Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика / СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.06.2020
Размер:
30.47 Кб
Скачать

Сущность и структура педагогической деятельности

уникальность творческого метода построен не на описаниях, а на принципах сравнительного исследования, качественно- количественного анализа.

идея системного подхода. Система — это совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность. Она обязательно предполагает взаимодействие элементов. системой можно назвать только такой комплекс избирательного вовлечения составляющих, где взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимодействия компонентов, направленных на получение фокусированного полезного результата.

Кузьмина, вводя понятие педагогической системы, выделяет не только ее структурные составляющие, но и функциональные компоненты педагогической деятельности. В рамках этой модели выявляется пять структурных составляющих:

1) субъект педагогического воздействия; 2) объект педагогического воздействия;

3) предмет их совместной деятельности; 4) цели обучения 5) средства педагогической коммуникации.

структурные компоненты педагогической системы находятся как в прямой, так и в обратной зависимости.

В данной модели были обозначены пять функциональных компонентов: 1) гностический;( сфере

знаний педагога) 2) проектировочный (представления о перспективных задачах обучения); 3) конструктивный (конструирования педагогом собственной деятельности и активности учащихся); 4) организаторский (умений педагога организовать собственную деятельность, а также активность учащихся) и 5) коммуникативный.

Представленные компоненты не только взаимосвязаны, но и в значительной степени пересекаются.

В. И. Гинецинского

1. Презентативная функция состоит в изложении учащимся содержания материала. Выделение этой функции основано на абстрагировании от конкретных форм обучения. Она ориентирована на сам факт изложения учебного материала. 2. Инсентивная функция заключается в том, чтобы вызвать у учащихся интерес к усвоению информации. Ее реализация связана с постановкой вопросов, оценкой ответов. 3. Корректирующая функция связана с исправлением и сопоставлением результатов деятельности самих учащихся. 4. Диагностирующая функция обеспечивает обратную связь.

Преобладание той или иной функции в деятельности преподавателя указывает на то, что активность учащихся имеет определенный вид, поскольку реализуется определенный метод обучения.

А. К. Маркова:

1) профессиональные психологические и педагогические знания; 2) профессиональные педагогические умения; 3) профессиональные психологические позиции и установки учителя;

4) личностные особенности, обеспечивающие овладение профессиональными знаниями и умениями

Педагогические умения:

Первая группа. конкретизировать педагогические задачи, принимать оптимальное решение в любой создавшейся ситуации

Вторая группа: работа с содержанием учебного материала, умение использовать сочетания форм обучения и воспитания, учитывать затрату сил и времени учащихся и учителя.

Третья: области психолого-педагогических знаний и их практического применени

Четвертая: коммуникативные задачи

Пятая: приемы, способствующие достижению высокого уровня общения

Шестая: умение удерживать устойчивую профессиональную позицию педагога, понимающего значимость своей профессии

Седьмая: осознание перспективы собственного профессионального развития

Восьмая: определение характеристик знаний, полученных учащимися в период учебного года; умение определять состояние деятельности, умений и навыков

Девятая: оценивание учителем воспитанности и воспитуемости школьников;

Десятая: оценить свой труд в целом.