Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского
Методическая разработка:
«Педагогические идеи Яна Амоса Коменского»
Подготовили студентки II курса ФМФ 223 группы Жильцова Анжела Курбакова Виктория
Преподаватель:
Иванова
Елена Олеговна
Тема урока: Педагогические идеи Яна Амоса Коменского
Цель урока: Познакомить детей с педагогическими идеями Коменского и выявить их значимость
Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить детей с идеями Я.А.Коменского;
- Научиться искать материал из текста и анализировать его
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Развивающие:
-развивать умения;
- Развивать познавательную деятельность учащихся
- сравнивать и обобщать изучаемые объекты;
- анализировать полученную информацию;
- Развивать логическое мышление, умение обобщать, сопоставлять и применять полученные знания на практике
- делать обоснованные выводы.
Воспитательные:
- умение слушать друг друга и уважать (развитие коммуникации);
- умение работать в группах;
- умение оценивать себя и свою работу.
- Воспитывать внимание, сообразительность, находчивость
Тип урока: Комбинированный.
Метод: Проблемно – поисковый метод
Деятельность учителя:
Повторить пройденный материал с помощью игры. Дать учащимся представление о педагогических идеях Я.А.Коменского. Научить учащихся анализировать полученную информацию, и на основе ее делать выводы. Научить детей самих искать ответы на вопросы с помощью поискового метода. Проанализировать свою работу и учащихся(по сданной им рефлексии)
Деятельность учащихся:
Научиться искать ответы на вопросы. Научиться работать в группах. Работа с текстом. Высказывание своего мнения. Представление своей группы. Поиск ответа на заданный вопрос. Научиться анализировать свою работу и работу группы.
Ход урока
Введение. (10 минут)
Это человек принадлежит к числу тех немногих личностей, которые являются не просто недюжинными мыслителями, учеными и выдающимися практиками, но создателями, основоположниками, первооткрывателями целых отраслей знаний. Семнадцатый век знал четырех таких людей: Галилей, Декарт, Ньютон и …..
А кто же это человек вы узнаете, разгадав анаграммы, из первых букв полученных слов вы составите слово, в последнем слове вам нужно взять последнюю букву.
К - Культуросообразность - озсротоуонакьубрслть
О - Обучение - чибнуеое
М - Методика - окмтадие
Е - Педагогика - аггдиоаекп
Н - Навык - ынвка
С - Сократ - акртос
К - Квинтилиан - ткннивлиаи
И – Историзм - истмизро
Й - Первобытный - ывронетпыбй
Несложно было понять что этот человек Ян Амос Коменский, Но говорить мы будем не о его личности а его педагогических идеях. А вопрос который я хочу поставить перед вами и над которым мы будем работать сегодня в течении урока будет такой «Педагогические идеи Коменского: актуальны ли они в современности?»
Основная часть (20 минут)
Для того чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам разделиться на 3 группы, каждой группе я выдам по исторической справке, прочитайте ее и попытайтесь выделить важные идеи Коменского и выписать самые основные идеи, а затем каждая из групп будет высказываться и объяснять свою точку зрения.
Детям выдаются листочки с исторической справкой на 10-15 минут
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Основная часть
Коменский был основоположником педагогики нового времени. В его теоретических трудах по вопросам обучения и воспитания детей рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы.
Отличительной чертой педагогических воззрений Коменского было то, что он рассматривал воспитание в качестве одной из важнейших предпосылок установления справедливых и дружественных отношений между людьми и народами. Также во всем учении Коменского прослеживается его гуманистический подход к человеку, к образованию
Принцип природосообразности
Одним из важнейших положений Коменского, на котором стоят многие утверждения его педагогики, является принцип природосообразности.
На основании принципа природосообразности, Ян Коменский создает грандиозный и по современным масштабам проект воспитания человека о рождения до двадцати четырех лет.
Опираясь на принцип природосообразности, Коменский представил время взросления человека как четыре этапа по шесть лет каждый и определил для каждого этапа задачи.
Исходя из природы человека, он выделяет следующие этапы:
детство - от рождения до 6 лет включительно |
отрочество - от 6 до 12 лет |
юность - от 12 до 18 лет |
возмужалость - от 18 до 24 лет |
В основу этого деления он кладет возрастные особенности: детство характеризуется усиленным физическим ростом и развитием органов чувств; отрочество - развитием памяти и воображения с их исполнительными органами - языком и рукой; юность, помимо указанных качеств, характеризуется более высоким уровнем развития мышления; возмужалость - развитием воли и способностью сохранять гармонию.
Педагогическая система Коменского оптимистична, пронизана светом веры в возможности человека и возможности воспитания, в перспективы разумного "общежития человеческого", объединения "возвышенных, мужественных, великодушных людей".
В общем, педагогическую систему Коменского возможно представить как гуманистическую модель педагогического процесса, цель которого является ценностно-направленное и целостное развитие природных сил и способностей растущего человека.
Дидактические принципы Яна Коменского
В педагогической литературе различают дидактические (общие) принципы обучения и методические (частные) принципы обучения:
1) принцип сознательности и активности;
2) принцип наглядности;
3) принцип постепенности и систематичности знаний;
4) принцип упражнений и прочного овладения знания и навыками.
Итак,
