Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Функции и формы

Скачиваний:
9
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
18.89 Кб
Скачать
  1. Функции визуальных коммуникативных сообщений в медиа. Формы использования снимков в газете, журнале, Интернете, различия.

Функции: информационная (примыкает к тексту, но и сама несёт информацию), оформительская (иллюстрация бывает прямая: статья про ментов – на фото менты; и ассоциативная: статья про экзамен – на фото чел с книгой), аттрактивная (привлечение внимания), синергическая (подтверждающая). Синергия текста и фотографии особенно ярко проявляется в связке «фотография + подпись», где фотография привлекает внимание и эмоционально заряжает читателя, а текст информирует и интерпретирует снимок в нужном направлении.

Формы фотографических публикаций

А) Одиночные Б) Серийные (больше подходят для интернет-публикаций) 1.Фотография как иллюстрация к тексту. Одиночные фотографии-иллюстрации выполняют роль акцента на полосе, разбивают текст.

2. Фотография и подпись. Картинка воспринимается целостно и моментально на эмоционально-бессознательном уровне (даже если что-то не ясно), а текст под фото расшифровывает и интерпретирует увиденное.

3. Фоторепортаж из нескольких снимков предполагает рассказ о событии, явлении с использованием нескольких снимков, сделанных без вмешательства автора в происходящее. Правило единства времени, места и действия. Структурно репортаж должен содержать общий, средний и крупный планы, чтобы повествование не было монотонным. Скомпонованный репортаж должен содержать главный снимок — наиболее выразительный кадр-символ.

Отличия фоторепортажа в СМИ от фоторепортажа в интернет-изданиях: важно иметь вертикальный кадр, который пойдёт на обложку журнала, помня об этом, фотографы ищут подходящий обложечный сюжет. В Интернете предпочтителен горизонтальный формат.

4. Фоторепортаж в одном снимке. Главный кадр из фотографического репортажного рассказа о событии. Иногда фотороепортаж в одном снимке схож со standalone фото (фото + текст), поскольку границы форм публикации довольно размыты и часто пересекаются. Крутые ребята в этом деле: Дмитрий Ловецкий, Анатолий Мальцев и Александр Петросян

5. Фотоочерк состоит из нескольких снимков, объединённых одной темой и сюжетом, его можно воспринимать как журналистскую фотоисторию или историю, рассказанную с помощью фотографий и с добавлением небольшого текста. Классический фотоочерк строится по известным канонам повествования: завязка, интрига, кульминация, развязка. Крутые ребята в этом деле Владимир Вяткин, Юрий Рост, Сергей Максимишин.

6. Фотосерия – несколько снимков, размещённых на полосе или на сайте издания, информационного портала, посвящённых одной теме, событию, явлению. В отличие от репортажа, серия может быть не связана с одним местом действия или с одним автором. От фотоочерка отличается слабой драматургией. Иногда фотосерию называют фототемой.

7. Фототема – снимки разных авторов, сделанные в разное время и в разных местах, но на одну тематику, по поводу одного социального явления или события. Такой приём применительно к публикации из нескольких фотографий и текста уместен, потому что иногда сразу несколько фотографов в своих снимках рассказывают об одном и том же явлении, но с разных точек зрения, а название объединяет эти серийные произведения.

8. Фотоисследование. Сродни документальному проекту, где автор самостоятельно определяет границы и временные рамки своего исследования и сам отбирает снимки.

9. Фотоколлаж — механическое соединение нескольких фотоснимков в одно изображение или фотографию, которое выполнено разными способами и создаёт новые смыслы. При этом работает не только визуальный образ, но сопровождающий его острый, экспрессивный текст. Крутые ребята: популярны были коллажи в 1930–1960-х годах, к ним часто прибегал в своей работе Александр Родченко. Одним из самых известных и почитаемых мастеров фотоколлажа, классиком жанра был художник Джон Хартфилд.

10. Фотомонтаж — соединение разных снимков в одно целое для достижения синергетического эффекта нового смысла. В отличие от фотоколлажа, фотомонтаж обычно делается так, чтобы зритель не заметил монтажных стыков. Допустимый фотомонтаж: создание панорамных снимков (когда фотограф делает ряд кадров и потом компонует их в одну панораму), кадрирование, изменения контрастности, яркости, исправление технического качества снимков, используя настройки «тени-света», можно слегка поправлять перспективу. НЕЛЬЗЯ путём механического соединения двух или нескольких снимков получать «новую реальность» и выдавать за «правду жизни» при публикации.

Отличия между журналом и газетой

Газета: никаких фотографий с множеством мелких деталей не должно быть. Используются крупные формы. Фотография должна привлекать внимание читателя.

Журнал: фотографии рассматриваются не спеша, а потому мелкие детали допустимы. В журнале нет необходимости экономить место.