Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 42) – устно

Рассуждая по образцу, ученики харак­теризуют каждое число.

6350 — 6 тысяч, 63 сотни, 635 десятков, 6350 еди­ниц;

72 420 — 7 десятков тысяч, 72 тысячи, 724 сотни, 7242 десятка, 72 420 единиц и т. д.

Задание 2 (с. 42)

Рассуждаем так: чтобы опреде­лить, сколько всего десятков в числе, нужно закрыть в нем одну цифру справа, остальные подчеркнуть; чтобы найти, сколько всего в числе сотен, закроем справа две цифры, остальные подчеркиваем

Задание 5 (с. 42)

  1. Закрепление изученного материала

Задание 3 (с. 42)

5 0 пакетов по 5 кг на ? кг

50 пакетов по 3 кг

Способ I.

1) 5 • 50 = 250 (кг);

2) 3 • 50 = 150 (кг);

3) 250-150 = 100 (кг).

Способ II.

1)5-3 = 2 (кг);

2) 2 • 50 = 100 (кг).

Задание 9 (с. 43)

Способ I.

1)21: 7 = 3 (раза);

2) 770 • 3 = 2310 (р).

Способ II.

1) 770:7=110 (р.);

2) 110 • 21 = 2310 (р.).

Задание 4 (с. 42)

Задание 6 (с. 42)

Способ I. Вычисляем длину отрезка, а потом его рисуем:

6 : 3 = 2 (см); 2•4 = 8 (см).

Способ II. Сначала откладывается на луче отрезок длиной 6 см и делится на 3 равные части (по 2 см). Увеличить одну часть в 4 раза означает: отложить такую часть 4 раза. Практически нужно отложить еще только одну часть, т.к. три части уже отложе­ны. Выполняем это действие и получаем нужный от­резок.

__________________________ _ _ _ _ _ _ _ _ _

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: с. 43, № 10, № 11

Задание 10.

Способ I.

1)378-3 = 1134 (т.);

2) 1134+ 378 = 1512 (т.);

3) 2000-1512 = 488 (т.).

Способ II.

1) 378·3 = 1134 (т.);

2) 2000-378 = 1622 (т.);

3) 1622-1134 = 488 (т.).

Способ III.

1) 378·3 = 1134 (т.);

2) 2000-1134 = 866 (т.);

3) 866-378 = 488 (т.).

МАТЕМАТИКА

Тема: Многозначные числа. Повторение

Цели: повторить разрядный состав мно­гозначных чисел; переносить алгоритм сравнения многознач­ных чисел.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

1. Выразите в метрах: 7 км 495 м, 7 км 439 м.

2. Заполните таблицу:

Множитель

5

210

3

120

8

2

Множитель

130

6

240

7

4

Произведение

960

880

480

3. Решите задачи:

а) За 1 ч поезд проходит 60 км. Сколько километров он пройдет за 1 мин?

б) От дома рабочего до завода 5 км. Рабочий прохо­дит 1 км за 15 мин, а на автобусе 1 км проезжает за 2 мин. На сколько больше времени понадобится рабоче­му на то, чтобы добраться до завода пешком, чем до­ехать на автобусе?

в*) Длина комнаты 5 м, а ширина — 3 м. Для настила пола в этой комнате привезли пятиметровые доски ши­риной 20 см. Сколько досок пошло на настил пола?

4. Математический диктант:

• на сколько 800 больше 135?

• уменьшите 640 на 220;

• увеличьте 122 в 4 раза;

• первое слагаемое 1 000, второе — 725, найдите сумму;

• запишите число, которое больше 450 на 150;

• какое число больше — 7 305 или 7 397?

Задание 6 (с. 45)

Задание решается подбором.

5 + х<11. (0, 1, 2, 3, 4, 5.)

х- 6 < 8. (6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.)

2 • х > 13. (Любые числа больше 6.)

4 • х + 1< 20. (0, 1, 2, 3, 4.)

Задание 8 (с. 45)

а) Сумма увеличится на 22;

б) сумма увеличится на 12;

в) сумма увеличится на 20.

Задание 5* (с. 45)

Было

Стало

Саша ___________

Саша _____________

Ваня ______

Ваня _______

Из рисунка видно, что 4 фломастера составляют третью часть всех фломастеров Саши. Значит, у Саши было 8 фломастеров, а у Вани — 4.

Задание 7 (с. 45)