- •Решение
- •Графический способ:
- •47. Заполните недостающие в таблице показатели, проведите факторный анализ рентабельности продукции по системе директ-костинг.
- •Решение:
- •48. Постройте баланс предприятия по приведенным ниже даннымтыс.Руб.
- •Решение:
- •49. Приведены следующие данные о состоянии активов и обязательств предприятия на конец года (тыс.Руб.).
- •Решение:
- •51. Проведите анализ финансовой устойчивости предприятия по следующим этапам:
- •Решение
44. На основании приведенных данных составьте факторную модель прибыли от реализации продукции и рассчитайте влияние факторов на изменение ее суммы всеми возможными способами.
Показатель |
Прошлый год |
Отчетный год |
Объем реализации продукции, тыс. т |
3546 |
3673 |
Цена реализации, руб. |
2470 |
5600 |
Себестоимость 1 т., руб. |
1260 |
3260 |
Прибыль от реализации, тыс. руб. |
4290660 |
8594820 |
Решение
1.Способ цепных подстановок:
П=Qн*(Ц – Сс),
Qн – объем реализации продукции, Ц – цена, Сс – себестоимость
П0= Qн0*(Ц0-Сс0)=3546*(2470-1260)=4 290 660 тыс.руб.
Пусл1= Qн1*(Ц0-Сс0)=3673*(2470-1260)=4 444 330 тыс.руб.
Пусл2= Qн 1*(Ц1-Сс0)=3673*(5600-1260)=15 940 820 тыс.руб.
П2= Qн 1*(Ц1-Сс1)=3673*(5600-3260)=8 594 820 тыс.руб.
ΔП=П1-П0=8 594 820-4 290 660=4 304 160 тыс.руб.,
В т.ч. за счет:
ΔП (Qн) =Пусл1-П0=4 444 330-4 290 660=153 670 тыс.руб.(ХОРОШО)
ΔП(Ц)= Пусл2- Пусл1= 15 940 820-4 444 330=11 496 490 тыс.руб; (ПЛОХО)
ΔП(Сс)= П2-Пусл2= 8 594 820-15 940 820= -7 346 000 тыс.руб; (ХОРОШО)
ΔП= ΔПрп +ΔПц+ΔПс =153 670+11 496 490-7 346 000=4 304 160 тыс.руб
2 Способ
1.изм приб. за счет изм отпускных цен: ΔРр= Σq1p1- Σq1p0=20568800-9072310=11496490
2.изменение прибыли за счет изм-я объема прод-ии в оценке базисной с/с.
ΔРк1=Р0*(К1-1); К1=∑q1c0 / ∑q0c0= 1,036; Δ Рк1=4290660*(1,036-1)=154463,76
3.изм. приб. за счет структурных сдвигов в объеме реализации.
К2=∑q1р0 / ∑q0р0= 1,036; ΔР(К1,К2)= Р0*(К2-К1)= 4290660*(1,036-1,036)=0
4.измен.приб. за счет изменения с/с-ти: ΔPс=∑q1c1-∑q1c0=11973980-4627980=7346000
Показатель |
Прошлый год |
Отч.год в базисной цене и с/с |
Отчетный год |
Выручка от РП |
Σq0p0=8758620 |
Σq1p0=9072310 |
Σq1p1=20568800 |
с/с РП |
Σq0с0=4467960 |
Σq1с0=4627980 |
Σq1с1=11973980 |
Прибыль от РП |
Р0=4290660 |
Р0;1 |
Р1=8594820 |
ВЫВОД: таким образом, на изменение прибыли от реализации продукции повлияли 3 фактора: ЦЕНА, С/С, объем реализации. Причем отрицательное влияние оказало повышение с/с на единицу продукции, прибыль уменьшилась на 7346 000 т.рублей. Положительное влияние оказало увеличение цены на 3130 рублей на единицу продукции и прибыль увеличилась на 11496490 т.рублей, увеличение объема реализации продукции на 127 тыс.т, увеличило прибыль на 153670 тыс. рублей.
45. Рассчитайте резерв увеличения суммы прибыли за счет увеличения объема добычи нефти в результате внедрения ГТМ.
Виды мероприятий |
Резерв увеличения объема добычи нефти тыс. т. |
Фактическая сумма прибыли на 1 тонну тыс. р. |
Резерв увеличения суммы прибыли, тыс. р. |
Внедрение новых технологий ПНП |
25,5 |
1429,8 |
36459,9 |
Закачка СПС |
21,9 |
1429,8 |
31312,62 |
Внедрение скребков-центраторов |
13,4 |
1429,8 |
19159,32 |
Резерв увеличения суммы прибыли (Внедрение ПНП)
25,5*1429,8=36459,9 тыс.руб.
Резерв увеличения суммы прибыли(Закачка СПС)
21,9*1429,8= 31312,62 тыс.руб.
Резерв увеличения суммы прибыли (Внедрение С-Ц)
13,4*1429,8=19159,32 тыс.руб.
46. Определите точку безубыточности объема продаж и зону безопасности предприятия графическим и аналитическим способами. Проведите факторный анализ этих показателей. Сформулируйте выводы.
Показатели |
Условные обозначения |
1 год |
2 год |
1. Добыча нефти, тыс.т. |
К |
3460 |
3780 |
2. Средняя цена реализации, руб. |
Ц |
2300 |
5600 |
3. Удельные переменные расходы, руб. |
У |
? |
? |
4. Сумма постоянных затрат, тыс. руб. |
Н |
1778900 |
2525400 |
5. Себестоимость продукции, тыс.руб. |
С |
2120700 |
3190700 |
Аналитический способ:
Т=Н/(Ц-У) (тыс.т.)
У0=(С0-Н0)/К0=(2120700-1778900)/3460=98,786 руб=99 руб;
Уперем1=(С1-Н1)/К1=(3190700-2525400)/3780=176,005 руб=176 руб.
ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ:
Т= Н/(Ц-У) - точка безубыточности объема продаж
Т0=Н0/(Ц0-У0)=1778900/(2300-98,786)=808,145 тыс.т.;
Тусл1=Н1/(Ц0-У0)=2525400/(2300-98,786)=1147,276 тыс.т.
Тусл2=Н1/(Ц1-У0)=2525400/(5600-98,786)=459,062 тыс.т.;
Т1=Н1/(Ц1-У1)=2525400/(5600-176,005)=465,598 тыс.т.
ΔТ= Т1 -Т0= 465,598-808,145= -342,547 тыс.т; ХОРОШО
В т.ч. за счет:
ΔТн= Тусл1- Т0=1147,276-808,145=339,131тыс.т.; ПЛОХО
ΔТц= Тусл2-Тусл1 =459,062-1147,276= -688,214 тыс.т.; ХОРОШО
ΔТу= Т1-Тусл2 =465,598-459,062=6,536 тыс.т.=7 тыс.т.. ПЛОХО
ΔТ=ΔТн+ΔТц+ΔТу= 339,131-688,214+6,536= -342,547.
ВЫВОД: Точка безубыточности снизилась на 342,547 ед. Это положительный факт. На это оказало влияние изменение средней цены реализации, точка безубыточности снизилась на -688,214.Отрицательное влияние оказало увеличение постоянных и удельных переменных расходов.
ЗБ= (К-Т)/К*100%=[К-(Н/(Ц-У))] / К*100% - зона безопасности п/п-я
ЗБ0= (К0-Т0) /К0*100%=(3460-808,145)/3460*100%=76,643%;
ЗБусл1= (К1-Т0) /К1 =(3780-808,145)/3780*100%=78,621%;
ЗБусл2= (К1-Тусл1) /К1 =(3780-1147,276)/3780*100%=69,649%;
ЗБусл3= (К1-Тусл2) /К1=(3780-459,062)/3780*100%=87,856%;
ЗБ1= (К1-Т1) /К1=(3780-465,598)/3780*100%=87,683%;
ΔЗБ= ЗБ1- ЗБ0=87,683%-76,643%=11,04%, ХОРОШО
В т.ч. за счет:
ΔЗБк= ЗБусл1- ЗБ0= 78,621%-76,643%=1,978%; ХОРОШО
ΔЗБН= ЗБусл2- ЗБусл1=69,649-78,621= -8,972%; ПЛОХО
ΔЗБц= ЗБусл3- ЗБусл2= 87,856-69,649=18,207%; ХОРОШО
ΔЗБу= ЗБ1 -ЗБусл3=87,683-87,856= -0,173%. ПЛОХО
ΔЗБ=ΔЗБК+ΔЗБН +ΔЗБЦ +ΔЗБУ=1,978-8,972+18,207-0,173=11,04%.
ВЫВОД: Зона безопасности увелич-сь на 11,04%. Это положительный факт. За счет увеличения добычи нефти на 1,978%, увелия-я средней цены реализации на 18,207%, снижения суммы постоянных затрат на 8,972% и снижения уд.переменных расходов на 0,173%.Но наибольшее влияние оказали: сокращение постоянных затрат и увеличение средней цены реализации.
