Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лонгрид и вебдок

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
15.03 Кб
Скачать

3. Новые способы репрезентации фотоинформации. Long read, web documentary и др.

1. Лонгрид – формат подачи журналистских материалов в Интернете. Особенности: а) большое количество текста, разбитого на части с помощью мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики. Правильно выстроенный лонгрид воспринимается как целостная история. б) Формат предполагает чтение материала с различных электронных носителей. в) Наличие содержательной основы, под которой фактически понимается литературное произведение. Ключевым элементом остается текст, всё прочее только дополняет его. г) Объём текста – от 1500 слов (самый популярный лонгрид The New York Times о нелегальных мигрантах из Индонезии – 10500 слов). Впервые использовался в The New York Times в 2012 году: интерактивная история о нескольких горнолыжниках, погребенных под снегом из-за схода лавины в горах США. К тексту добавили 3D модель гор и завывание вьюги — получили очень эмоциональный эффект присутствия. Слово «сноуфолл» стало нарицательным, иногда используется как синоним «лонгрида».

Первый российский лонгрид – материал на портале Loo.ch (на данный момент недоступен к просмотру) о перевале Дятлова. Ещё пример: «Дни затмения» — спецпроект Lenta.ru о событиях 1991 года. Авторы объединили архивную фотохронику и тексты о распаде СССР. Проект был разделен на выпуски, приуроченные к датам знаковых событий.

2. Web documentary или web doc (вебдок, веб-док) – формат документального кино, предназначенный для просмотра в Интернете. Особенности: а) Обязательна графическая визуальная упаковка: вебдок — это всегда отдельный проект в отличие от лонгрида (на сайтах многих медиа можно встретить лонгриды с использованием мультимедийных элементов, но опубликованных в теле сайта). б) В отличие от лонгрида имеет нелинейную структуру, что позволяет читателю самому выбирать маршрут следования по проекту.

Первый вебдок в российских медиа — интерактивный фильм о раннем материнстве «Шестнадцать минус» Дарьи Ярыгиной, вышедший в 2013 году в РИА Новости, когда они еще были РИА Новости.

3. Таймлапс – ролик, смонтированный из нескольких фотографий, с определенным интервалом (от 1 сек до нескольких часов) и, как правило, с одной и той же точки. Раньше применялся в науке для съемки и изучения медленно протекающих процессов.

4. Флеш-видео – короткие вставочные видеоматериалы (до 20 секунд), привлекающие внимание к «гвоздевому» материалу. Иногда «вверстываются» в заголовок и эстетически сочетаются с его шрифтовым оформлением.

5. Видео-слайд-шоу – новости, представленные в видеоформате со сменяющимися фотографиями с места события. Иногда дополняется интершумом или рассказом автора.