Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 10)

Скорость

Время

Расстояние

?

? на 10 км/ч меньше

3 ч

?, в 2 р. больше

210 км

?

1) 210 : 3 = 70 (км/ч) — скорость на расстоянии АВ;

2) 70 - 10 = 60 (км/ч) — скорость на расстоянии ВС;

3) 3• 2 = 6 (ч) — время на второй части пути;

4) 60 • 6 = 360 (км) — расстояние между В и С;

Задание 8 (с. 11)

1) 10 : 2 = 5 (раз);

2)3• 5 = 15 (ш.)

Задание 9 (с. 11)

  1. Подведение итогов урока

МАТЕМАТИКА

Тема: Устные приемы умножения

Цели: перенести устные приемы, умно­жения трехзначных чисел на многозначные числа; повторить приемы, сравнения числовых выра­жений.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

«Загадочный пример»

Все домой! Звонок раздался!

На доске пример остался.

Залетели в класс синицы

И склевали единицы.

Залетели сойки

И склевали двойки.

Залетели воробьи —

И не стало цифры три.

Сообщить прошу вас, дети,

Где стояли цифры эти?

Выразите в граммах

9 кг 345 г

27 кг 29 г

308 кг 4 г

72 кг 84 г

800 кг 7 г

506 кг 1 г

Выразите в тоннах

375 ц

8 394 кг

24 000 ц

1 000 000 г (1т)

84 600 кг

17 340 ц

Задание 8 (с. 13)

Через 12 ч будет 20 ч или 8 ч вечера; через 16 ч — 24 ч или 0 ч ночи; через 24 ч — 8 ч утра.

Решите задачи

• На территории нашей республики насчитывается 200 000 лосей и 40 000 косуль. На сколько косуль меньше, чем лосей? Во сколько раз лосей больше, чем косуль?

• В белорусских лесах водятся 40 000 рябчиков, а тетеревов — на 100 000 больше. Сколько тетеревов насчитывается в республике?

• В фермерском хозяйстве 6 свиней и 8 коров. Всем свиньям еже­дневно отпускают 84 кг разных кормов. Для коровы требуется в 2 раза больше кормов, чем для свиньи. Сколько кормов получает ежедневно одна корова?

Задание 7 (с. 13)

По рисунку определяем смысл выра­жений:

55 • 4 — расстояние, которое прошёл объект из пункта А до встречи;

60 • 4 — расстояние, которое прошёл второй объ­ект до встречи;

60-55 — на столько скорость второго объекта больше скорости первого.

Выражения 60 • 4 - 55 • 4 и (60 - 55) • 4 имеют оди­наковый смысл: на столько километров второй объект проехал до встречи больше, чем первый.

Задание 6* (с. 13)

Процесс переливания может быть, на­пример, таким:

(0 л, 70 л) - (30 л, 40 л) - (0 л, 40 л) -

(30 л, 10 л) - (0 л, 10 л) - (10 л, 0 л) -

- (10 л, 70 л) - (30 л, 50л).

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 12)

Умножение выполняется по приведен­ному выше образцу:

6000 ·2 = 6 тыс. · 2 = 12 тыс. = 12 000 и т. д.

Задание 3 (с. 12)

Делимое 390 000 больше делимого 39 001, делители одинаковые, значит, первое частное будет больше второго и т. д.