Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himiya.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Решение

  1. KNO3, KMnO4, C2H4 1 балл

  2. Среда в арбузе слабокислая, кожура арбуза повреждена во время шприцевания, тогда продуктами реакции окисления этилена перманганатом будут

MnO4- + C2H4 + H+ + H2O = 2CO2 + MnO2 (или Mn2+) (1) 2 балла

Цвет мякоти будет бурым или бледно-розовым

3. Схема получения перманганата калия следующая: окисление пиролюзита (MnO2) в щелочной среде известными окислителями (например, бертолетовой солью, кислородом и т.п.) до манганата (VI) с последующим окислением его хлором, озоном или током. Манганаты (VI) получают сплавлением MnO2 с окислителем в щелочной среде (щелочи или карбонаты):

3MnO2 + KClO3 +6KOH = 3K2MnO4 + KCl + 3H2O (2) 2 балла

Далее

2K2MnO4 + Cl2 = 2KMnO4 + 2KCl (3) 1 балл

2K2MnO4 + O3 +H2O= 2KMnO4 + 2KOH + O2 (4) 2 балла

Современная технология состоит в анодном окислении манганата калия

Анод : MnO4 2- -e- = MnO4

Катод: 2H2O +2e- = H2 + 2OH-

Суммарное уравнение

2K2MnO4 +2H2O= 2KMnO4 + 2KOH + H2 (5) 2 балла

11-3.

5,35 г соли органической кислоты сожгли в избытке кислорода 6,44 л (н.у.). В результате этого образовалось 4,05 г воды и газовая смесь с плотностью по воздуху 1,317. При пропускании этой газовой смеси через избыток раствора гидроксида бария ее объем уменьшился на 54,54%. После пропускания оставшейся газовой смеси над избытком раскаленной меди и приведения к н.у. объем последней уменьшился в 5 раз и остался газ с плотностью по водороду 14. Определите возможную формулу сожженной соли.

Решение

Проводим предварительные расчеты:

1) ν(О2)исх.= 6,44/22,4= 0,2875 моль; m(О2)исх= 0,2875 ·32=9,2 г. 1 балл

2) ν(Н2О)= 4,05/18=0,225 моль; ν(Н)=0,45 моль 1 балл

3) М(смеси газов) = 1,317·29= 38,19 г/моль 1 балл

4) М(ост. в конце газа)=14·2=28 г/моль – это N2. 1 балл

Составляем уравнение материального баланса на массы взятых и полученных веществ:

m(сожженного в-ва)+ m(исх.кислорода) = m(Н2О)+ m(газовой смеси)

m(газовой смеси)= 5,35 + 9,2 - 4,05= 10,5 г. 1 балл

ν(газовой смеси)=10,5/38,19 = 0,275 моль 1 балл

Записываем уравнения реакций и рассчитываем количества вещества С и N.

Сх Ну Оz Nk + О2 → Н2О + CO2 + N2 + (О2) (1) 1 балл

CO2 Ba(OH)2 → Ba CO3 + Н2О (2) 1 балл

2 Cu + О2 → 2CuO (3) 1 балл

ν(CO2)=0.275 ·0.5454=0.15 моль; ν(С)= 0,15 моль.

ν(N2+ О2) = 0,275 – 0,15 = 0,125 моль.

ν(N2)= = 0,125 /5= 0,025 моль ; ν (N) = 0,025 ·2 = 0,05 моль.

ν(оставшегося О2) = 0,125 – 0,025 = 0,1 моль 1 балл

ν(О в исх. вещ-ве) + ν (О в исходном кислороде) = ν (О в воде) + ν( О в CO2)+ ν(О в ост-ся кислороде)

ν(О в исх. вещ-ве) = 0,225 + 0,15 ·2 + 0,1 ·2 - 0,2875 ·2 = 0,15 моль 1 балл

Определяем формулу вещества:

х:у:z:k= 0,15: 0,45: 0,15:0,05 = 3:9:3:1 Формула вещества С3 Н9О3 N1 1 балл

Возможная формула СН3СН(ОН)СООNН4 – аммонийная соль молочной кислоты.

Всего 12 баллов

11-4.

Используя структурные формулы органических веществ, составьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений, указав условия протекания реакций:

метан →ацетилен→бензол→этилбензол→винилбензол (стирол) →полистирол

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]