Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

34. Основные понятие гегелевской онтологии. Учение Гегеля о тождестве бытия и ничто по работе Г.Ф.В. Гегеля Наука логики

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
17.73 Кб
Скачать

34. Основные понятие гегелевской онтологии.  Учение Гегеля о тождестве бытия и ничто (по работе Г.Ф.В. Гегеля «Наука логики»).

По мысли Гегеля, понятие бытия — самое пустое и абстрактное, тождественное ничто. Ничто — это бытие несущего или возможность сущего. Ничто -- это то потаенное, из чего бытие выводит сущее на свет. Ничто не отрицает сущего, оно проявляется вместе с ним. Оно показывает, что сущее само по себе случайно, а бытие не случайно, но необходимо и абсолютно. Ничто высвечивает глубинность и абсолютность бытия, показывает шаткость и временность сущего. Ничто — это тот чистый лист, на котором бытие вычерчивает знаки сущего. Ничто показывает нам, что сущего могло бы и не быть, но бытие пребывает и пребудет вечно.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (l770 — 1831) — немецкий философ, создатель последовательной и развернутой системы объективного идеализма, причем построение этой системы ведется им посредством метода идеалистической диалектики. Как в построении своей системы, так и в разработке диалектического метода, Гегель в значительной степени опирался на ряд фундаментальных идей Шеллинга (прежде всего, периода натурфилософии последнего).

Логика. Во времена Гегеля логика считалась наукой о законах и формах только человеческого мышления. Признавая значение этой научной дисциплины (классической, аристотелевской или формальной логики), Гегель отмечал ее недостатки: во-первых, формальная логика имеет дело с законами и формами только человеческого мышления (рассудка), тогда как, принимая исходное тождество бытия и мышления, необходимо поставить вопрос о законах и формах мышления как такового, мышления, представляющего собой деятельность Абсолюта; во- вторых, формальная логика имеет дело только с застывшими формами мышления, тогда как сущностью Абсолюта является движение, развитие.

Отсюда возникает задача создания новой диалектической логики, которая стала бы наукой о сущности всех вещей, т.е. наукой о законах развития Абсолюта. И в силу исходного тождества бытия и мышления в философии Гегеля эта диалектическая логика оказывается одновременно онтологией (учением о развитии бытия), гносеологией (учением о развитии познания) и логикой (учением о законах и формах мышления):

логика = онтология = гносеология.

С точки зрения Гегеля, понятия, которыми оперирует мышление, находятся в непрерывном движении и взаимосвязи; они постоянно изменяются, «переходят» или «перетекают» друг в друга, превращаясь в свою противоположность. В работе «Наука логика» он рассматривает вопрос о становлении и взаимосвязи наиболее общих понятий — философских категорий; «бытие», «ничто», «становление», «качество», «количество», «мера». Но решается эта проблема Гегелем крайне формально — путем построения триад различного уровня. Все эти триады имеют одинаковую структуру: тезис — антитезис — синтез, повторяющую общую структуру Абсолюта.

Философия природы. Поскольку Природа есть инобытие Абсолютной идеи, то Природе, по Гегелю, свойственны те же общие законы, что и Абсолютной идее. Поэтому философия природы строится по тому же принципу триад и состоит из механики, физики и органики. В механике Гегель рассматривает понятия пространства, времени, материи, движения, в физике — понятия теплоты, звука, стихии, а в органике — понятия геологической и растительной природы, организма.

Философия духа. Философия Духа — наиболее интересный раздел философии Гегеля, оказавший особое влияние на дальнейшее развитие философии и, в частности, философии культуры. Гегель трактует Дух как Абсолютную идею, вернувшуюся к себе после пребывания в своем инобытие, в плену материальности, т.е. в Природе. Тем самым Дух оказывается высшим этапом развития Абсолюта, он есть синтез Абсолютной идеи и Природы. И поскольку именно в Духе Абсолют осознает себя (хотя и не сразу), то Дух есть одновременно и конечный, и начальный этап развития, проходящего по замкнутому кругу. Так же как и ранее, Дух и, соответственно, учение о нем составляют триаду, в данном случае это: Дух — Объективный дух Субъективный дух Абсолютный дух. Дух характеризуется Гегелем как Абсолютная идея, уже вернувшаяся к себе, только начиная со стадии самосознания в феноменологии. На конечной стадии развития Субъективного духа рождается свобода, или свободный дух, деятельность которого проявляется в развертывании Объективного и Абсолютного духа.

Выдающееся  значение  философии  Гегеля  заключалось в  том,  что  в  ней  в  систематической  форме  было изложено  диалектическое  миропонимание  и  соответствующий   ему диалектический метод исследования. Гегель разрабатывал диалектику как  философскую  науку,  обобщающую  всю  историю  познания и исследующую наиболее общие  закономерности  развития  объективной действительности. В особенности же Гегель стремился исследовать и всесторонне обосновать важнейшие принципы диалектического способа мышления,  в  корне  противоположного   метафизике.    Подвергнув глубокой и основательной  критике  метафизический  метод,  Гегель сформулировал, правда в идеалистической форме, законы и категории диалектики.

Природа,  по  Гегелю,  существует  независимо  от человека,  а  человеческое    познание    обладает    объективным содержанием. Гегель учил,  что  явления столь же объективны, как  и  сущность,  сущность  является,  т.е. обнаруживается в  явлении,  ввиду  чего  и  явление  существенно. Познавая явления, мы тем самым познаем и сущность

  Мышление, по Гегелю - это не  только  субъективная,  человеческая деятельность, но и независимая от человека объективная  сущность, первооснова, первоисточник всего существующего. Мышление, утверждает Гегель, "отчуждает" свое бытие  в  виде материи,  природы,  которая  есть  "инобытие"  этого   объективно существующего мышления, именуемого Гегелем  абсолютной  идеей.  С этой точки зрения разум не специфическая особенность человека,  а первооснова мира,  из  чего  следует,  что  мир  в  основе  своей логичен, существует и развивается по законам, внутренне  присущим мышлению, разуму. Таким образом, мышление и разум рассматриваются Гегелем как независимая от  человека  и  человечества  абсолютная сущность природы, человека, всемирной истории.      Мышление  по  сравнению    с    чувственными    восприятиями представляет собой высшую форму познания  внешнего  мира.  Основной формой мышления является понятие. Оно, по его учению, "есть начало  всякой  жизни"  и  представляет собой "бесконечную творческую  форму,  которая  заключает  внутри себя всю полноту всякого содержания и служит  вместе  с  тем  его источником".

     Итак,  исходный  пункт  гегелевской  философской  системы  - идеалистическое отождествление мышления и  бытия,  сведение  всех процессов к процессу мышления. Действительная история сводится  к истории  познания,  а  рост  и  углубление    знаний    о    мире рассматриваются  как  развитие  самой  действительности.  

Логику Гегель подразделяет  на  учение  о  бытии,  сущности, понятии. Начало всего - чистое ничто, так как оно есть  в  то  же время и чистая мысль. В этом случае оно есть  в  то  же  время  и ничто,  лишенное  каких-либо  определений.    Бытие    и    ничто взаимопереходят друг в друга, происходит становление, в котором и бытие и ничто  сняты,  т.е.  они  одновременно  и  упразднены,  и сохранены

     Логический процесс развития завершается  у  Гегеля  понятием "абсолютной  идеи",  которая  вначале  "отчуждает"  свое   бытие, сообщает ему движение, в  результате  которого  бытие  становится содержательным. Затем она обнаруживает  себя  как  сущность,  как понятие и, наконец, благодаря развитию  понятия  как  "абсолютная идея",  которая  выступает  как  систематическое,   многообразное единство всех сторон, логических  определений,  характеризует  не только мир как целое, но и его познание.

Соседние файлы в предмете Философия