Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
20.44 Кб
Скачать

Национальный Исследовательский Университет

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Институт автоматики и вычислительной техники

Кафедра прикладной математики

Лабораторная работа № 1

Разработка инициирующего документа

Курс «Проектирование программного обеспечения автоматизированных систем»

Выполнили

студент группы А-13-08

Захаров Антон

Преподаватель

Меньшикова

Ксения Георгиевна

Москва, 2012

Данный документ описывает предложение по улучшению процесса приёма заказов по телефону в пиццерии «Пипони» г. Реутова.

Текущее положение дел

На данный момент все данные телефонных заказов клиентов пиццерии (состав и стоимость заказа, имя и контактный телефон клиента, адрес доставки) заносятся операторами в бумажные накладные. После оформления очередного заказа копия накладной передаётся на кухню для сбора заказа, а затем, уже вместе с собранным заказом, – курьеру для доставки. Оригиналы накладных хранятся в папках.

Приём заказов по телефону осуществляют два оператора. Среднее время приёма одного заказа по телефону составляет 10 минут. В зависимости от дня недели и времени суток в пиццерию поступают от 5 до 30 заказов в час.

Выявленные проблемы

В ходе анализа деятельности фирмы были выявлены следующие проблемы:

  1. Низкая пропускная способность отдела приёма заказов по телефону. Как следствие, это приводит к потере большого числа клиентов, особенно в часы пик. Только из-за не дозвонившихся клиентов убытки пиццерии составляют сотни тысяч рублей ежемесячно.

  2. Лишние временные затраты на обработку заказов постоянных клиентов. Постоянные клиенты вынуждены каждый раз повторять свой контактный телефон и адрес доставки.

  3. Частые ошибки и неточности в процессе приёма заказа. Подобные ошибки часто приводят к возникновению сильных задержек по времени доставки заказов, как следствие, страдает репутация пиццерии.

Указанные выше проблемы, в конечном счёте, приводят к простою кухни пиццерии.

Предложение по автоматизации

Для решения выявленных проблем предлагается разработать и ввести в эксплуатацию систему для помощи приёма заказов, позволяющую автоматизировать следующие этапы приёма заказа:

  • формирование состава заказа;

  • сбор информации о клиенте (имя, контактный телефон);

  • указание адреса и пожеланий клиента о времени доставки заказа;

  • учёт скидок;

  • уточнение всей введённой информации.

Кроме того, предлагаемая система позволит систематизировать и осуществлять оперативный поиск и изменение информации о клиентах пиццерии, создавать подробные накладные для курьеров с описанием маршрута доставки.

Требуемые ресурсы

Для внедрения в эксплуатацию каждой единицы предлагаемой системы потребуется рабочая станция – компьютер с операционной системой Windows. Также необходимо наличие единого для всех рабочих станций сервера базы данных и принтера. Каждая рабочая станция обслуживается одним оператором.

Ожидаемые результаты

В результате внедрения описанной системы в работу пиццерии можно ожидать уменьшения среднего времени обработки одного заказа до 3 мин, что приведёт к значительному увеличению пропускной способности отдела приёма заказов по телефону. Кроме того, система позволит избежать большого числа ошибок и неточностей при оформлении заказа, что, в конечном счёте, положительно скажется на репутации пиццерии.