Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Структура и система международных отношений.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

Субъекты и уровни международных отношений 3

Модели современных систем мeждyнарoдныx отношений 4

Интернациональные конфликты и международная безопасность 7

Россия в современном мире 11

Заключение 15

Список использованных источников 16

Введение

Важное место в политическом мире отводится сфере интернациональных отношений или системе взаимоотношений различных государств, составляющих сегодня мировое сообщество в целом. Проблемы мирового сообщества и интернациональных отношений являются предметом ряда научных дисциплин: история, право, история дипломатии, социология, философия.

С древних времен люди стремились жить вместе. Уже первые их поселения (деревни и города) были в контакте - они торговали и сражались, заключали контракты даже с различными типами миссий, общались друг с другом любым другим способом. Весь этот процесс можно считать прообразом интернациональных отношений.

Концептуальные подходы к пониманию мeждyнарoдныx отношений на протяжении всей истории постоянно развивались и неоднократно менялись, влияя друг на друга. События - две мировые и холодные войны, создание оружия массового уничтожения и так далее - вывели политическую науку на новый теоретический уровень, многократно усложнив структуру и содержание мeждyнарoдныx исследований [1].

В ходе данной работы было раскрыто понимание международных отношений, их структура и система.

Субъекты и уровни международных отношений

Современная система международных отношений ориентирована на государство. Это означает, что его основными элементами и основными действующими лицами являются суверенные государства, которые имеют полную власть на своей территории и право вступать в любые отношения с другими государствами мира. Однако помимо государств, находящихся на международной арене, существуют две другие группы субъектов международных отношений, которые в международном праве обычно называют вторичными, то есть производными и зависящими от власти государств. Это, во-первых, межгосударственные организации и ассоциации и, во-вторых, негосударственные субъекты (неправительственные организации, политические, общественные и религиозные движения, коммерческие компании и т. Д.), Деятельность которых выходит за пределы одного государства [1].

В зависимости от характера взаимодействующих субъектов международных отношений и принципов, на которых основано их взаимодействие, существуют также три уровня международных отношений. Первое из них - межгосударственные отношения. Это классический и наиболее распространенный тип международных отношений, который предусматривает прямое взаимодействие двух или более суверенных, независимых государств на договорной основе. Вступая в такие отношения, государства остаются полностью независимыми в своей внутренней и внешней политике. Каждое государство самостоятельно решает, с кем и в каких областях оно желает сотрудничать, и имеет право в установленном порядке потребовать пересмотра заключенных соглашений или их расторжения, если они более не соответствуют его национальным интересам. Создание и деятельность международных межправительственных организаций также можно отнести к межгосударственным отношениям при условии, что решения этих организаций не являются обязательными для их членов, а государство не передает часть своих полномочий властям.

Уровень 2 - наднациональный. Как следует из названия, оно характеризуется созданием и деятельностью структур, которые находятся над властью государств и в определенной степени регулируют их действия. Такие структуры обычно создаются, когда интеграционные процессы развиваются между несколькими государствами. Для регулирования этих процессов они создают специальные совместные органы, которым они передают часть своих полномочий (например, в области таможенного регулирования). Эти органы имеют право принимать решения в своей области компетенции, которые являются обязательными для всех членов интеграционной ассоциации. Наиболее ярким примером объединения с наднациональными силами в современном мире является Европейский Союз. Вступающие в него государства должны взять на себя определенные обязательства в экономической и политической сфере, соблюдать решения органов ЕС и общие правила, установленные для всех членов этого интеграционного объединения.

Уровень 3 - транснациональный. Это предполагает трансграничное взаимодействие с участием неправительственных субъектов. Например, сотрудничество профсоюзов и других институтов гражданского общества из разных стран, взаимодействие государства с его диаспорой за рубежом или с иностранным бизнесом можно отнести к транснациональным отношениям. Таким образом, транснациональные отношения являются наименее формализованной и наиболее близкой к обычным гражданам формой международного общения. Однако не стоит недооценивать их влияние на международную политику. Таким образом, именно межнациональные отношения легли в основу успешной региональной интеграции скандинавских стран в 1950–1970-х годах. В 1920-1940-х гг. СССР активно использовал коммунистические партии европейских стран в качестве агентов своего влияния в соответствующих государствах. А сейчас, наоборот, западные страны, в первую очередь США, активно прибегают к финансированию отдельных политических и общественных организаций в развивающихся государствах и постсоветских республиках, с помощью которых они могут влиять на политические [2].