Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фотоотчерк и фотосерия

Скачиваний:
11
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
18.21 Кб
Скачать

19. Сюжетно-серийный способ отображения действительности. Серийные жанры изобразительной журналистики: фоторепортаж, фотосерия, фотоочерк. Для серийных фотографических жанров характерная единая тематическая сюжетная связь. Велико значение междукадрового монтажа для серийных форм визуальной журналистики, так как именно с его помощью устанавливаются структурные, смысловые, эмоциональные и эстетические связи.

Особенности фотоочерка

Построение изобразительного ряда фотоочерка контролируется «реальной фабулой», но не диктуется ею. Сюжет – развитие публицистической идеи, жизненный материал помогает её усвоить. Ослабевает зависимость построения изобразительного ряда от пространственной и временной координат. Выражая законченную авторскую мысль, сюжет фотоочерка всегда завершён. 

Во многих случаях фотоочерк тяготеет к образному отображению действительности. В каждом конкретном случае очеркист решает, какой язык, образный или понятийный, в большей мере соответствует замыслу. Здесь можно провести аналогию с документальным кино.

Разновидности фотоочерка

  • портретный (доминирует социально-политическое содержание, но изображение героя не лишается эстетической значимости; например, работа Н. Травкина «Человек и перестройка» –зарисовки из жизни людей, как меняется жизнь, их реакция)

  • путевой (образ края, города, села; например, В. Тарасевич снимал тюменских нефтяников, поэтизировал их работу: но фоне сибирской суровой зимы, человек-труженик и т.п. Показал масштаб и величие дел жителей Тюмени)

  • проблемный (часто проблема вырисовывается на фоне рассказа о человеческой судьбе; например, может быть посвящён оскудению жизни в деревне).

Особенности фотосерии

Фотосерия как жанр представляет собой не цикл публикаций, а единое произведение на какую-либо тему.

Особенности:

  • тематика, выступает как объединяющий фактор,

  • фоторепортер в отображении выбранной темы не ограничен ни пространственными, ни временными рамками,

  • изобразительный ряд не имеет сюжетной завершенности, какую мы отмечали в фоторепортаже, фотоочерке

В фотосерии статус каждого снимка одинаков, равнозначен. В содержательном же плане каждый из них самодостаточен. Снимок в фотосерии констатирует отдельный факт, обладает собственной завершённостью и может существовать самостоятельно вне изобразительного ряда. В то же время в изобразительный ряд может включаться бесконечное число таких самодостаточных фотоизображений, что и выражает суть сюжетной незавершённости.

Особенность фотосерии как жанра обнаруживается в соотношении фабулы и сюжета, наиболее отчётливо это просматривается в сравнении с фоторепортажем и фотоочерком. Если в фоторепортаже сюжет диктуется реальной фабулой, в фотоочерке контролируется ей, то в фотосерии автор получает наибольшую свободу в его выстраивании, можно сказать, контроль в данном случае сводится к тематическому единству фотоизображений. Иными словами, в фоторепортаже скрепой между снимками является реальный ход события, в фотоочерке – авторская мысль, образ, в фотосерии зазор между реальной фабулой и сюжетом может значительно увеличиваться и скрепой служит лишь тематическое единство фотографий и общая деталь или признак в них.