Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 9 (ст. 1), № 11, стр. 17

Задание 11 (с. 17). Способ I. Способ II.

1) 50 • 3 = 150 (км); 1) 40 + 50 = 90 (км/ч);

2) 40 • 3 = 120 (км); 2) 90 • 3 = 270 (км).

3) 150 + 120 = 270 (км).

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение и деление. Деление с ос­татком.

Цели: повторить правила деления с ос­татком; повторить правила выполнения арифметических действий.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

1. Решите примеры:

16·4

48:3

80:16

19·5

75:5

51:17

17·3

90:5

70:14

13·6

91:7

95:19

18·2

84:6

72:18

2. Соедините примеры с одинаковыми ответами:

8·6 63:3

35 + 24 120:2

5·12 60-1

3·7 80-32

3. Решите задачи:

а) В детском саду 5 дней расходовали по 8 кг крупы ежедневно, после чего на кухне осталось 13 кг крупы. Сколько килограммов крупы было на кухне детского сада первоначально?

б) Для уроков труда купили 9 ножниц, а циркулей — в 4 раза больше. Сколько всего предметов купили для уро­ков труда?

в*) «Сколько мальчиков в вашем классе?» — спроси­ла Маша у Севы. Сева ответил: "Если из наибольшего двузначного числа вычесть число, которое записывается двумя восьмерками, а к разности добавить наименьшее двузначное число, то получится количество мальчиков в нашем классе". Решите задачу и запишите ответ.

Задание 6 (с. 18)

На рисунке 12 прямоугольников.

Задание 5* (с. 18)

Какое двузначное число является наи­большим? (99.) Если одна часть в 2 раза больше дру­гой, тогда число 99 нужно сначала разделить на три равные части, а потом взять из них две части и одну.

Задание 9 (с. 19)

Задание 7 (с. 18)

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Закрепление изученного материала Задание 1 (с. 18) - устно

Задание 2 (с. 18) Задание 3 (с. 18) Задание 4 (с. 18)

П. – 80 г

Ог._ — ?, на 8 г больше.

Св._ — ?, в 4 раза больше.

(80 + 8) • 4 = 352 (г) или

80 • 4 + 8 • 4 = 320 + 32 = 352 (г).

Задание 8 (с. 19)

30-85:17 = 25;

612:3 + 9 = 213.

Задание 10.

а) 27·8 + 126:3 = 258;

б) (627 - 321) + 24 • 4 = 402

Задание 11 (с. 19)

Способ I.

1) 24·4 = 96 (км);

2) 240-96 = 144 (км);

3) 144 : 4 = 36 (км/ч).

Способ П.

1) 240:4 = 60 (км/ч);

2) 60 - 24 = 36 (км/ч).

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: с. 19 № 12

МАТЕМАТИКА

Тема: Доля. Нахождение доли от числа

Цели: закрепить понятие доли; вывести правило нахождения доли от числа.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

1. Решите примеры:

12·7

72:4

54:18

16·6

75:5

72:12

19·4

80:5

51:17

13·5

84:6

60:15

16·3

96:8

52:13

2. Сколько квадратов в нарисованной на доске фигуре?

3. Решите задачи:

а) Длина прямоугольника 12см, ширина 9см. Найдите периметр.

б) Периметр прямоугольника 60см, длина 12см. Найдите ширину.

в) Периметр квадрата 36 м. Найдите его сторону.

г*) Периметр прямоугольника 64 см, длина больше ширины на 6 см. Найдите длину и ширину прямоугольника.

Задание 3 (с. 20)

Задание 7 (с. 21)

Отвечаем на вопросы, подбирая числа

а<15

2·0< 15

2·1< 15 — да

2·2 < 15 — да

2·3 < 15 — да

2·4 < 15 — да

2·5 < 15 — да

2·6 < 15 — да

2·7 < 15 — да

2·8 < 15 — нет

а — 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

50:с>20

50 : 1 > 20 — да

50 : 2 > 20 — да

50 : 3 > 20 — нет

50:3 = 16 (ост. 2)

с – 1, 2

Задание 6* (с. 21)

1) 9-1 = 8 (яиц);

2) 8 : 4 = 2 (яйца) — на второй тарелке;

3) 9 - 2 = 7 (яиц) — на первой тарелке.