Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Редакционный фотограф

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
17.33 Кб
Скачать

36. Работа редакционного фотографа. Съёмка для издания.

Работа фотографа: все издания мечтают, чтобы фотограф сам шёл и делал. Оно и понятно – кто не хочет, чтобы сотрудники были такими инициативными.

Редакционный фотограф может быть как штатными работником, так и внештатным. У фотожурналистов очень распространено такое явление: фотограф снимает для нескольких журналов одновременно, причем эти журналы могут конкурировать между собой.

Фотограф, снимающий репортаж, должен не только смотреть, но и видеть, эмоционально ярко воспринимать происходящее, моментально фиксировать его, одновременно и не вмешиваясь в происходящее, даже создавая порой некие сюжеты, не мешая при этом никому. Стиль съемки должен быть молниеносным и легким.

Фотограф должен, еще даже не доставая камеры, определить, что и в каком ракурсе будет снимать. Ему необходимо заранее если и не знать, то хотя бы представить ход события, расположение персонажей и объектов съемки на месте и в зависимости от этого определить точки, фотографии с которых будут наиболее выигрышными.

В фотожурналистике выделяют несколько направлений:

* динамичная и эмоциональная спортивная фотосъемка;

* репортаж о событии с привязкой к месту, времени и информационному поводу;

* фотодокументалистика, повествующая о явлениях и тенденциях жизни, без точной привязки ко времени и пространству, как своеобразное высказывание точки зрения и позиции автора;

* фотозаметки из путешествий;

* концертный фоторепортаж.

Editorial фото, или как их еще называют – редакционные фотографии, в отличии от коммерческих (тех, что продают на фотостоках) могут содержать логотипы, элементы авторских работ и т.п. Получают такие фотографии, как правило, во время профессиональных репортажных съемок.