Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Решите примеры

(570-520): 5 220: 11• 3

(736 -36): 10

360 : 9 • 11

Задание 9 (с. 61)

40• (18-12):3 = 80

(40•18-12): 3 = 236

40• (18-12:3) =560

Преобразуйте величины:

593 ц = ...т... кг

860 см = ... м ... дм

260 с = ... мин ... с

9800 кг= ...т ... ц

80000 мм = ... м

158 мин = ... ч ... мин

Задание 1 (с. 60)

Решите задачи:

а) В одном куске было 25 м тка­ни, а в другом — на 27 м больше. Из второго куска сшили платья, израс­ходовав на каждое по 2 м. Сколько платьев получилось?

б) В одном куске было 35 м тка­ни, а в другом — на 26 м больше. Из всей ткани сшили платья, израсхо­довав на каждое по 2 м. Сколько платьев получилось?

Задание 3 (с. 60)

ВАВС, КАВМ, DАВМ, КАВС.

Задание 4* (с. 60)

1) 42 : 2 = 21 (см) — полупери­метр или сумма ширины и длины;

2) 21 : 3 = 7 (см) — ширина;

3) 7•2 = 14 (см) — длина.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Закрепление изученного материала

Задание 5 (с. 60)

2 т 800 кг = 28 ц;

280 кг < 2 т 800 кг;

28 ц > 280 кг.

Задание 6 (с. 61)

Задание 7.

х • 9 = 87 000 - 86 919;

х • 9 = 81;

х = 81: 9;

9 9 = 87000 - 86919;

81 = 81.

Задание 2 (с. 60).

Предположим, что во всех школах учеников по­ровну, столько, сколько в первой школе. Тогда общее количество учеников уменьшится на 96 человек и ста­нет 2520 человек.

1) 2616 - 96= 2520 (чел.);

2) 2520 : 3 = 840 (чел.) — учеников в первой и вто­рой школе;

3) 840 + 96 = 936 (чел.) — учеников в третьей школе.

Задание 8 (с. 60)

Чтобы нарисовать прямоугольник, нужно знать его размеры — ширину и длину.

Ширина прямоугольника известна — 2 см. Найдем его длину.

Р квадрата = 8 см

Р прямоугольника = 16 см

Р = 2 • (а + Ь)

16 : 2 = 8 см — полупериметр или сумма длины и ширины прямоугольника;

8-2 = 6 (см) — длина прямоугольника.

Далее по найденным размерам под линейку на клетчатой бумаге рисуем прямоугольник.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 61

Задание 10 (с. 61).

Способ I.

1) 3600 : 4 = 900 (чел.) — живут в первом доме;

2) 900 + 100 = 1000 (чел.) — живут во втором доме;

3) 3600 - 1000 - 900 = 1700 (чел.) — живут в тре­тьем доме.

Способ II. Рассуждаем по чертежу.

В третьем доме живет половина (две четверти) жи­телей без 100 человек.

3600 : 2 - 100 = 1700 (чел.)

МАТЕМАТИКА

Тема: Нахождение чисел по двум разно­стям

Цели: закрепить деление многозначного числа на однозначное; познакомить учеников с новым типом задач: нахождение числа по двум разностям.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Заполните пропуски: ... : 6 = 6 (ост. 5) ... : 7 = 3 (ост. 4) ... : 8 = 5 (ост 6)

... : 9 = 8 (ост. 8) ... : 3 = 9 (ост. 2) Решите уравнения, объясните решение:

х 5 = 125

53 - х = 29

х - 83 = 243

х : 3 = 18

х + 24 = 49

270: х = 30

Задание 4 (с. 62)

Задание выполняется методом подбора: в пустое окошко по очереди подставляются числа и проверяется полученное неравенство.

Сомнение могут вызывать только четырехзначные числа, поэтому нужно проверить их, а все остальные числа будут удовлетворять неравенства.

8030 > 6724 +|1306|— неправильно

8030 > 6724 +|3061|— неправильно

Задание 7 (с. 63)

Задание 8 (с. 63)

12

19

14

17

15

13

16

11

18

Решите задачи

а) Для украшения маскарадных костюмов потребовалось 120м тесьмы. 1/8 часть пошла на костюм Буратино, а остальное — на костюм Мальвины. Сколько метров тесьмы пошло на костюм Мальвины?

б) В магазине было 750 кг муки. Когда за день продали несколько мешков по 50 кг, то осталось 200 кг. Сколько мешков муки продали?

Задание 3 (с. 62)

Задание 5* (с. 62)

1) 5 + 9 + 4 = 18 (ок.) — отдали на уху;

2) 66 - 18 = 48 (ок.) — осталось у всех вместе;

3) 48 : 3 = 16 (ок.) — осталось у каждого;

4) 16 + 5 = 21 (ок.) — словил первый рыбак.