Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Закрепление изученного материала

Задание 7 (с. 97)

Задание 6 (с. 97)

Чтобы одна часть прямоугольника была в 4 раза больше другой, нужно прямоугольник разде­лить на 5 равных частей: одна часть меньше 4 таких частей в 4 раза. Сделать это можно по-разному:

1) разделить на 5 равных частей длину (по 3 см): S1= 6 • 3 = 18 (см2); S2 = 6 • 12 = 72 (см2);

2) сначала вычислить площадь прямоугольника: S = 15 • 6 = 90 (см2). Теперь разбить число 90 на 5 час­тей: 90 : 5 = 18 (см2); 18 • 4 = 72 (см2). В прямоугольни­ке можно любым способом выделить 18 см2. Остальная часть (72 см2) будет в 4 раза больше. Например, как на рисунке.

Задание 3 (с. 96)

210 : (30 + 40) = 3 (ч).

Задание 8 (с. 97)

Дети в тетрадях отмечают по координатам точки А, В, С и соединяют их отрезками. Получится треугольник АВС. Линейкой измеряют длины сторон треугольника и находят его периметр.

Задание 9 (с. 97) – самостоятельно по вариантам

30426, 23000, 703000, 470470

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 10, № 11 (1 ст.), стр. 97

МАТЕМАТИКА

Тема: Контрольная работа

Цели: проверить усвоение учащимися нумерации многозначных чисел в пределах миллиона; проверить усвоение единиц измерения длины, массы, времени и соотношений между ними; проверить умение решать уравнения, задачи, изученных видов; развивать логическое мышление, внимание, навыки самоконтроля; воспитывать желание достичь хороших результатов, успеха.

  1. Организационный момент

  2. Постановка задач урока

  3. Контрольная работа

Записать числа:

  • четыре тысячи четыре

  • сорок одна тысяча четыре

  • четыреста одна тысяча сто

Записать числа:

  • триста две тысячи три

  • тридцать две тысячи три

  • три тысячи двести три

Решить уравнение:

24 + 16 + х = 570

Решить уравнение:

х + 32 + 11 = 660

Сравнить:

412 с … 6 мин 30 с

5 т 8 ц … 508 кг

5 м 2 дм … 62 см

Сравнить:

6 км 815 м … 6518 м

32 ц … 320 кг

4 ч … 400 мин

Решить задачу:

Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 3 см.

Решить задачу:

Найди периметр и площадь прямоугольника со сторонами 7 м и 4 м.

Решить задачу:

Из двух городов навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого 85 км/ч, второго – 70 км/ч. Поезда встретились через 5 часов. Найди расстояние между городами.

Решить задачу:

Из двух городов одновременно навстречу выехали две автомашины. Скорость одной 52 км/ч, а скорость второй – 58 км/ч. Через сколько времени они проедут расстояние 440 км?