Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 110) – самостоятельно по вариантам

324; 807; 28; 136; 254; 940.

Задание 6 (с. 111)

а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;

б) 5867 + 10 794 : 42 = 6124;

в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.

Задание 2 (с. 110)

23-8 = 15 (ч) — были в дороге тепло­ходы.

Способ I.

1) 28 • 15 = 420 (км) — прошел первый;

2) 945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;

3) 525 : 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Способ II.

1) 945 : 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;

2) 63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Задание 3 (с. 110)

1 га = 10 000 м2.

1) 200 000 : 10 000= 20 (штук) — на 1 м2;

2) 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;

3) 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук). Задание 7 (с. 111)

А

В

Точки А и В принад­лежат окружности, а точка О — середина отрезка АВ.

  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 10, № 11 (ст. 2, 3), стр. 111

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на двузначное. Закрепление

Цели: отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число; решать задачи на движение по воде.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Преобразуйте величины:

8 т 3 ц=... кг

567 дм = ... м ... см

65 дм = ... м ... дм

100 мин = ... ч ... мин

2600 кг= ... т ... ц

250 см = ... м ... дм

50 ч = ... сут ... ч

8 125 м = ... км ... м

Задание 5 (с. 113)

Решите задачи:

а) Мальчик и девочка купили листы бумаги по одинаковой цене. Девочка заплатила на 120 рублей больше, так как купила на 4 листа больше. Найдите цену листа бу­маги.

б) Мальчик и девочка купили одинаковые листы бумаги. Мальчик купил 7 листов, а девочка— 12. Девочка заплатила на 120 рублей больше, чем мальчик. Сколько за­платила за бумагу девочка и сколь­ко мальчик?

Задание 4 (с. 112)

12 • 10 + 12 • 4 = 12 • 14

25 • 10 +25 • 7 < 25 • 70

17 • 6 • 10 = 17 • 60

41 • 10 + 41 • 9 < 41 • 90

Задание 6 (с. 113)

Нужно преобразовать единицы изме­рения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин = 360 : 60 = 6 м/с и т. д.

Задание 8 * (с. 113)

Способ I.

1) 15 -7 = 8 (шт.) — стало тарелок;

2) 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;

3) 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.

Способ II.

(15-7) + (5-4) = 9 (стаканов).

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 112)

Проверку можно сделать умножением. Например: 123 • 73 = 8979. Примеры с ошибкой нуж­но исправить, выполнив деление правильно:

20 075 : 73 = 275;

22 995 : 73 = 315;

7384 : 52 = 142 и т. д.

Задание 2 (с. 112)

Вместе с условием анализируется таб­лица. Что означает «туда и обратно»?

Что такое «ско­рость в стоячей воде»?

Как скорость течения действу­ет на скорость катера?

Почему скорость катера по те­чению больше, чем против течения. На сколько?

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению;

2) 180 : 18 = 10 (ч) — понадобится катеру на путь по течению реки;

3) 15-3 = 12 (км/ч) — скорость катера против те­чения;

4) 180 : 12 = 15 (ч) — понадобится катеру на путь против течения;

5) 10 + 15 = 25 (ч) — понадобится катеру на путь туда и обратно.

Ответ на второй вопрос: 360 : 15 = 24 (ч).

Задание 3 (с. 112)

45 : 9 = 5 (см) — ширина;

Р = 2 • (9 + 5) = 28 (см);

АВМN — квадрат;

S = 25 (см2); Р = 20 (см).

Задание 7 (с. 113)

Задание 9 (с. 113)

Способ 1

1) 640:5=128 (кг) – продали сахара до обеда;

2) 640 – 128 = 512 (кг) – осталось сахара.

Способ 2

128·4=512 (кг)