Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_k_biletam_ped_obrazovanie_Ekornomika.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
135.93 Кб
Скачать

2. Порядок приема и выпуска учащихся профильных классов

2.1. Комплектование профильных классов осуществляется из выпускников 9-х классов независимо от места их жительства в июне – августе на основании письменного заявления учащегося и согласия родителей или лиц, их заменяющих.

  • Приоритетом для поступления в профильный класс является обучение учащегося по предпрофильным дисциплинам в основной школе.

  • В тех случаях, когда количество желающих поступить в профильные классы превышает возможности приема, зачисление осуществляется школьной комиссией по комплектованию классов на конкурсной основе по результатам собеседования, для чего создается комиссия по комплектованию профильных классов, включающая психолога, учителей заместителя директора, курирующего профильные классы.

  • При зачислении в профильные классы допускается проведение психологического мониторинга, изучение наклонностей и общего развития школьников по специальным методикам.

  • При зачислении в профильные классы обращается внимание на состояние здоровья ребенка и отсутствие у него медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом.

2.2. Знакомство учащихся, родителей или лиц, их заменяющих с Уставом и Положением о профильных классах, учебным планом проводится во время приема заявлений. Администрация школы несет ответственность за своевременное ознакомление учащихся и их родителей или лиц, их заменяющих, со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в профильных классах.

2.3. При наличии вакантных мест прием может производится дополнительно в течение учебного года.

2.4. За учащимися профильных классов сохраняется право свободного перехода в общеобразовательные классы (группы), работающие по типовой программе средних общеобразовательных школ. Перевод осуществляется решением Педагогического совета школы.

Задание:

Опираясь на Положение, предложите структуру портфолио для учащихся 8-9 классов, которое они смогут представить на собеседовании по приему в профильный класс. Составьте памятку учащимся по сбору и оформлению портфолио.

№2

Каково значение формирования у школьников ценностных отношений на уроках экономики? Сформулируйте цели урока по теме «Благосостояние и экономический рост» (учебник «Экономика 10-11 классы» авт. Автономов В.С. стр. 140) и приведите пример формирования ценностного отношения у школьников с помощью устного слова и наглядности.

Задание к билету №12

1

Работа классного руководителя по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии на основе учета отечественного и зарубежного опыта

(ОК-1, ПК-3, ПК-10)

Описание:

Одно из направлений воспитательной работы в 9-м классе - целенаправленная работа по подготовке учащихся к осознанному выбору своей будущей профессии.Решая задачи данного направления работы, классный руководитель во внеурочное время проводит занятия из цикла «Мой выбор», связанный с изучением не только мира профессий, но и познанием себя как личности, своего профессионального типа.

Материалы кейса: План-конспект занятия по профориентации «Секрет выбора профессии» (программа «Мой выбор»), разработанный Н.А. Саитовой

Цели:

образовательная: способствовать формированию понятия “секрет выбора профессии”; выявить зависимость между тремя слагаемыми “хочу”, “могу”, “надо” и выбором профессии;

развивающая: способствовать развитию познавательной активности учащихся, развитию коммуникативной и рефлексивной компетентностей;

воспитательная: создать условия для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать и работать в группе; воспитания уважительного отношения к деятельности учащихся

Средства обучения: интерактивная доска; раздаточный материал для групповой работы; рабочая тетрадь по профессиональному самоопределению; видеофрагменты ;презентация ученика о своей будущей профессии; презентация ученика о профессиональной ориентации старшеклассников школы; документ камера, фотостенд “Мир профессий”

Ход занятия.

1. Орг. момент

2. Целеполагание и мотивация.

Учитель. Сегодня у нас очередное занятие по профориентации “Мой выбор” и тема нашего занятия “Секреты выбора профессии”. У нас будет возможность на этом и на последующих занятиях соотнести свои интересы и способности с различными профессиями, определить свой профессиональный тип личности. Возможно, кому-то это поможет сделать свой выбор.

Эпиграфом к нашему занятию являются слова К.Д. Ушинского “Если вы удачно выберете профессию, труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет”.

- Согласны ли вы с этими словами? Почему?

- А разве счастье заключается только в выборе профессии и работе?

- Какой же вывод напрашивается?

(Чтобы стать счастливым и преуспевающим в жизни человеком, надо правильно выбрать профессию)

3. Актуализация знаний и умений учащихся.

Учитель. Все вы сейчас уже серьезно задумываетесь над выбором своей профессии, как и одиннадцатиклассники. Ваши одноклассники провели небольшое исследование среди учеников 9-11 классов и выяснили их профессиональные предпочтения (Презентация ученика по результатам исследования и ее анализ.)

Учитель.

- Давайте вспомним формулу выбора профессии, поработаем в режиме белой доски (работа на интерактивной доске)

- Какие понятия входят в эти компоненты “хочу”, “могу”, “надо”? Работаем в галерее рисунков (работа на интерактивной доске) (см. приложение № 2)

4. Объяснение нового материала

У ч и т е л ь. Действительно ли для правильного выбора профессии необходимо учитывать и свои интересы, и способности, и возможности, и востребованность профессии на рынке труда? Получить ответ на данный вопрос вам поможет анализ одной ситуации. Посмотрите небольшой видеофрагмент и подумайте, почему не сразу сложилась профессиональная карьера героини фильма?(Просмотр видеофрагмента: диалог бывшего бухгалтера со специалистом – психологом центра занятости)

У ч и т е л ь. Эта профессия по характеру труда относится к исполнительному классу профессии, а героиня по своим психологическим качествам более соответствовала творческому классу профессий.

- Так что же необходимо учитывать при выборе профессии, как вы считаете? - Вернемся к формуле выбора профессии.(Работа на интерактивной доске)

Главный секрет кроется в том, что все эти три фактора должны совпадать в одной точке пересечения. Когда они совпадут, то можно с уверенностью говорить о том, что вы будете получать удовлетворение, удовольствие от своей работы, и тогда счастье действительно найдет вас. Сделать этот выбор непросто. Необходимо, чтобы не только профессия подходила вам, но и вы подходили ей.

5. Осознание и осмысление первичной информации.

У ч и т е л ь. Некоторые из вас уже определились с профессиональным выбором. И сейчас один из вас представит нам презентацию о своей будущей профессии. (Презентация ученицы о профессии повара)

- Что в первую очередь ты учитывала при выборе профессии?

- Что не учла? Почему?

(Оценивание проекта другими учениками)

6. Практическая работа (работа в группах)

У ч и т е л ь. Часто получается так, что человек понимает свою ошибку в выборе профессии лишь на практике, в процессе труда, сталкиваясь со многими трудностями и проблемами. Поэтому сейчас я предлагаю вам познакомиться еще с одной профессией – журналиста – через профессиональную пробу. Для этого делимся на заранее обговоренные группы и приступаем к выполнению заданий(групповая работа и презентация результатов групповой работы).

Психологический тест.

У ч и т е л ь. Первым шагом на пути самопознания в профессиональном самоопределении будет тест “Мои профессиональные предпочтения”, который поможет вам определить свой профессиональный тип личности (работа в рабочих тетрадях.).

7. Рефлексия. Что нового ты сегодня узнал на занятии? Какие трудности испытывал и почему? Какие выводы ты сделал после сегодняшнего занятия?

Задание:

1.Проанализируйте представленный материал и определите ценность разработанного учителем плана-конспекта занятия «Секрет выбора профессии», опираясь на знание о сущности труда классного руководителя и о подготовке учащихся к сознательному выбору профессии?

2. Как решаются поставленные учителем задачи за рубежом?

3. Сравните отечественный и зарубежный опыт помощи молодым людям в выборе профессии.

№2

Каково значение формирования знаний на уроках экономики в современной школе? В чем заключается структура и специфика формирования знаний на уроке экономики? Сформулируйте обучающие цели урока по теме «Экономические циклы» и приведите пример методических путей их достижения (учебник «Экономика 10-11 классы» авт. Автономов В.С. стр. 152).