- •Кафедра Железобетонные и каменные конструкции курсовой проект
- •Содержание
- •Данные для проектирования
- •Проектирование плиты с круглыми пустотами
- •Расчет плиты по предельным состояниям первой группы
- •Расчет полки на местный изгиб Расчетный пролет равен
- •Проверка прочности плиты по сечениям, наклонным к продольной оси
- •Расчет плиты по предельным состояниям второй группы
- •Определим потери предварительных напряжений
- •Неразрезной ригель
- •Расчет прочности ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси.
- •Сборная железобетонная колонна и центрально нагруженный фундамент под колонну
- •Монолитное ребристое перекрытие с балочными плитами
Неразрезной ригель
Назначаем предварительные размеры поперечного сечения ригеля.
Высота сечения h=(1/10...1/12)l=(1/10...1/12)6300= 600.
Ширина сечения ригеля b= (0,3 ... 0,4)h= 250 мм.
Вычисляем расчетную нагрузку на 1 м длины ригеля. Нагрузка на ригеле от многопустотных плит считается равномерно распределенной. Ширина грузовой полосы на ригель равна шагу колонн в продольном направлении здания 5.8м. Подсчет нагрузок на 1 м перекрытия приведен в таблице 1.
Постоянная нагрузка на ригель будет равна:
от перекрытия (с учетом коэффициента надежности по классу сооружения γn = 1.1)
gпер=g*L1* γn =4,62· 5,8·1,1=29.47 кН/м;
от веса ригеля (сечение 0,25 × 0,65 м, плотность железобетона р =25 кН/м , с учетом коэффициентов надежности γf=1,1 и уп =1,1),
gp=B*h*ρ*γn* γf= 0,25·0,6·25·1,1·1,1=4,53кН/м.
Итого: g= gпер + gp =29,47+4,53=34кН/м.
Временная нагрузка (с учетом γп=1,1)
υp=L1*υ* γп =9 · 5,8· 1,1=57,42 кН/м.
Полная нагрузка q= g+v= 34+57,42=91,42 кН/м.
Расчет прочности ригеля по сечениям, нормальным к продольной оси.
Уточнённые размеры сечения ригеля 0.25х0.6м.
Сечение в пролете, М=333,2кН·м, h0=600 - 60 =540 мм. Подбор продольной арматуры производим согласно п. 3.21 [7].
Вычисляем αm = М/(Rb·b·h0²) =333,2·106/(17·250·5402)=0,268<αr=0,391
Требуемую площадь арматуры вычислим по формуле:
Принимаем 6Ø22 A400 (As= 2281 мм2).
Сечение на опоре М =227 кН·м, h0 =600-45 =555 мм
αm= 227·106/(17·250·555²) = 0.173< αr= 0.391
Принимаем 3Ø25 A400 (As= 1473 мм²).
Монтажную арматуру принимаем 3Ø12 A400 (As= 339 мм²)
Расчет прочности ригеля по сечениям, наклонным к продольной оси
Qmax=310,8 кН, q1= q= 91,42 кН/м (Н/мм).
Определим требуемую интенсивность поперечных стержней согласно п. 3.33, б [7], принимая в опорном сечении h0=567 мм. (а=22+22/2=33→ h0= h-а=600-33=567мм)
Mb=1,5
Rbt
b
h02
=
1,5
250
2
=
138,64 кН
м
Находим Qb1
Поскольку Qb1>2Mb/h0-Qmax=2 138.64/0.567-310.8=178.22кН, то требуемую интенсивность поперечных стержней qswопределяем по формуле (3.52)[7], так как
Qb1>Rbtbh0 =0,9 250 612=137812,5 кН
,
При этом соблюдается условие(3.49) [7]:
По условию сварки принимаем поперечные стержни Ø8 класса В500(Rsw=300 МПа); при трех каркасах в расчетном сечении получим Аsw = 151 мм2 ; требуемый по расчету шаг поперечных стержней должен быть равен:
Согласно п. 5.21 [7] шаг поперечных стержней у опоры должен быть не более
0,5h0= 0,5·567 = 283,5 мм и не более 300 мм. Максимально допустимый шаг поперечных стержней вычисляем по формуле (3.60)[7]:
мм
Принимаем шаг поперечных стержней у опоры sw1= 270мм, удовлетворяющий расчетным и конструктивным требованиям с фактической интенсивностью поперечных стержней вычисляем по формуле (3.60)[7]:
Шаг поперечных стержней в пролете ригеля должен быть не более
0,75h0= 0,75·567 = 425,25 мм и не более 500 мм. Принимаем шаг поперечных стержней в пролете sw2 =420 мм, удовлетворяющий конструктивным требованиям с фактической интенсивностью поперечных стержней:
Для определения минимальной длины участка ригеля с интенсивностью поперечных стержней qsw2в соответствии с п. 3.34[7] находим
Так
как
<q1
=
91,42Н/мм,
то величину l1вычисляем
по формуле (3.58)[7]:
=
=0.168м
где
но
поскольку c
= 1,72м
3h0=
3·0,567 =1,701,
принимаем c
= 1,701м;
с учетом условия с0=
с,
но не более 2 h0,
принимаем с0=
2·0,567 = 1,134м.
При конструировании ригеля фактическая длина l1принимается с учетом длины обрываемых стержней продольной рабочей арматуры.
Проверяем прочность наклонной полосы между наклонными трещинами по условию (3.43) [7]:
0,3Rbbh0=0,3·17·250·567=729,925кH>Qmax=310,8 кН, следовательно, прочность и наклонной полосы обеспечена.
Построение эпюры материалов выполняем с целью рационального конструирования продольной арматуры ригеля в соответствии с огибающей эпюрой изгибающих моментов.
Определяем изгибающие моменты, воспринимаемые в расчетных сечениях, по фактически принятой арматуре.
Сечение в пролете с продольной арматурой 3Ø22 А400, As= 1140 мм2;
x=RsAs/(Rbb) =350·1140/(17·250) = 93,88мм, ξ=x/h0=93,88/567=0,165<ξR=0,533;тогда
Mult=RsAs(h0-0,5x)=350 · 1140(567- 0,5·93,88)=207,5· 106Н·мм = 207,5кН·м
Сечение в пролете с продольной арматурой 6Ø22А400,As=2281 мм2;
x = 350·2281/(17·250) = 187,84мм, ξ = 187,84/537 = 0,349 ξR= 0,533;
тогда Mult=350·2281(537- 0,5·187,84) = 353.7·106Н·мм =353.7кН·м.
Сечение в пролете с конструктивной арматурой в верхней зоне 3Ø12А400, As= 339 мм2;
x = 350·339/(17·250) = 27,9.мм,
тогда Mult=350·226(562 - 0,5·27,9)=65.02· 106Н·мм = 65.02кН·м.
Сечение у опоры с арматурой в верхней зоне 3Ø25А400, As=1473мм2;
x=350·1473 / (17·250)=121.3мм, ξ =121.3/562=0,215<ξr=0,533;
тогда Mult=350·1473(562 - 0,5·121.3)= 258.5·106Н·мм = 258.5 кН·м.
Пользуясь полученными значениями изгибающих моментов, графическим способом находим точки теоретического обрыва стержней и соответствующие им значения поперечных сил.
Вычисляем необходимую длину заведения обрываемых стержней за точки теоретического обрыва для обеспечения прочности наклонных сечений на действие изгибающих моментов согласно п. 3.47 [7].
Для нижней арматуры по эпюре Qmaxграфическим способом находим поперечную силу в точке теоретического обрыва стержней Ø22мм Q= 150.4кН.
Поскольку
h0=0,567м
Длину заведения обрываемых стержней за точки теоретического обрыва вычисляем по формуле (3.79)[7]:
Для верхней арматурыØ25 мм у опоры по эпюре Qmin= 108,5 кН.
Длину заведения обрываемых стержней за точки теоретического обрыва вычисляем по формуле (3.79)[7]:
