Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на экзамен_2018.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.06.2020
Размер:
39.63 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по дисциплине «Основы мехатроники и робототехники» для студентов 3-го курса направления 15.03.06 «Мехатроника и робототехника»

  1. Основные понятия робототехники по ГОСТ Р 60.0.0.4−2018: «робот», «степень подвижности», «степень свободы», «автономность», «манипулятор», «рабочий орган», «система управления», «робототехническое устройство», «робототехнический комплекс», «промышленный робот», «сервисный робот».

По каждому термину дать определение и привести примеры.

  1. Международная классификация роботов. Признаки классификации промышленных роботов (грузоподъемность, возможность передвижения, тип привода, способ установки на рабочем месте, выполняемая технологическая операция, способ управления, способ программирования, базовая система координат).

По каждому признаку дать определение и привести примеры.

  1. Международная классификация роботов. Признаки классификации сервисных роботов. Сервисные роботы для профессионального использования. Сервисные роботы для личного и домашнего использования.

  1. Промышленные роботы: состояние мирового рынка. Сервисные роботы: состояние мирового рынка.

  1. Определение мехатроники. Структурный базис мехатроники. Области применения мехатронных систем. Предметная область робототехники и мехатроники.

  1. Структура роботов и мехатронных машин.

  1. Новые служебные функции роботов: мобильные технологические роботы для инспекции и ремонта подземных трубопроводов, военные роботы, роботы для работы в средах радиоактивного загрязнения, робототехника для банковского сектора.

  1. Мехатронные машины с параллельной и гибридной кинематикой.

  1. Методы программного управления роботами: позиционное, контурное и траекторное управление.

  1. Метод адаптивного управления роботами.

  1. Интеллектуальное управление на основе искусственных нейронных сетей: сведения о нейронах головного мозга, математическая модель нейрона, структура нейросети, обучение и применение искусственной нейросети.

  1. Классификация и примеры мехатронных модулей.

  1. Кинематические задачи в робототехнике и мехатронике. Прямая и обратная задачи о положении многозвенного механизма. Прямая и обратная задачи о скорости многозвенного механизма.

По каждой задаче дать постановку и пример решения.

  1. Методы дистанционного управления роботами.

Слайд 2:

Мехатронный модуль (ММ) [1] — функционально и конструктивно самостоятельное изделие для реализации движений с взаимопроникновением и синергетической аппаратно-программной интеграцией составляющих его элементов, имеющих различную физическую природу.

К элементам различной физической природы относятся:

— механические (преобразователи движения, трансмиссии, звенья);

— гидравлические (гидрораспределители, клапаны, дроссели);

— электротехнические (двигатели, тормоза, электроуправляемые муфты);

Слайд 3

Мехатронный модуль движения (ММД) — конструктивно и функционально самостоятельный узел, включающий в себя механическую (гидравлическую, пневматическую), электротехническую (гидротехническую, пневмотехническую) и информационную части, который можно использовать индивидуально и в различных комбинациях с другими модулями.

По уровню мобильности роботов разделяют на следующие классы:

- Стационарные роботы - это роботы, которые смонтированы в фундамент, к несущим стенам или потолку по отношению к обслуживаемому оборудованию.

- Мобильные роботы-автоматическая машина, в которой имеется движущееся шасси с автоматически управляемыми приводами.