Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
70.88 Кб
Скачать

Деревянные настилы являются несущими элементами деревянных ограждающих покрытий. На их изготовление расходуется большая часть древесины, используемой при сооружении деревянных покрытий. Экономное проектирование деревянных настилов во многом определяет экономическую эффективность покрытия в целом. Настилы служат основанием водо- и теплоизоляционных слоев покрытия. Они принимают участие в обеспечении устойчивости основных несущих конструкций в целом и в восприятии основных вертикальных и ветровых нагрузок. Дощатые покрытия:

а — неутепленное под рулонную кровлю; б — то же, утепленное; в — неутепленное, обрешетка под асбестоцементную кровлю; г — то же, утепленное; / — настил; 2 - рулонная кровля; 3 — асбестоцементная кровля; 4 — утеплитель; 5— пароизоляция.

Конструкция настила зависит от типа кровли и теплоизоляционных свойств покрытия При рулонной кровле настил должен иметь сплошную ровную дощатую или фанерную поверхность, на которую непосредственно можно наклеивать рулонный ковер. Утеплитель при этом может быть жестким и располагаться поверх настила под кровлей или быть мягким и располагаться в полостях, как в клеефанерных плитах.

При чешуйчатой кровле в виде волнистых листов а/ц, стеклопластика или черепичных плиток настил должен иметь для них отдельные опоры в виде досок или брусьев обрешетки или открытых ребер клеефанерных плит. Утеплитель при этом может быть мягким и располагаться между брусками обрешетки или между ребрами клеефанерных плит. С чешуйчатой кровлей особенно эффективно применение деревянных покрытий, так как она паропроницаема, способствует высыханию древесины и препятствует ее загниванию.

Деревянные настилы делятся на два основных вида — дощатые и клеефанерные.

Дощатые настилы являются наиболее распространенным видом деревянных настилов. Они могут изготовляться как в цехах деревообрабатывающих предприятий, так и в небольших мастерских строительных площадок. Для их изготовления может применяться древесина 2-го и 3-го сортов, поскольку местные дефекты настилов не снижают прочности покрытия в целом. Поэтому такие настилы имеют относительно невысокую стоимость. Основными недостатками этих настилов являются трудоемкость изготовления и ограниченная несущая способность. Дощатые настилы изготовляются из досок на гвоздях и укладываются на прогоны или основные несущие конструкции покрытий при расстоянии между ними не более 3 м. Рабочие доски настилов должны иметь длину, достаточную для опирания их не менее чем на три опоры, с целью увеличения их изгибной жесткости по сравнению с однопролетным опиранием.

Расчет настилов (обрешоток)

· Расчетная схема

а) поперечный настил (поперек оси здания)

l – шаг прогонов

Pc– снеговая нагрузка

q – постоянная

постоянная + снеговая (схема 1)

 - постоянная + сосредоточенная от монтажника (схема 2)

б) продольный настил (вдоль оси здания)

 l – шаг стропил (шаг ферм)стропила (в.п фермы)

 

постоянная + снеговая

Дощатый одинарный настил

1 – рубероидная кровля

2 – выравнивающий слой

3 – утеплитель

4 – пароизоляция

5 – рабочий сплошной настил из досок, толщина определяется расчетом

6 – прогон

Обрешетка из брусков под волнистую

1 – асбестоцементные или стеклопластиковые листы

2 – обрешетка из брусков 5 х 5

3 – стропильные ноги или балки

а – шаг обрешетки, зависит от типа листов, прочности, нагрузки

однослойный настил из досок с зазором 2 – 3 см, t = 2,5 – 4 см; b = <15 см

Соседние файлы в папке ГИА 2020 КДП