Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17. Периодизация философии. Обзор основных проблем

..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.06.2020
Размер:
15.14 Кб
Скачать

17. Периодизация философии. Обзор основных проблем.

Основные периоды развития философии.

1-ый период Античная философия (от начала 6 века до н.э. до 529г. Н.э.) представители - философы др. Греции, Рима, Китая

Между античной и средневековой философией проходит период патристики (2-6 века) - это философия, этиология отцов церкви, которые пытались истолковать философское умозрение как разъяснение библией, а библию как подкрепление идей Платона и Аристотеля (Тертуллиан, Августин Блаженный, Фома Аквинский, Ориген).

2-ой период Средневековой - Христианской философии (схоластика) (с 5 по 14 века) Она базировалась на сочинениях Платона и Аристотеля. Основной проблемой были универсалии (общие понятия) представители - Боэций, Пьер Абеляр, Альберт Великий, Дунс Скотт, Уильям Оккам.

Между средневековьем и новым временем пролегает Эпоха Возрождения (15-17 века) (Мишель Монтень, Николай Кузанский, Джордано Бруно). Характеризуется неприятием официальной католической религиозности и интересом к человеческой личности.

3-ий период Философии нового времени (с 15 века по настоящее время) -характеризующийся становлением капитализма, бурным развитием науки и техники, формированием экспериментально-математического мировоззрения. Этот период иногда называют эпохой научной революции Представители - Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Лейбниц, Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юм, Томас Гоббс, Жан Жак Руссо, Эммануил Кант, Гегель.

Фундаментальные проблемы античной философии

Первая фундаментальная проблема, с которой сталкивается философия, заключается в объяснении мира, каким он представляется в качестве природы созерцающему духу. Отсюда вытекают первые предельные метафизические вопросы:

- Из чего состоит мир? - Каково основное вещество, материя, создающая его и лежащая в его основе? Но мир не только вещество, материя; он вместе с тем еще и форма, порядок, космос. Так возникает еще один изначальный предельный вопрос: - В чем заключается основная форма, какова причина порядка? Если объединить оба эти вопроса, то можно представить основную проблему всей древней философии: -Как соединяются материя и форма? Как материя становится формой и как форма воздействует на материю? Как создается мир? Как возникают вещи? На вопрос о том, каково основное вещество, материальный субстрат, лежащий в основании мира, Фалес отвечает, что это - вода, Анаксимен - что воздух, Гераклит - что огонь, Анаксимандр - что апейрон (некое беспредельное бескачественное начало, возможно, означающее смесь четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня). На вопрос о том, какова же основная форма, причина порядка, пифагорейцы отвечают, что это - гармония чисел, лежащая в основе чувственного космоса, Анаксагор - что это Нус, т.е. Ум - творец космоса из первобытного хаоса, приведший первоначальную смесь вещества в круговое упорядоченное движение.

Проблема универсалий (общих понятий) как главная тема средневековой философии (схоластики).

Проблема общих понятий – основная проблема, или универсалий. Это проблема возникает в теории идей Платона и в учение Аристотеля о форме и материи. Согласно Платону общим понятием присуще истинное бытие, которое он определил «мир идей», то есть совершенных форм и идей. Истинное бытие по Аристотелю – бытие отдельной вещи, которая выступает единство формы (общего) и материи (единичного). В средневековой философии или схоластике сложилось два способа решении проблем универсалий: первый способ исходил из того, что общие понятия существуют реально. Философы, которые поддерживали этот тезис, носят имя реалисты, а само направление называется реализм. При этом реалисты разделялись на крайних и умеренных: Крайние считали, что общие понятия предшествуют вещам, вторые считали, что универсалии существуют в самих вещах. Первые исследовали Платона, вторые – Аристотеля. Второй способ сводился к тому, что общие понятие существуют только после «вещей» в рамках мышления и языка. Потому являются именами вещей. Название этого направления – номинализм. Крайние и умеренные: Умеренные – отрицая существование общего, допускали его наличие в качестве понятий о вещах в рамках мышления. Отсюда название умеренного название умеренного – концептуализм.

Основные направления развития философии Нового времени.

Особенностью новой философии является то, что все предельные вопросы рассматриваются здесь, в непосредственном отношении к самому человеку. Это определило связь основных разделов философского знания, таких как гносеология, социология, этика, эстетика и т.д. с антропологией. Первоначально это находит свое начало в познании мира силами человеческого духа. При этом на передний план выдвигается проблема источника познания. Философия нового времени ставит антиномию: рациональная и эмоциональная, ставит в центр своих философских построений. Систематические попытки отметить на эти вопросы антиномия распределились по трем основным направлениям: эмпиризм – опыт от греческого; сенсуализм – от лат. чувственный, чувственность восприятия; рационализм – от лат. рацио - ум, разумный.

Соседние файлы в предмете Философия