Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технические возможности

Скачиваний:
8
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
14.31 Кб
Скачать

16. Эволюция технических возможностей фотографии и изменение ее изобразительного языка.

1826 год. Джордж Ньепс – первый снимок «Вид из окна в Ле Гра». Использовал вместо холста светочувствительный материал.

1837 год. Жан-Пьер Дагер. Усовершенствовал камеру-обскура. Открывает дагеротип (основанный на светочувствительности йодистого серебра, перевод изображения на специальные пластины). Первый снимок «Окно в мастерскую».

В 1834 Тальбот получил первый в мире негатив. Приложив к нему светочувствительную бумагу, приготовленную тем же способом, он впервые сделал позитивный отпечаток. Свой способ съёмки изобретатель назвал калотипией, что означало «красота».

1846 – химик Шёнбейн изобрёл раствор под названием коллодий.

Вторая половина XIX века – первые цветные снимки Луи Артюру Дюко дю Орону. В 1864 получил патент на аппарат для съёмки и проецирования движущихся картин — прототип-гибрид кинокамеры и кинопроектора. Позднее запатентовал «трихромию» - цветной фотографический процесс полного цикла, включавший съёмку негативов через зелёный, оранжевый и фиолетовый светофильтры.

В 1878—1881 годах петербургский фотограф Болдырев изобрел негорючую, «прозрачную и эластичную» плёнку.

1889 - компания «Истмен кодак» наладила производство прозрачной гибкой плёнки с подложкой из нитрата целлюлозы.

К концу XIX века появляются новые скоростные затворы и чувствительные фотоматериалы. Фотографы теперь могут выходить на улицу с относительно небольшими фотоаппаратами Kodak.

В 1904 году появились первые пластинки для цветной фотографии, выпущенные фирмой "Люмьер".

Как только у фотографов появилась возможность снимать на улице, пользоваться магниевыми вспышками там, где было недостаточно света, стиль фотографии стал меняться: от статичной фотографии и тотальной постановки перешли к мгновенным снимкам. На рубеже XIX–XX веков фотография и фотожурналистика уже становятся в большей степени репортажными.

Вторая мировая война : благодаря портативной технике — компактным камерам Leica стало возможным снимать настоящий репортаж.

В наше время фотожурналистам нет нужды манипулировать изображением. В их распоряжении цифровая фототехника, способная снимать со скоростью до 8–12 кадров в секунду и с чувствительностью до 102 400 единиц ISO не только с рук, но и с удаленного управления. Фотографы могут расставлять камеры там, где человек не может находиться. Сегодня уже мало сделать технически и композиционно хорошую фотографию, надо чтобы снимок приковывал к себе взгляд зрителя и читателя.