Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 марта Для первоклашек и их родителей.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.75 Mб
Скачать

1 3 Марта Для первоклашек и их родителей

1. Чтение - «Звуки [ф], [ф']. Буквы Ф, ф»

Цель: познакомить учащихся с буквами Ф, ф.

Задачи:

Совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, умение правильно ставить логическое ударение.

Развивать орфографическую зоркость

Воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране.

Оборудованиепрезентация, карточки с текстом (Приложение 1), учебник «Букварь. 1 класс».,

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

- Какие новые буквы вы повторяли на прошлом уроке?

- Какой звук они обозначают?

II. Актуализация знаний

Пересказ текста «В цирке»

Работа с лентой букв на с. 102-103 учебника.

а

о

у

ы

э

л

м

н

р

й

б

в

г

д

ж

з

ь

я

ё

и

е

ч

ц

х

п

ф

к

т

ш

с

- Назовите согласные всегда звонкие звуки. Какими буквами они обозначены?

- Какие согласные звуки всегда мягкие? Какими буквами они обозначены?

- Какая буква не имеет никакого звука? Для чего она нужна в русском языке?

III. Постановка целей и определение темы урока

- На ленте букв найдите и назовите звонкие и глухие парные согласные. У какой буквы нет пары? Как вы думаете, в русском языке есть глухие звуки, которые будут парными звукам [в], [в’]?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? Чем мы будем сегодня заниматься?

IV. Работа по теме урока.

1 . Знакомство со звуками [ф], [ф’]

- Отгадайте загадку.

Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык. Но не всегда, а лишь тогда, Когда бывают холода. (Шарф.)

- Как мы нежно называем маленький шарф? (Шарфик.) (Слайд 2, презентация.)

- Проведём фонетический разбор этих слов. Соотнесите слова со схемами к ним.

- Какой новый звук услышали в словах шарф и шарфик? Почему в первом слове новый звук слышится твёрдо, а во втором мягко?

Вывод. Согласный, глухой, парный звук, может быть твёрдым и мягким.

- Поиграем в игру «Где звук?». Определите место звука [ф] или[ф’]: 

ф артук, фермафанера, фонтан, конфета, фарфор, факир, фокус, фикус.

- Отгадайте загадки.

Э тот глаз особый глаз, Быстро взглянет он на вас, И появится на свет Самый точный наш портрет. (Фотоаппарат.) (Слайд 3, презентация.)

Живёт в лесу, ухает, как разбойник, люди его боятся, а он людей боится. (Филин.) (Слайд 4, презентация.)

2. Знакомство с буквами ф, ф.

- Посмотрите на букву на с. 106 в учебнике и скажите на что она похожа?

Филин в книжку залетев, Притворился буквой Ф. А. Шибаев

Федя ходит руки в боки. Значит выучил уроки. Г. Виеру

- Прочитайте слоги в рамке на с. 106 учебника.

- Дополните их так, чтобы получилось слово. (Фуфайка, фуражка, футбол, ферма, февраль, фыркать, фигура, фиалка, фартук, факел, факир, фата, фокус, фотография, фонарик, Фёдор)

- Прочитайте слоги и слова. (Слайды 5-6, презентация.)

- Рассмотрите иллюстрации на с. 106-107 «Букваря». Что на них изображено?

- Парусники – одни из первых кораблей.

(Слайд 7, презентация.) Существуют они и в наше время. Курсанты военно-морских училищ перед окончанием обучения обязательно выходят в море на парусниках, как в очень далёкие годы. Морской флот бывает надводный и подводный.

- Найдите на иллюстрации изображение подводной лодки. (Слайд 8, презентация.)

- Надводные корабли бывают такие большие, что на их палубу может сесть военный самолёт, как на аэродром.

Корабли делятся на две группы: военные (Слайд 9, презентация.) и

гражданские. Гражданские суда служат либо для перевозки людей (Слайд 10, презентация.), либо для

перевозки грузов (Слайд 11, презентация.).

- Прочитайте предложение на доске:

На каждом корабле есть флаг.

- Кто знает как называют флаг, под которым плавали морские корабли? (Андреевский флаг.) (Слайд 12, презентация.)

V. Развитие речевого аппарата

1. Дыхательная гимнастика

У пражнение «Сердитая кошка».

2. Артикуляционная разминка

Упражнение «Хомячок»

3. Работа над дикцией

Чистоговорка:

Аф-аф-аф – в Африке живёт жираф. Фа-фа-фа – мы пропели ноту «фа». Фе-фе-фе – пишем буквы мы в графе.

4. Формирование навыков чтения

- Прочитайте отрывок из произведения А.С. Пушкина .

Флот плывёт к родной земле, Флаг на каждом корабле

- Из какой сказки взято четверостишие?

- Что вы можете сказать о героях этой сказки? Кто вам понравился?

- Кого можно назвать коварными людьми?

- Прочитаем второе стихотворение А.С. Пушкина .

На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный чёлн По ней стремился одиноко. По мшистым, топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел.

       И думал он: Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен На зло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно,1  Ногою твердой стать при море. Сюда по новым им волнам Все флаги в гости будут к нам, И запируем на просторе.

- Как вы понимаете выражение «прорубить окно в Европу»?

- Вы уже знаете, что около трёхсот лет назад страной правил первый российский император Пётр 1. Он стремился сделать Россию мощной европейской державой. Создал армию, построил флот. Завоевал выход в Балтийское море. Основал город Санкт-Петербург и перенёс туда столицу. Пётр 1 поощрял развитие науки, открыл много учебных заведений. Перенёс в страну многое из обычаев и правил западноевропейских стран. В связи с этим о нём говорили. Что он «прорубил окно в Европу».