Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27. Проблемы метафизики в работах М. Хайдеггера «Что такое метафизика» и «Основные понятия метафизики»

..docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
14.84 Кб
Скачать

27. Проблемы метафизики в работах М. Хайдеггера «Что такое метафизика» и «Основные понятия метафизики».

Метафизика – раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности,мира и бытия как такового. Первоначально слово «Метафизика» использовалось как обозначение сборника 14 книг Аристотеля с рассуждениями о первых причинах («первых родах сущего»).Составными частями метафизики являются: онтология, космология, философия, антропология, теология.

Существует заблуждение, что философия и метафизика это синонимы, однако, к метафизике относятся вопросы онтологии (наука о бытии), теологии (наука о Боге), т.е. того, что находится за пределами человеческого познания.

По Хайдеггеру, Метафизический вопрос обладает тремя основными характеристиками, отличающими его от любого другого вопроса:

  1. В этом вопросе затрагивается вся философская проблематика;

  2. Сам спрашивающий также ставится под вопрос;

  3. На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, он всегда будет противоречивым. Бессмертна ли душа? Или в чем причина зла? Суть таких вопросов в том, что они захватывают и вовлекают и самого вопрошающего, что они не могут быть решены на основании опытных данных и что в силу этого на них нельзя однозначный завершенный ответ. Такие вопросы называются предельные, а способность разума задаваться такими вопросами – предельным метафизическим вопрошанием. Антиномия – предельное метафизическое противоречие. Антиномичность человеческого сознания была открыта Кантом. Антиномия состоит из тезиса и антитезиса, которые доказываются с равной степенью значимости. Знаменитые антиномии Канта: Антиномия конечности и бесконечности: тезис – мир ограничен в пространстве и имеет начало, и конец во времени; антитезис – мир безграничен в пространстве и не имеет начала и конца во времени. И тезис, и антитезис можно одинаково обосновать и доказать, и оба они имеют право на существование.

Хайдеггер предлагает разобрать отдельный метафизический вопрос. "Тем самым – замечает он, – мы сумеем, если удастся перенестись непосредственно в метафизику. Только так мы дадим ей реальную возможность представить саму себя". Начинать нужно с "развертывания" определенного метафизического вопроса. Всякое метафизическое вопрошание обладает двояким свойством. Во-первых, всякий метафизический вопрос охватывает всю метафизическую проблему в целом. Во-вторых, всякий метафизический вопрос может быть задан только так, по Хайдеггеру, что спрашивающий – в качестве спрашивающего – вовлекается в метафизику, т. е. подпадает под вопрос.

Хайдеггер считает, что всякий метафизический вопрос затрагивает особое свойство метафизики – ее целостность, вопрошающий идет от этой целостности. Этим метафизика отличается от науки, например, от физики. В физике мы можем рассматривать вопросы, не затрагивая всю физику в целом. А в метафизике этого сделать нельзя.

Метафизика, по Хайдеггеру это центр учения в сфере философии. Что характерно для философии? – Шаткость ее принципов. Одни философы принимают одни принципы, другие – иные принципы. И в этой ситуации невозможно что-либо доказать или опровергнуть.

Соседние файлы в предмете Философия