Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: с. 89, № 8, № 9 (1 ст.)

математика

Тема: Смысл действия вычитания

Цели: обобщить знания о действии вы­читания; составить и решить простые задачи различ­ных видов на вычитание.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Сравните величины:

6 см 3 мм ... 6 дм 3 см

7 т 500 кг...75 ц

4 м 60 см ... 40 дм 600 мм

3 т 67 ц... 140 ц

Чему равно А, если сумма чисел в каждом из колец равняется 55?

Решите задачи:

а) Ученикам нужно покрасить 80 парт. Дети работали 6 дней, крася по 10 парт в день. Сколько парт осталось покрасить ученикам?

б) Школьники посадили в парке 160 берез, а кле­нов — на 40 больше. После этого в парке стало 500 де­ревьев. Сколько деревьев было в парке раньше?

в) Коля прыгнул в длину на 1 м 12 см, это на 15 см даль­ше, чем прыгнул Саша. На какое расстояние прыгнул Саша?

Задание 6* (с. 91)

У Коли — одна часть орехов, а у Саши — три такие части. 6 орехов — это две части. Можно сделать чертеж.

1) 6 • 2 = 3 (ор.) — у Коли (одна часть);

2) 3 + 6 = 9 (ор.) — у Саши.

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 2 (с. 90) - устно

Закрепляется определение вычитания. Ученики проговаривают:

а) вычесть из числа 51 число 26 — это значит найти число, которое при сложении с числом 26 дает число 51. Это число 25, потому что 25 + 26 = 51; 51-26 = 25;

б) разность чисел 51 и п — это такое число р, ко­торое в сумме с числом п дает число 51: 51 - п=р, р + п = 51 и т. д.

Задание 5 (с. 91)- устно

По схемам составляются простые за решением которых является разность а –в. Например:

а) В классе а детей. Из них в мальчиков, осталь­ные девочки. Сколько девочек в классе?

б) В классе а мальчиков и в девочек. На сколько больше в классе мальчиков, чем девочек?

в) В классе а мальчиков. Это на в больше, чем де­вочек. Сколько девочек в классе?

Задание 3 (с. 90)

Вычисляется разность. Проверка де­лается сложением.

Задание 1 (с. 90)

а - в = 385 - 160 = 225 (кг)

а - в = 400 - 132 = 268 (кг)

  1. Закрепление изученного материала

Задание 4 (с.90)

710 - х = 71;

х = 639.

Задание 7 (с. 91)

Рассуждения можно провести, опира­ясь на рисунок.

_____________________

_________________________________

385 - 250 - 75 = 60 (ц), или

385 - (250 + 75) = 60 (ц).

Задание 8 (с. 91)

Ученики рисуют один квадрат со сто­роной 5 см, второй — со стороной 8 см. (5 + 3 = 8.) Сравнивают сначала на глаз их периметры и площа­ди, а потом вычисляют.

Р1 = 5 • 4 = 20 (см)

S 1= 5 • 5 = 25 (см2)

32-20 = 12 (см)

Р2 = 8 • 4 = 32 (см)

S 2= 8 • 8 = 64 (см2)

64-32 = 39 (см)

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 9, № 10 (1 ст.), стр. 91

математика

Тема: Квадратный метр

Цели: повторить известные единицы пло­щади и соотношения между ними; познакомить с новой единицей площади — квад­ратным метром.