- •«Доброе утро»
- •2. Развитие фонематического восприятия
- •2. Развитие фонематического восприятия «Часы»
- •3. Развитие фонематического слуха «Кто позвал?»
- •5. Развитие речи и подвижная игра «Угадай, кто там»
- •«Танец»
- •4. Развитие речи
- •Речь. «Летают листья, кружатся»
- •Развитие речи. «Мчится поезд»
- •5. Развитие речи
- •Речь. «Ходит по двору петушок»
- •Речь. «Маленькой елочке холодно зимой»
- •Речь. «Поиграем!»
- •Речь. «Вечерняя песенка»
- •4. Развитие речи и фонематического восприятия «Яблоки и барабан»
- •4. Развитие речи
- •Занятие «игры с зонтиком»
- •Ход деятельности
- •Мамочка
4. Развитие речи
«Буратино загадывает загадки о животных»
Цель: побуждение детей вступать в диалог со взрослым и сверстниками; развитие умения составлять описания игрушек; активизирование глаголов, слов, обозначающих признаки предметов; развитие речевого внимания, артикуляционного аппарата детей.
Материал: демонстрационный - различные игрушки (по выбору педагога), корзина с салфеткой; раздаточный - картинки с изображениями игрушек.
Ход. Педагог вносит в группу корзину с игрушками, накрытую салфеткой. Ставит ее на стол. Дети заинтересовываются, подходят к столу и встают в круг.
- Ребята, хотите узнать, что я принесла? Отгадайте мои загадки, тогда я вам покажу, что в корзине. Садитесь на стулья.
Дети садятся, а педагог опускает руку в корзину, берет игрушку, но не показывает ее детям. Педагог описывает игрушку, а дети должны отгадать и назвать ее.
Например: «Он на длинной ножке, в шляпе. Растет в лесу. Прячется в траве под деревом. (Гриб.) Она маленькая, серенькая. У нее длинный, тонкий хвостик. (Мышь.) И т. д.
Дети отгадывают загадки, педагог ставит игрушки в ряд.
Если ребенок не владеет речью в достаточной степени, можно раздать малышам картинки с изображениями предметов, находящихся в корзинке. Ребенок, отгадав загадку, показывает соответствующую картинку.
Вариант: можно попросить кого-либо из детей с наибольшей степенью развития свободной речи, загадать загадку про какую-либо игрушку. Для этого педагог показывает игрушку только этому ребенку и просит его описать, что он видит, не используя название.
Физкультминутка
Массаж
Дети сидят (или лежат) на подушках, мамы под расслабляющую музыку делают массаж с помощью массажных мячиков, валиков и т. п.
Обогащение активного словаря
Занятие «игры с зонтиком»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
продолжать знакомить с названиями предметов ближайшего окружения (зонт);
развивать понимание речи и активизировать словарь на основе расширения ориентировки в ближайшем окружении;
обогащать словарь существительными, обозначающими названия предметов (зонт), глаголами, обозначающими действия, противоположные по значению (открывать — закрывать), прилагательными, обозначающими цвет, наречиями (быстро, медленно);
формировать умение отвечать на вопросы;
развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры простого содержания;
формировать умения выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног, действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием воспитателя, обходя предметы;
содейстаовать играм, в которых совершенствуются движения (ходьба, бег, прыжки);
формировать выразительность движений;
развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово (в произведениях малых фольклорных форм);
накапливать детьми опыт практического освоения окружающего пространства;
развивать умение двигаться за воспитателем в определенном направлении;
воспитывать желание слушать авторские произведения;
формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
Планируемые результаты. Проявляет желание играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Умеет выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь на других детей. Может прыгать на двух ногах на месте. Общается в диалоге со взрослым, отвечает на вопросы. Слушает доступные по содержанию стихотворения и потешки. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Предшествующая работа: на прогулке обращение внимания детей на лужи после дождя; наблюдение за дождем; рассматривание иллюстраций на темы «Дождь», «Дети под зонтом»; разучивание игры «Солнышко и дождик».
Приемы работы: игровой; вопросы к детям; игровое упражнение; напоминание; указание; поощрение; художественное слово; подвижная игра.
Материалы: зонт; круги и овалы, вырезанные из бумаги голубого цвета («лужи»).
Ход деятельности
Воспитатель заранее размещает в группе зонт. Рассматривание зонта.
Воспитатель. Я сейчас отправлюсь гулять по группе и искать что-то интересное. Кто хочет со мной пойти на прогулку?
Воспитатель приглашает детей, называя каждого по имени. Дети выстраиваются за воспитателем, идут друг за другом.
Воспитатель.
Ножки, ножки, Топ-топ-топ! Ножки, ножки, Шлеп, шлеп, шлеп! И. Гурина
{Указывает на зонтик.) Мы шли-шли. Что это мы нашли? {Ответы детей.) Правильно, это зонтик! Давайте рассмотрим
зонтик! Сейчас я нажму кнопку, и зонт раскроется. Зонт раскрылся! Какой красивый зонт! Какого цвета зонт? {Ответы детей.) Посмотрите, у зонта есть ручка. Для чего нужна ручка? (Ответы детей.) Кто хочет подержать зонт за ручку? (Закрывает зонт.) Ой, зонт закрылся! Откроем зонт?
Воспитатель несколько раз открывает и закрывает зонт, активизируя в речи детей слова «открыть», «закрыть». Дети проговаривают действия с зонтом, совершаемые взрослым.
Воспитатель. Для чего нужен зонт?
Взрослый дает возможность малышам высказать свои предположения, подсказывая нужные слова, хвалит детей.
Чтение стихотворения.
В небе тучки набежали, Но с собой мы зонтик взяли. Громко бьют о землю капли — Не боимся мы ни капли. Ведь наш зонтик, словно щит, От грозы нас защитит.
Г. Верд
Воспитатель зовет детей стать под зонтик, «спрятаться от дождя».
Чтение стихотворения.
Почему мы под дождем Под зонтом всегда идем? Чтоб одежду не мочить И себя не простудить!
И. Турина
Воспитатель закрывает зонт и приглашает детей продолжить путешествие по группе.
В о с п и-т а т е л ь. Наши маленькие ножки идут по дорожке: топ-топ-топ, топ-топ-топ. Быстро топают маленькие ножки. Как топают маленькие ножки? Потопайте ножками быстро-быстро: топ-топ-топ, топ-топ-топ. Как топают маленькие ножки?
Индивидуальные и фронтальные ответы детей.
Воспитатель. Правильно, быстро топают маленькие ножки. Скажите все: «Быстро идут ножки». (Дети повторяют предложение.) Потопали ножками быстро-быстро. Вот как быстро топают маленькие ножки. Большие ноги медленно
шагают: топ-топ-топ. Медленно идем по дорожке: топ-топ-топ. Как идут большие ноги?
Индивидуальные и фронтальные ответы детей.
Воспитатель. Правильно, медленно топают большие ноги. Скажите все: «Медленно топают большие ноги». (Дети повторяют предложение.) Потопали ножками медленно. Вот как медленно топают большие ноги. Давайте расскажем, как медленно ходят большие ноги и быстро бегают маленькие ножки.
Обыгрывание потешки «Большие ноги шли по дороге». Воспитатель читает потешку, побуждая детей проговаривать слова и изменять темп ходьбы (сначала медленно шагом, затем быстро бегом) в соответствии с текстом.
Большие ноги Шли по дороге: Топ-топ-топ. Маленькие ножки Бежали по дорожке: Топ-топ-топ, Топ-топ-топ.
Потешка
Игровая ситуация «Догвдик».
Воспитател,ь. Ой, кажется, дождь начинается. Капает дождик. {Вытягивает руку вперед, «проверяет, идет ли дождь») Дождь пошел. Что делать?
Дети. Открыть зонт и спрятаться под ним.
Воспитатель. Зонтик, раскрывайся быстрее. Открылся! Дети, прячьтесь под зонтик, идите все ко мне, ближе, ближе! Все спрятались под зонтик? {Ответы детей.)
Дождь по улице идет, Мокрая дорога, Много капель на стекле, А тепла немного. Как осенние грибы, Зонтики мы носим, Потому что на дворе Наступила осень.
В. Семернин
ЗАНЯТИЕ «КУПАНИЕ КУКЛЫ»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
развивать понимание речи и активизировать словарь на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении;
развивать умение по словесному указанию воспитателя находить предметы по названию;
обогащать словарь существительными, обозначающими названия предметов личной гигиены (полотенце, мыло, ванна, вода), одежды, глаголами, обозначающими действия (купать, наливать, намыливать, вытирать, поливать), прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (красный, желтый, холодный, теплый);
формировать умение выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой;
развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово;
воспитывать желание слушать авторские произведения;
сопровождать чтение показом предметов. Планируемые результаты. Общается в диалоге со взрослым, отвечает на вопросы. Слушает доступные по содержанию стихотворения. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.
Приемы работы: игровой; показ и объяснение действия; вопросы к детям; образец речи воспитателя; указание; поощрение; художественное слово.
Материалы: игрушечная ванна; полотенце для куклы; небольшой кусочек мыла; ведерко, наполненное водой; кукла.
