Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПМ электр. изд.ПРОВЕРКУ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Баланс материалов на производство дСтП

№ стро

ки

Продукция и материалы

На1 м3 готовой плиты

На годовую программу

Часовая потребность

кг

м3

т

м3

кг

м3

1

Готовые шлифованные плиты

750

1,00

73 653

М = 98 204

10095

Пчас= 13,46

2

Плиты до шлифовки

820

1,094

80 576

107435

11044

14,72

3

Плиты до форматной обрезки

861

1,15

84 701

112935

11609

15,48

4

Ковёр перед прессом

981,0

-

96 338

-

13 200

-

5

Осмолённая стружка для наружных слоев

505,6

-

49 651

-

6 805

-

6

Осмолённая стружка для внутреннего слоя

475,4

-

46 686

-

603

-

7

Сухая стружка для наружных слоев

389,1

-

38211

-

6400

11,02

8

Сухая стружка для внутреннего слоя

379,8

-

37 298

-

5112

10,76

9

Смола для наружных слоев

50,48

-

4 957

-

679

-

10

Смола для внутреннего слоя

36,5

-

3 584

-

491

-

11

Сырая стружка для наружных слоев

400,7

-

39350

-

5393

12,04

12

Сырая стружка для внутреннего слоя

389,3

-

38 231

-

5240

11,74

13

Щепа для стружки внутреннего слоя

412,6

0,925

40519

-

5 554

12,45

14

Лесоматериалы для стружки наружных слоев

429

0,962

42129

-

5774

12,95

  1. Показатели в строке 2 получены умножением показателей первой строки (объём товарной продукции) на коэффициент потерь при шлифовании, равный 17,5 : 16,0 = 1,094.

  2. Показатели в строке 3 получены умножением показателей строки 2 на коэффициент потерь при форматной обрезке (1,05).

  3. Масса осмолённой стружки для соответствующего слоя (строки 5 и 6) равна суммарной массе сухой стружки при данной влажности и жидкой смолы:

и

где Wc – влажность сухой стружки перед смесителями (примерно 4%). В

нашем случае

и

Следует обратить внимание, что здесь масса осмолённой стружки рассчитана уже с учётом массы влаги, содер­жащейся в клее.

4.Показатели в строке 4 получены как суммарная масса осмолённой стружки для внутренних (строка 5) и наружных (строка 6) слоев:

5.Часовой расход сухой стружки в кубометрах (строки 7 и 8) найден делением массы стружки на плотность древесины при влажности 5% (475 кг/м3).

6.Часовой расход сырой стружки в кубометрах (строки 11 и 12) рассчитан делением массы сырой стружки на базисную плотность древесины (446 кг/м3).

Эти данные позволяют рассчитать удельный расход сырья (то есть технологически обоснованную удельную потребность в сырье) в подходящих единицах. Наиболее показателен расход, выраженный в килограммах абсолютно сухой древесины на 1 кг готовой продукции. В нашем случае он составит:

В практических расчётах бывает удобно выражать удельный расход в кубометрах сырья начальной влажности на 1 м3 готовой продукции:

Пример:

  1. По заданию плотности = 750

  2. 750*1,079=809,2

  3. 809,2*1,05=849,7

  4. 5 строка +6= 4 строка

  5. -/ расчет по формулам

  6. -/ расчет по формулам

  1. столбец 13 и 14 строки ;

5 столбец ;

11-14 строки значение в т/бас.проб. т.е. книге 5554/446=12,45;

7 и 8 по расчету после баланса при влажности;

+4 и 6 делим на полученные значения.

5 строка. 5 столбец: М*505,6/1000= 49651

6 строка 5 столбец: Ь*475,4/1000=46686

4 строка= 5 строка + 6 строка

5 строка 7 столбец: 505,6* 6805

6 строка 7 столбец: 475,4* =6395

7 строка 5 столбец: М*389,1/1000=38511

7 столбец: 389,1* =5237

8 столбец: 5237/ при влажности W=5% 5237/475=11,02

8 строка 5 столбец: М*379,8/1000=37298

7 столбец: 379,8* =5112

8 столбец: 5112/ при влажности W=5% 5112/475=10,76

11 строка 5393/ =(446)=12,04 8 столбец

12 строка 5240/ =(446)=11,74

13 строка, 14 строка 412,6/ =(446)=0,925 4 столбец

7 столбец 5554/ =( 446)=12,45

1 строка 3 столбец= плотность 750 кг/

4 столбец = 1,00

8 столбец= = по расчету 13,46

7 столбец= * 10095 кг

6 столбец= =13,46*7294=98204

  1. столбец=

2 строка

Определяем 4 столбец= 17,5/16 = 1,094

3 столбец= 1,094*750= 820 кг

5 столбец=

6 столбец= *7294=107435

7 столбец= =14,72* =14,72*750=11040

  1. столбец= *1,094=14,72

3 строка – определяется умножением всех показателей строки на 1,05(коэффициент потерь при формовочной резке)

8 столбец= 14,72*1,05=15,48

7 строка=15,48*750=11610

6 строка = 15,48*7294=112911

5 строка = (112911*750)/1000=84683