Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_4_klass_1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.22 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов урока

  2. Домашнее задание: № 11, стр. 105

МАТЕМАТИКА

Тема: Деление многозначного числа на двузначное некруглое с трехзначным частным

Цели: переносить на многозначные числа алгоритм деления в столбик трехзначного числа, на двузначное; решать уравнения.

  1. Организационный момент

  2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы:

Вариант I

27 • 3 (18 + 42) : 2

250 + 450 : 9 72 : 6

9 • 8 : 4 900 - 150 • 4

78 : 3 (60 - 30) : 5

(570 -520) : 5 12 • 4

6 • 7 : 3 220 : 11 • 3

Вариант II

17 • 4 (19 + 41) : 3

460 + 160 : 4 81 : 3

3 • 8 : 2 800 - 120 • 5

23 • 4 (80 - 40) : 5

(960 - 320) : 8 96 : 6

7 • 8 : 4 360 : 12 • 5

Задание 7 (с. 107)

5 кг 7 г; 12 кг 120 г; 2003 кг 50 г; 2700 кг 18 г.

Решите уравнения, объясните решение.

120 : (25 - х) = 10

(180 : х) • 4 = 24

(х • 16) : 8 = 80

34 • х - 12 = 260

Решите задачи:

а) Наибольшая скорость полета орла 30 м/с. Какое расстояние про­летит орел за 2 ч?

б) Наибольшая скорость полета сокола 23 м/с. За какое время он пролетит 6 км 900 м?

Задание 3 (с. 106)

а = 4 м = 40 дм; в = 1 м 5 дм = 15 дм; S - ?

S = 40•15=600 (дм2) = 6 (м2).

Задание 6* (с. 107)

1 кг = 1000 г.

Чему равна масса одной груши? (200 г; 1000:5 = 200.)

Сравни массу одной груши и массу яблока. Как изменится общая масса на весах, если одну грушу за­менить яблоком? (Увеличится на 50 г; 250 - 200 = 50.) Какой стала масса всех фруктов? (1050 г = 1 кг 50г.)

  1. Сообщение темы и целей урока

  2. Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 106)

Уже известный алгоритм деления трех­значного числа на двузначное применяется для слу­чая, когда делимое — многозначное число. Учитель должен следить за правильностью выполнения и проговаривания основных этапов алгоритма: определение количества цифр в частном (в частном ставится столь­ко точек, сколько должно быть цифр); подбор цифр частного (можно округлитъ делитель или закрыть одну цифру справа в делителе и делимом).

Ответы: 756; 645; 924; 9781; 1506; 15979.

  1. Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 106)

Расход на 1 платье

Количество платьев

Всего ткани

Детское

?

21

? 93м

Женское

3 м

17

?

1) 3 • 17 = 51 (м) — пошло на 17 женских платьев;

2) 93 - 51 = 42 (м) — пошло на детские платья;

3) 42 : 21 = 2 (м) — на одно дет­ское платье.

Задание 4 (с. 106)

359; 88 109.

Задание 5 (с. 107)

10 • 2052 + 1503 = 22 023;

12 • 147 - 999 = 765.

Задание 8 (с. 107)

Прежде чем поставить точ­ку С на отрезке АВ, нужно опре­делить либо длину отрезка АС, либо длину отрезка СВ.

1) Предположим, что отрезки АС и СВ одинако­вы — такие, как отрезок АС. Тогда общая их длина уменьшится на 3 см и станет 4 см. (7-3 = 4.)

2) 4 : 2 = 2 (см) — длина АС.

Теперь уже можно на отрезке АВ поставить точ­ку С. Можно определить длину СВ.

3) 2 + 3 = 5 (см).