Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 40)

Ученики умеют разбивать на сумму разрядных слагаемых двузначные и трехзначные числа. По образцу и с объяснением они записывают четырехзначные числа суммой разрядных слагаемых. Например:

2347 = 2 тыс. + 3 с. + 4 дес. + 7 ед. = 2000 + 300 + 40 + 7;

5080 = 5 тыс. + 8 дес. = 5000 + 80 и т. д.

Задание 2 (с. 40)

Записываются числа: 8005, 615, 4011, 9703, 857000, 69000.

Задание 3 (с. 40)

Ученики должны помнить, что запись числа начинается с высшего разряда. Если единицы какого-нибудь разряда отсутствуют, то на их место пишется 0. Например: 7 сотен 0 десятков 5 единиц — 705; 7 единиц 4 десятка 5 тысяч — 5047 и т. д.

При выполнении задания можно пользоваться таб­лицей нумерации.

  1. Закрепление изученного материала

Задание 6 (с. 41)- самостоятельно

I — 26 т

ІІ — ?, на 9 т больше ? т

Ответ: 61 т.

Задание 10 (с. 41)

1) 64 – 7 = 57 (зн.)

2) 64+57=121 (зн.)

3) 187 – 121= 66 (зн.)

  1. Подведение итогов урока

МАТЕМАТИКА

Тема: Определение общего количества единиц каждого разряда в числе

Цели: повторить правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи трехзначного и четырехзначного чисел; использовать известный прием для определе­ния общего количества единиц каждого разряда у многозначного числа.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

«Загадочный пример»

Загадка очень непроста,

Найти не каждый сможет,

Чему равняется звезда,

Велосипед и ежик?

вел

ёж

7

ёж

4

6

вел

ёж

1

вел

0

(Ответ: звезда — 3,ежик—2,велосипед—5.)

2. Вместо звездочек поставьте числа, если известно, что они равны

а) 25+ 17 + *+ 12 + *+ 18 = 100

б) 13 + *- 27 + 30 + *- 8 = 100

в) * - 22 - 41+ * - 17 – 20 = 100

г) 93 - * + 54 + 19 - * + 68 = 100

д) 97 - * - 14 + 83 – 38 - * = 100

3. Решите задачи

• К весне надо застеклить 150 парниковых рам. Застеклили – 1/3 всех рам. Сколько рам осталось застеклить?

• Автомобиль прошел 35 км за ½ часа. Сколько километров за это же время пройдет велосипедист, если его скорость равна 2/10 ско­рости автомобиля?

• За 8 часов работы экскаватор грузит в вагоны 640 т угля. Сколько тонн угля погрузит экскаватор за 5 часов?

Задачи в стихах:

• Десять солдат строились в ряд.

Десять солдат шли на парад.

Девять десятых было усатых.

Сколько там было безусых солдат? (Один.)

• Десять солдат строились в ряд,

Десять солдат шли на парад.

Восемь десятых было носатых.

Сколько там было курносых солдат? (Два.)

Задание 7* (с. 43)

Рассуждения проводим с помощью рисунка.

Окуней___________________________

Ершей _________________________ на ?

Что обозначает число 3? Какой отрезок ему соот­ветствует? Что обозначает число 7? Число 12?

По рисунку видим, что 12 < 3 + 7 на 2.

Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.

Задание 8 (с. 43)