Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

педагогика / подзаконном правовом акте Минтруда РФ

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.06.2020
Размер:
18.65 Кб
Скачать

В подзаконном правовом акте Минтруда РФ регулируются обязанности педагога: умения и знания, нравственно-этические нормы, трудовые действия, образование и квалификация. Предъявляются завышенные требования к школьному учителю как воспитателю, учёному, психологу в одном лице. Этот документ регламентирует деятельность педагога как одного из ответственного за будущее поколение. В этом документе выделено много предъявляемых педагогу компетенций, но я выделила основные.

К сожалению, в наше время работа учителя рассматривается как услуга обучения, в их обязанности, по мнению многих, не входит воспитательный элемент, педагогическая этика и пр. Так, Минтруд постановляет: «От всех педагогов без исключения требуется соблюдение правовых, нравственных и этических норм, следование правилам профессиональной этики». Также это указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации", статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, пункт 1.2.

Особенность возрастной психологии и физиологии – важное знание, которым должны овладеть учителя средней и начальной школы, и научиться приспособить к этому методику своего преподавания. Так в стандарте отмечено: «Учитель-предметник обязан владеть основами общетеоретических дисциплин — педагогики, возрастной физиологии, психологии (в объёме, необходимом для решения педагогических, методических, исследовательских задач)».

Отсюда и необходимость овладения коммуникативистики и конфликтологии, с точки зрения особенности детского коллектива, порой жестокого. Умение пресечь недопонимания, агрессивность, ссоры. Также важны навыки сплочения и формирования у школьников отзывчивости. Учитель обязан быть в курсе внутриклассовых событий. В приказе это сформулировано так: «Устанавливать контакты со всеми участниками образовательного процесса, применять технологии выявления, разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций», вдобавок «регулирование поведения обучающихся для обеспечения безопасной образовательной среды». Сюда можно отнести и мысль: «использовать и апробировать специальные подходы к обучению в целях включения в образовательный процесс всех обучающихся, в том числе с особыми потребностями в образовании».

Важно развитие понимания у школьников синкретичности и диалогичности получаемых знаний. Это также отмечает и Минтруд: «Формирование у школьников понимания значимости изучаемого предмета в общей картине мира, оптимальных способов овладения учебным материалом с учётом актуального образовательного контекста».

Современность и прогрессивность – требования, которые нам диктует время, поэтому необходимо «владеть навыками работы с текстовыми редакторами, браузерами, электронной почтой, мультимедийным оборудованием», также «основами психодидактики, поликультурного образования, закономерностей поведения в социальных сетях».

Таким образом, просмотрев весь нормативно-правовой акт «Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (с изменениями на 5 августа 2016 года)», не выявила существенных противоречий и ошибочности мнений по поводу деятельности педагогов. Однако возникает вопрос о соблюдении данных требований и правил, обучения им педагогов. Равным образом, финансирование школ не позволяет оснастить классы необходимой техникой.

Список литературы:

  1. http://docs.cntd.ru/document/499053710

  2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

  3. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/30085.html/