Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Математический диктант:

• найдите разность чисел 1 000 и 800;

• найдите произведение чисел 570 и 100;

• найдите частное чисел 320 и 8.

Решите примеры:

540:60 13·400 4100-900

250:50 12·500 7020-90

Задание 8 (с. 25)

Повторяется алгоритм вычитания мно­гозначных чисел в столбик и правила проверки действия вычитания.

5964-2382=3582

37603-18741=18862

977644-530865=446779

Преобразуйте величины:

4сут = ... ч

5 ч = ... мин

7 000 м = ... км

800 т = ... ц

Решите задачи:

а) Мама прополола 40 кустов клубники, а дочь в 5 раз меньше. По­сле этого им осталось прополоть еще 12 кустов. Сколько кустов клуб­ники им надо было прополоть?

б) Завод выпускает за 30 мин 90 машин. Сколько машин выпустит завод за 8 ч?

в) Саше через 3 года будет в 2 раза больше лет, чем ему было 3 го­да назад. Сколько лет Саше сейчас?

Задание 5* (с. 25)

Условию задачи соответствует рису­нок.

проспал осталось

______________________________________

600км

1) 600 : 2 = 300 (км) — половина пути;

2) 300 : 3 = 100 (км) — осталось проехать;

3) 100 • 2 = 200 (км) — проспал пассажир.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 24)

Используется устный прием умноже­ния. Например,

13 000 • 6 = 13 тыс. · 6 = 78 тыс. = 78 000.

Задание 3 (с. 24)

При выполнении задания об­ращается внимание на запись множителей.

Задание 6 (с. 25)

2700 • 4 + 4 = 10 800 + 4 = 10 804

2700 • 7 + 7 = 18 900 + 7 = 18 907

2700 • 1+1 = 2700 + 1 = 2701

2700•0 + 0 = 0

  1. Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 24)

Грузили в день

Количество дней

Всего погрузили

2873 т

3056 т

8

? 17

?

? ?

1) 2873·8 = 22 984 (т);

2) 17- 8 = 9 (д.);

3) 3056 ·9 = 27 504 (т);

4) 22 984 + 27 504 = 50 488 (т).

Задание 4 (с. 24)

Задание 7 (с. 25)

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 9, № 10 (ст.2), стр. 25

МАТЕМАТИКА

Тема: Закрепление изученного

Цели: закрепить умножение величин на число; отрабатывать вычислительные умения.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Восстановите цепочку вычислений

Сравните

2 дм 3 см * 30 см

1 т 80 кг * 8 ц 60 кг

2 км * 20 000 дм

300 дм * 4 000 мм

9 ц 6 кг * 1 000 кг

3 060 г * 3 кг 60 г

240см * 2400мм

8 005 г * 8 кг 50 г

Задание 6 (с. 26)

2·9 ·437 = 18·437=437·18

968·(10 + 1) = 968·11

9 • 300 + 9 • 72 = 9 • (300 + 72) = 9 • 372

Решите задачи

• В школе 900 учащихся. 1/6 этого числа — отличники. Сколько в школе отличников?

• В 1/10 части початка ветвистой кукурузы 94 зерна. Сколько зерен в целом початке?

• Расстояние в 560 км автомобиль проехал со скоростью 80 км/ч. За сколько часов автомобиль проехал это расстояние? Какое расстояние за это время проехал бы автомобиль, двигаясь со скоростью 90 км/ч?

Задание 10 (с. 27)

100 + 120 = 220 (м)

Задание 9 (с. 27)

28 + х = 60

Задание 5 (с. 26)

АВСD, АВСЕ — четырехугольники;

AВС, АСЕ, СDЕ, АСDтреугольники;

АСЕ, СЕDпрямоугольные треугольники.

Задание 4* (с. 26)

1) 26:2 = 13 (см) — полупериметр или сумма дли­ны и ширины прямоугольника.

Далее нужно подобрать два числа, чтобы их сум­ма равнялась 13, а произведение 42. Это числа 6 и 7.