Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большунова Психологические условия воспитания сенсорной культуры (2).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
501.76 Кб
Скачать

Глава 2. Методические материалы к занятиям 1. Примерные сценарии занятий по сенсорному восприятию.

Занятие 1. Игра «Следопыт».

Занятие можно проводить с детьми разного возраста и в разновозрастных группах при условии наполнения ее соответствующим более сложным или более простым содержанием. Данный сценарий рассчитан на детей средней группы.

Тема: Развитие сенсорных эталонов формы и цвета, перцептивных действий, наблюдения и наблюдательности.

Задачи: Становление сенсорных эталонов сложных форм, цветов спектра, названий цветов спектра, развитие действий сравнения, сопоставления сенсорных эталонов с предметами и явлениями (обследование), пространственной ориентировки по «приметам», развитие знаково-символической функции, речевого развития (монологической и диалогической речи), воображения, дружественного, открытого отношения к миру.

Метод: Игра по мотивам сказки.

Предметно-игровая среда: Следы на снегу, краски с кисточками (или карандаши), письмо.

Ход занятия

Перед прогулкой воспитатель показывает детям письмо, которое было найдено на крыльце перед входом в группу

- Ребята, послушайте, что со мной сегодня случилось: я пришла в детский сад раньше всех. Вдруг, вижу, лежит прямо около двери на полу конверт. А на нем написано: «Ребятам группы «Колокольчик». Открыла я конверт, а в нем записка. Прочесть?

39

Ну слушайте: « Здравствуйте, ребята. Сегодня мы принесли вам подарок. По подарок этот не простой. Его нужно отыскать. Сначала догадайтесь по следам, кто мы. А потом по нашим следам отыщите дорогу к нашему подарку. Потом догадайтесь, что это за подарок: он многоцветный - красный, синий, голубой, оранжевый, зеленый, фиолетовый, и еще черный и белый. Как вы думаете, что это?

(При назывании каждого цвета показывается соответствующий эталон)

Если найдете подарок, то и нам сможете сделать приятное. А как, догадайтесь сами.

До свидания. Всего вам доброго и удачи».

- А вот здесь и подпись внизу. Смотрите, ребята, какая интересная подпись.

(«Подпись» представляет собой отпечатки лапок, например, вороны, воробья и белочки. Нужно внимательно рассмотреть подпись вместе с детьми, обсудить варианты, предоставляя всем желающим детям возможность высказаться, при необходимости рассмотреть соответствующие книжки, рисунки).

  • Как вы думаете, ребята, кто это нам письмо прислал? Сколько их? ... Пожалуй, действительно, это ворона, белочка и воробей, это их следы - их «подпись».

  • А почему это, интересно, именно к нам письмо пришло от воробья, вороны и белочки?

(Здесь можно поговорить о следующем: потому что мы не обижаем их, кормим, жалеем, поэтому им хочется с нами дружить. Можно послушать рассказы детей о том, как они дома делали кормушки, о своих домашних животных и т.д.).

Затем на прогулке по следам, заранее приготовленным

воспитателем, дети находят подарок (карандаши или краски). При этом

нужно еще раз проверить в соответствии с письмом (сопоставить

сенсорные эталоны цвета с цветами подарка), то ли нашли, что нужно.

- Как вы думаете, какой мы подарок с помощью этих красок можем

приготовить? Нарисовать?

(Далее с детьми можно обсудить, общий ли это будет рисунок, или каждый сделает что-то свое, можно обсудить возможную тематику рисунков и т.д.).

' - А как же мы отдадим свой подарок белочке и птичкам? Положим его в это же место? И тогда они догадаются, что мы правильно прочли их письмо и разгадали «секрет».

В группе дети по своему желанию рисуют подарки. На следующий день (или вечером) рисунки в специально подготовленном конверте, коробочке кладутся на место. Затем вместе с детьми необходимо проверить, забрали ли птички и белочка послание детей, и поговорить на эту тему.

- ■ Смотрите-ка, наши рисунки исчезли из секрета (предварительно воспитатель убирает их из «секретного» места). Значит, наши друзья уже знают, что мы прочли и отгадали их письмо. Давайте теперь подождем, что они нам ответят.

В дальнейшем «секрет» (его можно оформить так, как это обычно делают дети с «секретами») может стать местом «обмена» посланиями, посылками, загадками, его можно использовать для организации занятий по развитию речи, ознакомлению с природой и т.д. Например, можно через «секрет» передать письмо о том, как голодают зимой птицы, и как им можно помочь, пригласить на экскурсию в парк, чтобы понаблюдать за тем, как появляются первые

40

листочки и т.д. Может быть передано сообщение с описанием первой весенней капели в лесу или первых подснежников, картина или открытка с заданиями и т.д.

Занятые 2. Путешествие в картину.

Занятие может проводиться с дошкольниками всех возрастных групп.

Тема: Развитие наблюдательности, сенсорной рефлексии, синестезии.

Цель: Развитие сенсорной рефлексии, наблюдательности,

синестезии (соощущений), воображения, способности к

сопереживанию, художественного восприятия, речи.

Метод: Игра.

Предметно - игровая среда: Пейзаж или бытовая сценка.

Ход занятия

Воспитатель, предлагает детям представить, что они находятся «внутри» картины: на лужайке, в сосновом бору, в бурном море на корабле и т.д. Затем можно попросить детей рассказать (описать), что они чувствуют, переживают, что они видят; почему именно эти чувства и переживания рождает картина. Начать такую игру может взрослый, особенно это рекомендуется, если дети испытывают затруднения. Здесь важно создать непринужденную атмосферу игрового творческого взаимодействия участников игры. Важно также умело направлять воображение и восприятие ребенка, задавая вопросы примерно следующего характера; «Я чувствую, как пригревает солнышко, Как ты думаешь, с какой стороны светит солнышко. Представь, как оно пригревает твои щеки?»; «Я чувствую, как в лицо мне плещут холодные брызги. Ты чувствуешь их на губах, какого они

41

вкуса?» и т.д. «Я чувствую тревогу (радость, грусть), а ты что чувствуешь, находясь внутри картины? Почему?». Затем, учитывая возраст детей, можно рассказать им о картине, художнике, о том, с помощью каких средств передает художник свои чувства и переживания, обратив внимание детей на цвет, оттенки, формы и т.д.

Можно предложить детям описать настроение картины, какими средствами оно достигается. Затем попросите подумать, как можно было бы изменить настроение, что изменить в картине, чтобы настроение стало другим.

Возможен такой вариант проведения занятия: кто-либо из детей рассказывает о том, что изображено на картине, какие он чувства испытывает и почему, остальные дети должны угадать, о какой картине (из нескольких предложенных) идет речь.

Еще один возможный вариант: предложите детям поиграть в «ассоциации». Для детей разного возраста могут быть выбраны разные варианты этой игры. Например, для более младших детей скорее подойдет вариант, при котором воспитатель задает более простые и прямые вопросы: «Как вы думаете, какое время года изображено на картине, сейчас там холодно или тепло, влажно или сухо, радостно, тоскливо или спокойно?». Более старших детей воспитатель может попросить перечислить свои ощущения (их эмоциональный тон) так, чтобы другие дети могли догадаться, о какой картине идет речь (в этом случае детям на занятии предлагается ряд картин, например, пейзажи). Со старшими детьми возможен также стандартный вариант игры в «ассоциации», когда один из детей задает, например, вопросы о том, какого это вкуса, на какую музыку похоже, это теплое или холодное и т.д. На основании ответов одного или нескольких детей водящему необходимо определить, о какой именно картине рассказывают дети.

42

Можно попросить детей определить, какие музыкальные произведения лучше отражают настроение картины. Для этого нужно дать детям возможность прослушать несколько специально подобранных музыкальных произведений.

То же самое можно сделать на материале литературных произведений (стихотворений, прозаических отрывков).

Можно предложить такой способ проведения занятия: попросите детей по памяти после внимательного рассматривания и путешествия в картину составить детальный коллективный рассказ о том, что изображено на ней, каково ее настроение, при помощи каких средств оно выражено. После такого рассказа нужно заново рассмотреть картину, отметить верно выделенные детали, дополнить незамеченное, зафиксировать ошибки. (Этот вариант занятия проводится со старшими дошкольниками и младшими школьниками).

Развивающая функция предлагаемых заданий может быть реализована при условии создания атмосферы сотворчества, свободного выражения чувств, настроений каждого участника игры, внимания к мнению и высказываниям детей, активного участия в диалоге воспитателя. Кроме того, необходимо обыгрывать все важные детали картины (цвет, расположение в пространстве, особенности формы), определяя, как и почему они так влияют на того, кто находится «внутри» пейзажной или бытовой зарисовки, побуждать детей «давать отчет» (в образной, эмоциональной форме) о своих переживаниях и наблюдениях.

Занятие 3. Разговор с Солнечным Лучиком.

43

Занятие можно проводить с детьми младшей и средней группы. При условии разработки более сложного содержания, сказку можно использовать для занятий с более старшими детьми.

Тема: Развитие осязания и сенсорной рефлексии.

Цель: Развитие осязательной абсолютной чувствительности, развитие сенсорной рефлексии по отношению к осязанию, развитие воображения, речи, эмпатии.

Метод: Драматизация сказки.

Предметно-игровая среда: Зеркальце, изображения солнца с

лучами, Солнечного Лучика, различные иллюстрации к сказке.

■ - ■