Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМР-Реферат-РелигияАцтеков.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
35.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И ИНФОРМАТИКИ»

РЕФЕРАТ

по Истории мировых религий на тему:

«РЕЛИГИЯ АЦТЕКОВ»

Выполнил: студент !

факультета !

группы !

ФИО

Проверил:

ФИО

«!» ! г.

Самара !

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Сведения о культуре ацтеков 3

Глава 2. Мифология 6

Глава 3. Религия и религиозные ритуалы ацтеков 9

Заключение 13

Использованные ресурсы 14

Введение

Этот реферат посвящён теме религии великого индейского народа – ацтеков. Современная Мексика до сих пор пользуется наследием этого народа, прославленного невероятными инженерными достижениями и крайней кровожадностью. Религия ацтеков особенно приковывает внимание их жертвенными ритуалами.

Так сложилось в веровании этого народа, что весь их мир вращался вокруг жертвенной крови. Кровавые ритуалы ацтеков берут своё начало из мифологии древних индейцев и неразрывно связаны с желанием сохранить существующий мир, избавить его от грядущего апокалипсиса.

В этом реферате будет упомянута тема произрастания мифологии этого индейского народа, их корней и схожести с соседними индейскими народами, в частности народом майа. Я постарался затронуть первоначальные причины образования ацтекской религиозной структуры и вопрос о том, почему она стала приобретать колоссальный размах на закате этой цивилизации, то есть в XVI веке, когда испанские конкистадоры смогли завоевать территорию ацтеков.

Я разделил реферат на три главы, каждая из которых нужна для составления целого представления о религии ацтеков. В связи с этим будет затронута также тема культуры ацтеков, чтобы иметь общее представление о бытовой подоплёке религиозных ритуалов.

Глава 1. Сведения о культуре ацтеков

Изначально ацтеки — это древнеиндейский народ Северной Америки, который ближе к XIII веку перекочевал в южную часть материка, на территорию современной Мексики.

Примечательно, что свой главный город под названием Теночтитлан ацтеки разместили прямо посреди озера на искусственном острове. Технологии этой цивилизации уже в то время позволяли им возводить подобные сооружения по типу искусственных островов. В этом реферате я не буду подробно описывать технологию сооружений ацтеков, так как тема изначально не об этом, но стоит отдать этому народу должное: города ацтеков были сооружены из высеченного камня, улицы были вымощены им же, значительную часть территории поселений занимали различные храмы в честь их божеств. Подробнее об их устройстве я расскажу в третьей главе.

Главную роль в жизнедеятельности ацтеков играло земледелие. Поля для выращивания культур возделывались на чинампах, искусственных островах основой для которых выступал донный ил. Конечно же, для активного роста культур хотелось больше солнечного света и дождевой воды. Для этого ацтекам и приходилось умилостивлять божеств.

Вся ацтекская империя строилась на контроле. Контроль над природой, контроль над подданными, контроль над покорёнными народами. Жертвоприношения являлись неотъемлемой частью этого контроля.

Войны и захват враждебных территорий играл огромную роль в жизни ацтеков. Войны эти разгорались в первую очередь для захвата как можно большего числа военнопленных. Именно пленные являлись основным материалом для частых жертвоприношений богам.

Здесь я хочу упомянуть одного из божеств ацтекского пантеона – это Уицилопочтль. Уицилопочтль — бог войны, которому приносили самые кровавые и зверские человеческие жертвы, ради сил и удачи во времена захвата территорий.

Как уже упоминалось раннее религиозные ритуалы ацтеков очень кровавы и требуют большого числа жертв, поэтому захваченные ацтеками вражеские города почти никогда не уничтожались и не захватывались. В центре этих городов ацтеки возводили аракки с человеческими черепами в качестве напоминания о том, что в случае неуплаты налогов ацтекские воины вернуться снова, чтобы забрать себе ещё больше пленных.

После войн ацтекам удавалось удерживать до нескольких тысяч военнопленных, которые ждали своей участи на жертвенном столе. Психотропные вещества, которые ацтеки научились изготавливать из индейского дурмана идеально подходили для подготовки пленных к жертвоприношениям.

В течение нескольких десятков лет после прибытия первых северных ацтеков на территорию Мехики бразды управления и движущую культурную силу брали на себя старейшины общин, которые изначально принадлежали к древнему народу тольтеков. Только во второй половине XIV века была основана первая королевская династия ацтеков или тогдашних мешика. Акамапичтли стал первым тлатоани (правителем) главного города ацтеков Теночтитлана. С этих пор ритуальные действа совершались не только в религиозных целях, но и как инструмент удержания власти.