МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МАГНИТОГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Г.И. НОСОВА»

Кафедра автоматизированного электропривода и мехатроники

Лабораторная работа № 1-3

Исследование электромагнитных реле времени, магнитных пускателей, контакторов переменного и постоянного тока

Выполнил:

Проверил:

Магнитогорск, 2019

Содержание

Цель работы 3

1.Экспериментальная часть 3

2.Расчетная и графическая части 4

3.Порядок выполнения работы 4

Исследование реле РЭВ-811 5

Исследование реле РЭВ-814 14

Исследование магнитного пускателя ПАЕ-311 и контактора КТПВ-522 18

Цель работы

Исследование электромагнитных реле, магнитных пускателей и контакторов постоянного и переменного тока в установившихся и динамических режимах работы.

  1. Экспериментальная часть

    1. Изучение особенностей конструкций электромагнитных реле, магнитных пускателей и контакторов постоянного и переменного тока, схемы лабораторной установки и подготовки ее к работе.

    2. Исследование свойств электромагнитного электромагнитных реле, магнитных пускателей и контакторов постоянного и переменного тока в установившихся и динамических режимах работы.

      1. Снять характеристики срабатывания аппаратов. Определить значения напряжения и тока срабатывания (Uср, Iср). Для реле времени определить зависимости тока и напряжения срабатывания (Uср, Iср) от величины зазора (δ) и от натяжения противодействующей пружины (Рпр).

      2. Снять характеристики отпускания аппаратов. Определить значения напряжения и тока отпускания (Uотп, Iотп). Для реле времени снять зависимости тока и напряжения отпускания (Uотп, Iотп), от величины зазора (δ) и от натяжения противодействующей пружины (Рпр).

      3. Снять осциллограмму изменения тока в цепи катушки Iк, при включении и выключении аппаратов (контактора КТПВ-522, реле РЭВ-811, магнитного пускателя ПАЕ-311), замерив падение напряжения на Rд.

Рисунок 1-Схема лабораторной установки.

  1. Расчетная и графическая части

    1. Для реле времени построить зависимость Uср, Iср от δ и от Pпр; Uср, Iср = ƒ(δ) ; Uср, Iср = ƒ(Pпр); Uотп, Iотп от δ и от Pпр; Uотп, Iотп = ƒ(δ) ; Uотп, Iотп = ƒ(Pпр); выдержки времени реле t от δ и от Pпр; t = ƒ(δ) ; t = ƒ(Pпр).

    2. Обработать осциллограмму Iк = ƒ(t).

    3. Провести анализ полученных зависимостей и сделать выводы.

  1. Порядок выполнения работы

    1. До начала эксперимента осуществляется знакомство со схемой лабораторной установки и изучение особенностей конструкции аппаратов.

    2. С помощью соединительных проводов собирается схема установки (Рисунок 1)

    3. Изменяя величину напряжения источника регулируемого напряжения, снимаются значения Iср, Uср, Iотп, Uотп.

    4. Для реле времени изменяя величину напряжения источника регулируемого напряжения, снимаются зависимости Iср, Uср, Iотп, Uотп от величины δ, Рпр.

    5. Изменяя величины зазора δ фиксируется выдержка времени реле. Для этого к катушке реле подводится номинальное напряжение Uн и реле приводится в рабочее состояние, затем, с помощью тумблера Т, цепь катушки разрывается, а выдержка времени фиксируется с помощью секундомера.

    6. Изменяя величину напряжения противодействующей, пружина (Рпр) снимается зависимость выдержки времени электромагнитного реле. Напряжение к катушке подводится номинальное, к реле приводится в рабочее состояние. С помощью тумблера Т цепь катушки разрывается, а выдержка времени фиксируется с помощью секундомера.

    7. Подключить вход электронного осциллографа на добавочное сопротивление Кд подать и снять с помощью тумблера Т напряжение на катушку, равные номинальному. Зная показания амперметра, отградуировать показания осциллографа. Зарисовать кривую переходного процесса нарастания и спадания тока в катушке реле.

Соседние файлы в папке Лаб_1-3 -Исследование электромагнитных реле времени, магнитных пускателей, контакторов переменного и постоянного тока