Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_4_nikitina.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
114.18 Кб
Скачать

6. Конспект урока знакомства с понятием «Части речи»

Задачи:

  • углубить знания учащихся о частях речи;

  • развитие коммуникативных умений;

  • формирование универсальных учебных действий учащихся (ставить цель, планировать, анализировать полученный результат).

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Постановка учебной задачи на урок (актуализация и выявление дефицитов).

- Какую науку мы изучаем на уроках русского языка?

- Какие разделы включает лингвистика?

- Выделите цветом те разделы, которые изучили (работа с интерактивной доской).

- С каким разделом дальше будем знакомиться?

- Назовите модели частей речи.

? Р.

Ч

П

? Р

Ч

П

? Р.

П

? Л

Ч

В

- Покажите взаимосвязь между моделями.

- Почему именно так связаны части речи?

- Умеете связывать части речи друг с другом? Как это делаете?

- Чему будете сегодня учиться на уроке?

II этап. Решение учебной задачи.

Предлагаю работать в группах. Я сейчас раздам листочки с заданием, попрошу его внимательно прочитать. Что не понятно в задании?

Приступайте к его выполнению.

Задание. Составьте по схеме предложение и определите способ построения слов в речи.

________ые ______е Δ __________ло _______.

III этап. Обсуждение и выведение способа.

- Получилось составить предложение? Почему?

- Измените модель, чтобы можно было составить предложение.

- Можете зафиксировать способ соединения частей речи в предложении?

Отвечают на поставленные вопросы.

- Лингвистику.

- Лингвистика включает разделы: фонетику, орфоэпию, графику, орфографию, морфологию, синтаксис, культуру речи.

- С морфологией.

В течение 2 минут один учащийся у доски подписывает модели.

- Первая модель – имя существительное.

- вторая модель- имя прилагательное.

-Третья модель – наречие.

- Последняя модель – глагол.

- Прилагательное связано с существительным, наречие с глаголом.

- Связаны с помощью окончаний.

Учащиеся должны поставить цель: найти способ соединения частей речи в предложении.

Учащиеся работают в группах в течение 5 минут.

- Не получилось, так как разные окончания у слов.

- У первого слова надо изменить окончание на -ОЕ, так как это прилагательное, а эта часть речи зависит от существительного. В данной схеме существительное среднего рода, т.к. окончание –Е. Глагол тоже имеет окончание –О ср. рода прошедшего времени.

Глагол-сказуемое связан с подлежащим (существительным).

Также предлог Δ нужно поставить после глагола.

- Да.

Чтобы составить предложение, надо найти главное слово. Это существительное. Потом надо определить его грамматические признаки (род, число, падеж). После этого связать грамматическое значение существительного с ГЗ прилагательного (изменить род, число, падеж у прилагательного так же, как и у существительного). Меняем число глагола в зависимости от главного существительного. От глагола задаем вопрос к зависимому слову-существительному и изменяем его (изменяем падеж и число).

Способ

  1. Найти главное слово.

  2. Определить грамматическое значение главного слова.

  3. Связать грамматическое значение главного слова с зависимым.

Обсуждение полученных результатов идёт у доски. Обсуждаем каждое предложение.

Один ученик рассказывает всё про свое предложение. В это время остальные дети принимают участие в обсуждении. Ребята могут: дополнять, исправлять, высказывать отношение к ответу.

IV этап. Рефлексивный.

-Какую цель на урок ставили?

-Что удалось?

-Как это поняли?

-Что не удалось?

-Почему?

-Какую задачу на следующий урок ставите? (На следующем будем тренироваться по способу).

- Найти способ соединения частей речи в предложении.

- Ответы детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]