Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рисунок и графика

Скачиваний:
10
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
31.74 Кб
Скачать

13 билет. Рисунок и графика в оформлении газетного (журнального) номера. Их функции и возможности. Способы использования.

Иллюстрация – создание визуального образа, помогающего представить событие или облик героя публикации. Она должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству. Роль иллюстрации в какой-то мере выполняют и рисованные заголовки.

Визуальные изображения бывают фотографическими и нефотографическими. Нефотографические, т.е. оригиналы — рисунки или чертежи, выполненные карандашом, пером или кистью.

Рисунок и карикатура – это первые материалы, на которых останавливается взгляд читателя. Считается, что рисунок лучше запоминается, больше воздействует на читателя, может передать больше смыслов, чем текст. Функции рисунка: а) иллюстративные; б) оформительские. Виды рисунков: 1) Зарисовки: портретные, производственные, пейзажные. 2) Карикатура – популярный вид рисованной иллюстрации, используемой в газетах. Художник создает ее, гиперболизируя какие-либо черты изображаемого лица. Алексей Меринов, «Московский комсомолец»; Андрей Бильжо, «КоммерсантDaily»). 3) Шарж – внешне имеет много общего с карикатурой, но его задача – вызвать чувство симпатии к изображаемому человеку. 4) Плакат Графика – привлекательный элемент издания. Она повышает уровень оформления. Важно, чтобы графические иллюстрации увязывались с содержанием газеты.

Инфографика: схемы, диаграммы, таблицы, карты облегчающие представление «технологии» происшедшего. Позволяет быстро разобраться в ситуации.

Рисунки, как правило, несут эмоциональную нагрузку. Их задача – акцентировать внимание читателей на каком-либо факте или событии, а не показать этот факт или событие. А инфографика представляет сочетание текста и графики, созданное с намерением донести определенный смысл. Например: временные шкалы используются для отображения временной статистики, чтобы показать какие-либо динамические процессы. Карты и планы местности – для уточнения местоположения какого-либо объекта. Таблицы, диаграммы наглядно показывают статистические данные, но не в графическом, а математическом виде.