- •1 Определение расчетной производительности станции
- •2 Расчет по изменению химического состава воды
- •2.1 Солесодержание воды.
- •1.2 Содержание со2 в воде.
- •3. Определение расчетных доз реагентов
- •4. Выбор технологии очистки
- •5.2. Расчет хлораторной.
- •5.3. Расчет коагулянтного хозяйства.
- •5.3.1. Расчет реагентного хозяйства при мокром хранении.
- •5.4.Расчет установок для приготовления и дозирования флокулянта.
- •6 Расчет смесителя
- •8.Расчет осветлителя со слоем взвешенного осадка.
- •9.Расчет Скорых фильтров
- •10.Обработка промывной воды
- •1.Расчет резервуара чистой воды
- •12. Расчет шламонакопителя
- •13. Расчет высотной схемы очистных сооружений
- •14. Подбор вспомогательных сооружений
9.Расчет Скорых фильтров
Фильтры и их коммуникации должны быть рассчитаны на работу при нормальном и форсированном режимах.
Фильтр представляет собой резервуар, в нижней части расположено дренажное устройство для отвода профильтрованной воды. На дренаж укладывается слой фильтрующего материала. В обычных фильтрах вода подается сверху и отводится снизу - через дренажное устройство .
Устанавливаем безнапорный скорый фильтр с однослойной загрузкой кварцевым песком, высотой слоя (hслоя=0,8м), скоростью фильтрования: при Vн=6м/ч, при Vф=от 6 до 7,5м/ч, коэффициентом неоднородности загрузки Кн=1,8 до 2 диаметром зерен загрузки: dнаим=0,6мм, : dнаиб=1,2мм, : dэкв=0,7-0,8мм.
Общая площадь скорых фильтров определяется:
Fф=
Qп/(Tст∙Vн-nпр∙qуд-nпр∙τпр∙Vн)=
м2,
где Qп - полезная производительность станции, 66000 м3/сут;
Tст - продолжительность работы станции в течении суток, 24 ч;
Vн - расчетная скорость фильтрования при нормальном режиме эксплуатации, Vн= 6 м/ч;
nпр - число промывок одного фильтра в сутки при нормальном режиме эксплуатации, nпр=2;
qуд- удельный расход воды на одну промывку одного фильтра,
qуд=0,06*ω рτпр =0,06*14*5=4,2м3/м2
где ω и τпр – соответственно интенсивность и время промывки;
ω =14л/(см2) τпр =5мин
Количество фильтров на станции определяем по формуле
Nф=
=11,2=
12шт
Принимаем 8 фильтров. при этом скорость фильтрования при форсированном режиме:
Vф=
Где N1 - число фильтров находящихся в ремонте.
Vф – наибольшая скорость фильтрования при форсированном режиме.(7,5 м/ч)
Площадь каждого фильтра:
F1ф= Fф/ Nф= 501,37 /12= 41,8 м2
Т.к. площадь одного фильтра больше 30м2, то рассчитываем фильтр с с центральным каналом. Разбиваем СФ на две секции, следовательно размеры одной:
l=6,5 м; В=3,215м.
Высота слоя загрузки песка равна 0,8м. Фильтр загружают кварцевым песком с частицами минимальный диаметр которых 0,6мм. Максимальный 1,2мм.
Высота фильтра:
Нф=Нпод+Нв+Нз+Нстр+Ндоп=0,7+2+0,8+0,5=4м
Где: Нпод= – высота поддерживающего слоя 700мм.
Нв – высота слоя воды над поверхностью загрузки воды должна быть не менее 2м;
Нз – высота фильтрующего слоя, 0,8м;
Нстр – привышение строительной высоты над расчетным уровнем воды, не менее 0,5м;
Ндоп – равна 0 т.к. Vф расчетная < Vф максимально допустимой.
Для промывки фильтрующей загрузки применяют воду, отчищенную на фильтрах. Процент воды используемой на промывку:
Рф=
=
*100%=5,9%
Где:
W
– количество воды на одну промывку
W=
=175,56
м3
Fф=площадь одного фильтра;
Nф=количество фильтров;
Qч=расчетный часовой расход;
T=продолжительность работы фильтра между промывками.
Для расчета распределительной системы определим количество воды, необходимое для промывки одного фильтра:
qпр=41,8 *14=585,2 л/с
Диаметр центрального коллектора d=800мм, V=1,16м/с, dн=830мм.
Исходя из рекомендуемого нормами расстояния между осями ответвлений, равного 250–300 мм, и присоединения ответвлений к двум сторонам коллектора число ответвлений равно
nотв = 2 Lфильтра / 0,25 = 26 шт.
Площадь фильтра приходящегося на одно ответвление распределительной системы:
Fотв=(
м2.
Расход воды на одно отверстие:
qотв=
*14=16,8
л/с.
При скорости движения воды у входа в ответвление 1,19м/с диаметр труб ответвлений будет равен 150 мм.
Расход
воды на одно ответвление :
=585,2
/26=22,5л/с
Суммарная площадь отверстий в трубах ответвлений
∑ Fотв=
м2
При диаметре отверстия 12мм площадь его равна 0,000113м2, количество отверстий в дренаже фильтра
n=
=576
шт.
При длине
ответвлений
шаг отверстий
=124мм.
Отверстия располагаются в
два ряда, в шахматном порядке под углом
45 градусов к вертикальной оси трубы.
Сбор и отвод загрязненной воды при промывке фильтров осуществляется при помощи желобов, размещенных над поверхностью фильтрующей загрузки. В практике принимают желоба, у которых верхняя часть прямоугольная, а нижняя - либо треугольная, либо полукруглая. Растояние между осями соседних желобов должно быть ≤ 2,2м.
Принимаем полукруглые желоба с расстоянием между осями желобов для сбора и отвода промывной воды равным 2,2м. Количество желобов при этом:
nж=
на одно отделение
Расход воды через один желоб при промывке:
qжел=
97,5
л/с=0,0975 м3/с.
Ширина желоба:
Bжел=Кжел*
=2*
0,44м
Где: qжел - расход воды по желобу ;
aжел – отношение прямоугольной части желоба к половине его ширины принятое 1;
Kжел – коэффициент для желоба с круглым лотком равен 2;
Высота полукруглой части желоба: х= 0,5Вж h=0,44*0,5=0,22м
Высота прямоугольной части желоба Н= 1,5х: hпр=1,5*0,22=0,33м
Высота желоба: hк=0,44+0,33=0,77 м
Кромки всех желобов должны быть строго горизонтальны, лотки – иметь иметь уклон 0,01 к сборному каналу.
Расстояние от поверхности фильтрующий загрузки до кромки желобов:
Нж=
м.
Так как Нж меньше высоты желоба то конструктивно поднимаем его на 10 см выше слоя загрузки песка.
Дно сборного кармана должно быть ниже дна желоба на величину:
Нкан=1,73*
Где:
=
=(0,5852)2=0,34245904
м3/с
Ширина сборного канала Вк– 1м
Скорость движения воды в сборном канале 0,8м/с.
Вода на промывку фильтров подается насосами или из бака, расположенного выше фильтра. Объем промывных баков должен вмещать запас воды да 2-3 промывки. Промывных насосов устанавливают не менее 2.
Напор воды следует определять исходя из геометрической разности между уровнем кромки сборных желобов фильтров и низшим горизонтом воды в резервуаре и с учетом потерь напора:
Потери в распределительной системе:
H=
=
Где:
– скорость в начале коллектора,1,16 м/с;
dкол=800мм.
– средняя скорость
на входе в ответвления 1,19 м/с;
– коэффициент
гидравлического сопротивления, для
коллектора с круглыми отверстиями
=(2,2/
+1=(2.2/
)+1=3,2
– коэффициент
перфорации, 0,15
2
(п.6.86[2]);
Потери напора в распределительной системе не должны превышать 7 м водного столба, в поддерживающих слоях загрузки они принимаются равными высоте этого слоя, hпод=0,1м, в фильтрующем слое – высоте фильтрующего слоя hз=0,8м, потери напора во всасывающем и напорном трубопроводах и определяются с учетом потерь по длине и в местных сопротивлениях этих трубопроводов, hвс+hнап=0,93м.
Геометрическая высота подъема воды от дна РЧВ до верхней кромки промывных желобов:
hг=hж-hр=88,85-79,5=9,35 м
Где:
hж – отметка кромки желоба по высотной схеме сооружений;
hж=Нсф-(2-Нж)= 88,85-(2-0,66)= 87,51м.
hр – отметка дна резервуара по высотной схеме сооружений;
Необходимый напор промывного насоса;
Hнас.=hгеом+hв тр + hзагр+ hподд + hзапаса= 9,35+3+0,8+0,7+1,5=15,35м
Расход промывного насоса:
Qпром.нас=
=14*41,8=585,2л/с=2106,72
м3/ч.
Выбираем насос типа Д 1200/16 мощность электродвигателя 6,2кВт
(2 рабочих + 1 резервный).
