также осуществить при помощи следующего упражнения.

На спину каждого участника при помощи булавочек прикрепляются бумажки с написанными ролями (можно написать животных или цветы). Дети не должны видеть, какое слово написано на их спинах. Это строгое условие.

Инструкция: «Ребята, задание надо выполнять в полной тишине. Нельзя говорить ни одного слова!!. При этом необходимо как можно быстрее объединитесь в группы, в соответствии с тем, что написано на спинах. Выполнить задание возможно только тогда, когда найдется ребенок, один или несколько, готовый помогать другим, и догадавшийся, что надо помочь другим найти свою группу

Когда задание будет выполнено, полезно заметить, что только дружные ребята, способные помогать друг другу, могут справиться с этим заданием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]