Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экспозиция

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
17.39 Кб
Скачать

33. Понятие об экспозиции. Способы определения экспозиции.

Экспозиция – это общее количество света, попадающего на плёнку или на матрицу цифровой камеры за время открытия затвора, то есть за время установленной выдержки и с выбранной вами диафрагмой. Правильная экспозиция - это очень важный технический момент. Она определяет качество негатива или файла. При съёмке автоматических режимах экспозиции высчитывает сама камера (система ТТЛ), замеряя освещённость объекта и сопоставляя её с чувствительностью плёнки или матрицы. Если нету в фотике, приходится самому определять с помощью фотоэкспонометра (отдельное от фотоаппарата устройство), ну или на глаз, но это сложно. Раньше пользовались таблицами экспонометрическими.

При верной экспозиции на негативе или на матрице получается наилучшее качество, светочувствительный материал воспроизведёт все детали как в тенях, так и в ярко освещённых областях. В случае ошибок – недодержки или передержки – эти детали могут быть безвозвратно потеряны. Для плёнок особенно опасны недодержки, когда на плёнку попадает недостаточно света. «Цифра» же наоборот, боится передержек, когда избыточный свет, попадая на матрицу, оставляет вместо деталей изображения чистые белые пятна.

Даже опытные фотографы, снимая в сложных условиях замеряя освещённость дорогими экспонометрами, не всегда бывают уверены в конечном результате. Чтобы избежать ошибок, они часто делают дубли с разными значениями экспозиции, это называется экспозиционной вилкой. В дорогих фотоаппаратах можно прямо в настройках вести функцию автоматической поправки экспозиции – брекетинг (камера сама будет делать кадры с разными значениями экспозиции).

На ручном режиме фотограф может сам выбирать любую пару значений выдержки – диафрагма, измерив освещённость через камеру или экспонометром (Выдержка 500 – Диафрагма 2.8, 250 – 4, 125 – 5.6, 60 – 8, 30 -11). Правильный выбор пары выдержка-диафрагма и техническое и творческое решение. Можно поставить в. 500 и д. 2.8 или в. 30 и д. 11. В обоих случаях экспозиция будет одинакова, но картинки получатся разные (в первом случае (если снимем в движении) движение будет чёткое, а фон размытый, во втором случае движение смазано, а фон чёткий.